Главная страница > Статьи > Как правильно готовиться к ЕГЭ. Советы специалиста




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Как правильно готовиться к ЕГЭ. Советы специалиста

Автор: Полина Стрельникова

Периодически контролируйте себя

Любая подготовка теряет смысл, если вы не будете постоянно следить за выполнением своего плана. После каждого занятия организуйте для себя небольшую контрольную работу. Все выполненные задания проверяйте по ответам (но не подгоняйте под ответ!) Периодически устраивайте для себя пробный ЕГЭ: можно воспользоваться сборниками экзаменационных тестов или материалами из Интернета. Главное - чтобы экзамен был максимально объективным. Не подсматривайте в учебники, решайте задачи в экзаменационной обстановке, попросите друзей или родителей проверить вас.

Ваши результаты должны постепенно улучшаться. Если прогресса не наблюдается, необходимо менять систему подготовки: воспользоваться другим учебником, уделять занятиям больше времени, обратиться к помощи репетитора.

Готовьтесь к ЕГЭ каждый день

Я понимаю, что сегодня у друга день рождения, а завтра - важная контрольная в школе, а послезавтра - Новый год. Вчера болела голова, а позавчера обещали столкновение Земли с астероидом (и зачем вообще тогда готовиться к ЕГЭ?). Нет, друзья, так дело не пойдет! Если вы планируете заниматься от случая к случаю, раз в неделю или даже реже, вынужден вас разочаровать: эффективность такой работы стремится к нулю.
Ежедневные занятия по 20 минут гораздо полезнее, нежели одно двухчасовое занятие один раз в неделю. Регулярность работы - основа успеха. А друзья, праздники, социальные сети, футбол, телевизор пусть подождут до лета

Сколько времени нужно для подготовки? Как нужно заниматься, чтобы прийти на экзамен не с пустой головой? Какие техники и секреты эффективной подготовки существуют?

Мы приготовили для вас несколько рабочих советов, как подготовиться к сдаче ЕГЭ. Эти рекомендации – результат опыта выпускников прошлых лет. Тех ребят, кто уже смог успешно преодолеть ЕГЭ. Раз смогли они, сможете и вы. Начнем.

Готовимся эффективно: что учесть?

Есть моменты, которые актуальны для всех предметов, вынесенных на единый государственный экзамен. Про специфические приемы подготовки к математике или русскому, к примеру, мы расскажем тоже.

Сколько времени нужно для подготовки? Скажем так, подготовиться к ЕГЭ за год – вполне реально. Можно начать готовиться еще в 10 классе. Или на летних каникулах перед выпускным классом. Но мало у кого есть достаточно силы воли. А вот в начале 11-го уже точно пора начинать. Тогда за оставшееся до экзаменов время вы как раз успеете повторить все, что учили в школе все эти годы. Но для этого у вас должна быть своего рода база.
Итак, что может послужить твердой базой для вашей подготовки? Во-первых, школьные уроки. Не сбрасываем их со счетов, ведь учителя в школе уделяют много внимания подготовке к ЕГЭ и натаскиванию на тесты. Во-вторых, самоподготовка. В-третьих, специализированные курсы. И, наконец, занятия с репетитором. Очные или, например, с онлайн репетитором на нашем сайте. Вам обязательно понадобиться помощь какого-нибудь преподавателя, чтобы вы смогли эффективно подготовиться к ЕГЭ. Чтобы было кому проверить сочинения или эссе для части С, например, когда будете решать тесты при самоподготовке. Будет это школьный учитель или репетитор, не так важно. Главное, чтобы было к кому обратиться за помощью и контролем.

С чего начать подготовку? Выясните реальный уровень своих знаний (оценки в журнале далеко не всегда адекватно его отражают). Для этого возьмите тесты ЕГЭ за 2013 год, засеките время – все, как на настоящем экзамене. Заданиям, с которыми вы не смогли справиться или в которых допустили ошибки, и соответствующим им темам надо будет уделить больше всего внимания. Пометьте на бумаге эти задания и эти темы. Теперь перед вами предварительный план подготовки.

Помните еще: чтобы успешно подготовиться к ЕГЭ, надо не только читать много учебников, решать много тестов, но и много говорить. Например, с вашим репетитором. Это, во-первых, развивает речь – на экзамене будет легче формулировать мысли в тех заданиях, которые требуют развернутого ответа. А во-вторых, развивает мышление. И еще много писать: сочинения, эссе и т.п. Это поможет отточить навыки письма и повысить грамотность. Пригодится непременно – ведь от экзамена по русскому языку не избавлен никто.

Еще один обязательный пункт подготовки к ЕГЭ – пробное тестирование. Полезно для того, чтобы узнать, как вы сможете выполнять задания в «боевом режиме». Чтобы оценить, сколько времени вам реально требуется для выполнения каждой из частей теста. И еще когда вы придете в класс в день настоящего ЕГЭ, обстановка не будет для вас совсем новой – значит, сможет не так сильно выбить из колеи.

Как правильно подготовиться к ЕГЭ

Вот несколько советов о том, что поможет вам продуктивно готовиться к экзамену:
Осознайте, что обязательные предметы и те, что вы выбрали сами, одинаково важны. Поэтому уделяйте достаточно времени всем. Распределите предметы, по которым будете готовиться, по дням недели. Можно прямо на календаре разметить себе график занятий. Повторять несколько предметов в один день не стоит – в голове будет настоящая каша.
Чередуйте предметы и задачи в течение недели. Например, в понедельник можно учить новый материал или решать незнакомые задачи. А во вторник заняться повторением. И так дальше всю неделю. А еще можно менять недели. Например, следующий понедельник начать с повторения, а во вторник взяться за новое.

Отведите занятиям 1,5-2 часа каждый день. И не забывайте делать перерывы, чтобы отдохнуть. Поучились 40 или даже 20 минут (обычно через 20 минут внимание начинает рассеиваться) – отдохните минут 10. Оставьте себе воскресенье для законного отдыха. Свой перерыв в занятиях не торчите у компьютера или телевизора. Лучше встаньте и разомнитесь: пресс покачайте, например. Тогда к лету у вас будет не только светлая голова, но и красивое тело. Или вымойте посуду. Или просто полежите минут 10 с закрытыми глазами в тишине – дайте мозгу расслабиться, а глазам отдохнуть.

Организуйте себе правильное рабочее место. Уберите со стола все, что отвлекает: спрячьте журналы с яркими обложками, засуньте подальше телефон, избавьтесь от ненужных вещей.

Составляйте себе план на день. Список того, что нужно сделать за сегодня. И пройденные этапы вычеркивайте – вам понравится наблюдать, как длинный список неотложных дел постепенно сокращается.

Повторяйте материал по вопросам. Например, тому плану, который вы себе набросали во время самого первого тренировочного теста, о котором говорилось выше.

Структурируйте материал. Делайте себе короткие конспекты, выписывайте на карточки даты, формулы и термины, рисуйте блок-схемы, составляйте списки и стройте чертежи. Это не только поможет лучше все понять и запомнить, но и пригодится при повторении. Старайтесь понимать, а не зубрить. Из-за стресса можно растеряться и забыть все выученное. Но то, что вы смогли понять, останется с вами.

Выполните как можно больше опубликованных тестов по каждому предмету.

Управляйте своим временем – не позволяйте ему управлять вами.

Как лучше подготовиться к ЕГЭ с помощью тайм-менеджмента

Управлять своим временем вам поможет тайм-менеджмент. Есть несколько популярных техник, которые пригодятся и для подготовки к экзаменам.

Большую и сложную задачу разбивайте на маленькие, которые легко сделать за один раз. Например, большую тему в учебнике разбейте на параграфы и подпункты. Проработали один – отдохнули – взялись за следующий.

Внимательно посмотрите на список дел, которые наметили себе на день. Наверняка есть такие пункты, которые выполнять вам приятнее. Вот с них и начните. Выгуляйте собаку, полейте цветы, набросайте конспект. Главное, начать, «раскачаться» - дальше пойдет по накатанной.

Используйте секундомер. Засеките себе 20, 30, 40 минут – как вам комфортнее. Пока время идет, вы учитесь. Как только секундомер просигналил, бросаете учебу на любом этапе. Хоть на полуслове. И идете отдыхать свои законные 10-15 минут. Когда вернетесь, вам будет что продолжать. Это легче, чем начинать новую задачу с нуля.

Создавайте себе рабочее настроение. Читать в принципе вполне можно под легкую, ненавязчивую музыку. Лучше всего без слов или на неизвестном вам языке. Или настолько знакомую и заезженную, чтобы не хотелось вслушиваться в слова. Можно составить себе вдохновляющий плей-лист. Если все время заниматься под него, скоро у вас, как у собаки Павлова, появится своеобразный рефлекс: заиграл знакомый трек – пора учиться.

Как подготовиться к ЕГЭ по математике и физике

Конечно, для каждого предмета есть и свои специфические рекомендации. Например, когда беретесь за математику, уясните: все задания в тесте можно разделить на 4 большие группы: задачи на базовые знания, задачи по алгебре, задачи по геометрии и сложные задания из части С (№5 и №6 в частности). Подготовку надо строить так, чтобы проработать каждую из групп.

Например, уделить достаточно внимания базе, без нее вы с остальными группами не справитесь. Сюда входят основные свойства геометрических фигур и связанные с ними формулы, основные понятия из алгебры.

Имеет смысл тщательно повторить тригонометрию (свойства функций, формулы приведения, методы решения уравнений).

В геометрических задачах половина успеха – хорошо построенный чертеж. На который надо нанести все, что дано в условиях задачи. И все, что вам известно о конкретной фигуре и ее свойствах, – тоже может пригодиться.

Главное, помните: ключ к любому сложному заданию – надо свести его к простой задаче на основе базовых знаний. Именно поэтому они так важны. Даже если перед вами запутанное уравнение со многими неизвестными или сложное неравенство, их всегда можно упростить или преобразовать. И получить в итоге уравнение или неравенство, чертеж или схему из вашей «базы».

Обязательно повторите формулы сокращенного умножения – они вам точно пригодятся.

При подготовке к физике надо много внимания уделить теории (физику надо именно понимать, чтобы хорошо решать задачи) и практике решения задач. Не зацикливайтесь только лишь на тестах ЕГЭ, обязательно используйте популярные сборники задач (Рымкевич и другие).

Уясните, что невозможно хорошо сдать физику, если плохо знаешь математику. И еще приобретите заранее хороший, «взрослый» калькулятор – он гораздо эффективнее, чем тот, что есть у вас в телефоне.

Как подготовиться к ЕГЭ по русскому и литературе

Заведите себе такое правило: раз в неделю делайте части А и В из тестов ЕГЭ по русскому языку, раз в 2 недели пишите сочинение. И если хотите получить высокий балл, выбирайте самые сложные варианты тестов и сочинений.

Уделите особое внимание повторению орфограмм (в том числе слитному, раздельному и дефисному написанию слов), знакам препинания на стыке союзов, морфологии – очень много школьников «засыпается» на этом.

С литературой все предельно ясно: читать и еще раз читать. И не краткие пересказы (в них часто встречаются ошибки), а первоисточники. Еще повторите теорию литературы, биографии писателей. Полезно выписывать понравившиеся вам цитаты из произведений. Можно даже завести себе такой специальный литературный дневник для этого. Заносить в него тезисами тему и идею произведения, имена персонажей, основные события, цитаты. Все это поможет вам при повторении: можно быстренько пролистать накануне экзамена и освежить материал в памяти.

Как подготовиться к ЕГЭ по истории и обществознанию

Когда готовитесь к истории, выносите даты, имена исторических личностей, важные события на карточки. Так и запоминается лучше, и повторять удобнее. Постарайтесь, чтобы львиная доля времени (до 80%) уходила на чтение пособий. И только оставшаяся его часть – на тренировочные тесты. Кстати, если завести себе карту или атлас, на которые можно наносить исторические области, схемы сражений и т.п., запоминать эти события станет проще. И вспомнить их потом окажется легче.

Попробуйте еще пересказывать прочитанное кому-нибудь, да хотя бы и себе самому, вслух. Это тоже упрощает запоминание. Этот же метод верен и для обществознания. Только тут вам потребуются не только школьные учебники, а еще и книги по экономике, социологии, культурологии, политологии. А еще текст Конституции и словари.

Информацию к каждому вопросу собирайте в отдельную папочку, для каждого можно также набросать краткий план ответа.

Чтобы легче запомнить термины, выписывайте их на карточки. Можно даже развесить их на стикерах по дому, чтобы попадались на глаза.

И не забывайте держать руку на пульсе событий: следите за новостями общественной жизни. Ведь для успешной сдачи ЕГЭ по обществознанию вам потребуется широкий кругозор и наличие собственного мнения. Учитесь не только запоминать, но и думать, анализировать.

Главное

Если вы не поленитесь выполнить хотя бы часть из этих рекомендаций, вам не придет в голову спрашивать «Как быстро подготовиться к ЕГЭ?» Вы ведь уже в курсе, что хорошо – не может значить быстро. И не верьте тому, кто обещает натаскать вас на тесты за пару недель. Скорее всего, вас просто пытаются обмануть.

Используйте рекомендации, чтобы подготовиться к ЕГЭ и по другим предметам: биологии, химии, географии, информатике.

По материалам: tutoronline.ru

Ключевые слова статьи: Как правильно готовиться к ЕГЭ. Советы специалиста. Как подготовиться к ЕГЭ по истории и обществознанию. Подготовка к ЕГЭ. ЕГЭ по физике. ЕГЭ по математике. ЕГЭ по иностранному языку. Дополнительное вступительное испытание.





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew