Главная страница > Статьи > Экзамен SAT и поступление в университеты США




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Экзамен SAT и поступление в университеты США

Автор: Маргарита Палагина

Что такое SAT?

Это тест, который обязателен для всех абитуриентов, которые хотят поступить в САМЫЕ престижные американские университеты на бакалаврские программы. SAT расшифровывается как Scholastic Assessment Test.

ВСЕ университеты требуют прохождения этого теста?

Нет, далеко не все. Только самые-самые престижные. В Большинство университетов и тем более колледжей (community colleges) можно поступить без сдачи этого теста.

Что из себя представляет тест SAT?

По времени тестирование занимает примерно 4-4,5 часа. Сам тест состоит из 4-х модулей: Critical reading (критическое чтение), Mathematics (математика), Writing (письмо) и Subject Tests (тесты по профильным предметам).
Critical reading (критическое чтение):
Студенты читают научные тексты или выдержки из них (тексты могут быть различной тематики – по естественным дисциплинам, гуманитарным, социальным), а затем отвечают на вопросы. Ответы должны быть полными, грамотными,
мотивированными. Могут попросить провести стилистический анализ текстов, сравнительный анализ отрывков и т.д.
Mathematics (математика):
Тестирование с вариантами ответов, из которых надо выбрать правильные. Тест содержит задания из алгебры, статистики, геометрии.
Writing (письмо):
Этот тест состоит из 2-х частей: ответы на тестовые вопросы и написание небольшого эссе на заданную тему.
Subject Tests (тесты по профильным предметам):
Для поступления в ТОПовые университеты необходимо сдать 2-3 Профильных теста. Выбор профильного теста зависит от той специальности, на которую Вы хотите пойти учиться в университет. Предположим, если студент желает изучать в
университете Инженерию, то на Профильном тесте он должен выбрать тестирования по математике и физике.

Существует довольно большое количество Subject Tests: по химии, физике, иностранным языкам, литературе, истории и т.д.

А я могу сдать тест SAT?

Конечно. И в этом одно из проявлений демократизма американской системы образования: не обязательно заканчивать американскую школу, чтобы сдать этот тест.

Когда я могу сдать тест?

Тест принимается 7 раз в год. Обычно в начале месяца. Если у Вас нет проблем с английским языком (для своего школьного возраста), то мы бы советовали Вам поехать на 4-8-недельный подготовительный курс ЛЕТОМ после окончания 10 класса. Летом, в каникулы, Вы подучите английский, подготовитесь к тесту и сдадите его. Если сдадите хорошо, то после окончания 11 класса Вы можете сразу быть приняты в один из престижных американских университетов! Если же тестирование пройдёт неудачно, то, во-первых, Вы уже будет знакомы с тестированием, и в следующий раз будете к нему лучше подготовлены, и, во-вторых, у Вас ещё будет шанс пересдать этот тест после 11 класса.

А если я не хочу (или не могу) сдавать SAT?

Не хотите и не надо. Повторимся, что SAT требуют только самые престижные университеты (типа Гарварда). Большая часть университетов будут удовлетворены Вашей школьной успеваемостью и результатом теста TOEFL.
Ну, а кроме того, есть самый лёгкий (и, кстати, САМЫЙ экономичный) путь поступления в университеты – через Community Colleges
После школы Вас примут в такой колледж на основании аттестата и результата TOEFL, стоимость обучения в таких колледжах на порядок ниже, чем в университетах. Отучившись 2 года в колледже и получив associate’s degree, Вы можете перейти сразу на третий курс Бакалаврской программы в университет.
Таким образом, Вы:
а) экономите силы и нервы на процессе поступления;
б) экономите процентов 50% (а иногда и больше!) на стоимости обучения;
в) после 2-х лет обучения в колледже приобретаете специальность и уже остаётесь с «корочками».
Это на тот случай, если учиться Вам надоест и Вы передумаете идти дальше в университет.

Одно из преимуществ получения высшего образования в США - вариативность процесса поступления.


Ключевые слова: ПОСТУПЛЕНИЕ В УНИВЕРСИТЕТЫ США, Бакалавриат в США: сравнение программ подготовки, Среднее образование в США , Летние языковые лагеря в США для детей и подростков.



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew