Главная страница > Статьи > Учимся правильно отдыхать от школы




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Учимся правильно отдыхать от школы

Автор: Мартынова Антонина

Летние каникулы для большинства школьников являются самой желанной порой, когда можно по-настоящему отдохнуть и сбросить груз школьной ответственности. Больше никаких уроков, ранних подъемов и домашних заданий. Но подобного задора может хватить лишь на первые несколько недель. Что же делать потом? Впереди целое лето и надо найти занятия по интересам ребенка. Правильно отдыхать необходимо то же уметь!

Деревенская классика

Многие из нас проводили свое детство в деревне у бабушки, когда начинался летний сезон и учеба в школе подходила к концу. Современные дети отличаются большей зависимостью от возможностей крупных мегаполисов и не с особым энтузиазмом размышляют о встрече с бабушкой.

Приучать ребенка к жизни в деревне все же стоит. Хотя бы 1 месяц или же пару недель, но ребенок должен провести за городом. Во-первых, вы сами успеете отдохнуть от своего чада, отдав его в руки ваших родителей. Во-вторых, здесь ребенок сможет открыть для себя немного другой мир без Интернета, компьютера и кинотеатра. Есть игрушки, стоит велосипед и есть другие ребята, которые также приезжают к своим бабушкам. Можно познакомиться и вместе заняться любым здоровым отдыхом: прокатиться на велосипеде, погулять в лесу и сыграть в футбол.



Ребята со двора

Вне зависимости от того, наступило лето или настали весенние выходные, необходимо приучать ребенка к активной игре на улице. Дети должны гулять в своем дворе, где есть площадка, а может и целый стадион. Это отдельный мир для подростка, где он открывает для себя много нового, а также находит друзей.



Постарайтесь чтобы ваше чадо больше времени проводило на улице. По начал ему может быть и несколько скучно, но когда он найдет свою компанию, то игры станут приносить куда большее удовольствие. Времяпрепровождение во дворе – это здоровый отдых, который необходим молодому организму. Многие дети играют в активные игры, что также можно считать важным приобщением к спортивному тонусу.

Также это важная и необходимая психологическая разгрузка. После тяжелых занятий необходимо побегать, поговорить с друзьями – это именно то, что необходимо подростку. Не стоит позволять ему просиживать дни дома, ведь это может привести к замкнутости характера и даже развить сколиоз. А это самый негативный сюжет из возможных вариантов.

Но опять же, насильно держать свое чадо на улице не стоит. Возможно, необходимо подыскать альтернативу.

Запишитесь в спортивную секцию

Для отдыха от школы крайне полезны занятия спортом, которые могут быть организованы на базе спортивных секций. Записаться в одну из таких секций можно в начале осени, когда происходят массовые наборы детей. Прежде всего необходимо в общении с ребенком выяснить его определенные предпочтения относительно спорта. Одни дети любят командные виды игры – футбол, баскетбол или же волейбол. Для других больший интерес вызывают индивидуальные спортивные программы – теннис, плавание или легкая атлетика.

Важно, чтобы в спортивной секции ребенок чувствовал себя вовлеченным в процесс тренировок. Если занятия не будут доставлять ему удовольствия, то и толку от такого времяпрепровождения не будет. Возможно, стоит подобрать другое спортивное направление для занятий.

Если же ребенок охотно посещает спортивную секцию, то занятия станут очень полезны для него. Во-первых, это эффективный отдых от школьной рутины. Во-вторых, подобные занятия развивают у малыша качества выносливости, ответственности и самостоятельности. А это очень важные черты для любого человека!

Любой выезд с родителями

Очевидно, что полезным отдыхом от школы может стать и любой выезд в город с родителями. Посвятите день походу в парк и катанию на аттракционах. Можно дополнить программу посещением кинотеатра. Всей семьей прокатитесь на велосипедах в парке или выберите прогулку на катамаране.

В целом, есть очень много уникальных вариантов активного отдыха всей семьей. Ребенок благодаря подобному отдыху развивает свои коммуникативные навыки и становится социально ориентированным человеком.

Немного можно поиграть и перед компьютером

Но не забывайте, что мы живем в 21 веке и на 100% позабыть о компьютере, в принципе, не возможно. Ваш ребенок должен иметь возможность играть в компьютерные игры.

Здесь есть классические шашки, которые развивают логическое пошаговое мышление. Множество занимательных головоломок: “Скольжение”, “Фабрика шаров” и т.д. Ваше чадо также может потренировать свои логические навыки в игре “Построй прочный мост” или “Трубопровод”. Доступны и другие логические игры, которые в моменты отдыха от школы станут важным элементом развития ребенка. Он будет учиться мыслить по-новому, а это пригодится ему не только в жизни, но и в математике или физике.

Очевидно, что отдых от школы необходим, но постарайтесь сделать его максимально полезным. Удачи!





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew