Главная страница > Статьи > Семинар в рамках Программы развития Московского университета
«Народная сказка как отражение национального менталитета»




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Семинар в рамках Программы развития Московского университета
«Народная сказка как отражение национального менталитета»


Автор: Факультет иностранных языков и регионоведения

15 апреля 2015 года на Факультете иностранных языков и регионоведения прошел семинар в рамках Программы развития Московского университета.

Он проводился в очень интересной и современной форме.

Это была международная видеоконференция «Народная сказка как отражение национального менталитета» внутри проекта университетов-партнеров стран СНГ «Культура для взаимопонимания».
В конференции приняли участие студенты ФИЯР и студенты трех университетов из Казахстана, Беларуси и Таджикистана. Студенты из Таджикистана участвовали в проекте впервые.

Все участники приветствовали нового партнера и были рады сотрудничеству.



15 апреля 2015 года на Факультете иностранных языков и регионоведения прошел семинар в рамках Программы развития. Он проводился в очень интересной и современной форме. Это была международная видеоконференция «Народная сказка как отражение национального менталитета» внутри проекта университетов-партнеров стран СНГ «Культура для взаимопонимания».

В конференции приняли участие студенты ФИЯР и студенты трех университетов из Казахстана, Беларуси и Таджикистана. Студенты из Таджикистана участвовали в проекте впервые. Все участники приветствовали нового партнера и были рады сотрудничеству.

Тема вдохновила всех: ведь сказку любят все: и взрослые, и дети. Помнят, берегут ее в душе до конца жизни. Студенческие презентации порадовали своим высоким уровнем, глубиной проникновения в материал. В них отразились и гордость за свою культуру, и желание поделиться ее красотой и достоинством, и узнать о традициях и отношениях к миру своих коллег по проекту. Наряду с осознанием серьезности и важности проекта, в выступлениях студентов было много доброго юмора, молодого энтузиазма и креативности.

Студенты из Беларуси, например, интерпретировали каждый эпизод своей сказки, подчеркивая лучшие черты народного характера, посмеиваясь над человеческими слабостями.



Таджикские «новички» в проекте приятно удивили профессионализмом: проиллюстрировали проект картинами выпускницы своего отделения.



Как всегда, были на высоте казахи.




Они, как истинные филологи, не отделяли язык от культуры, показывая, что в нем, как в зеркале, отражаются все явления народных традиций и обычаев.

Студенты Московского университета подкрепили свою презентацию социологическим исследованием, которое показало жизнеспособность народной сказки, ее значение и огромный потенциал в современном мире. Основным итогом семинара стало осознание того, что мы все делаем большое дело, важное особенно сейчас, когда мир находится в турбулентном состоянии, когда усилились центробежные силы, разъединяющие людей.

Важным стало понимание того факта, что нам всем нужен мир. Для этого необходимо доброе отношение друг к другу, понимание и толерантность, знания традиций и особенностей культур, общечеловеческих ценностных основ в любом национальном преломлении





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew