Главная страница > Статьи > Подготовка современных специалистов комплексной безопасности в интересах страны




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Подготовка современных специалистов комплексной безопасности в интересах страны

Автор: Институт комплексной безопасности и специального приборостроения МГУПИ

Институт комплексной безопасности и специального приборостроения МГУПИ создан 31 марта 2014 года.

В последние десятилетия кардинально изменились как социальное осознание гражданина, так и способы, и средства воздействия на него. Определяющую роль в этом процессе играет комплекс информационных технологий, технических и социальных средств. Информационное поле в настоящее время рассматривается как поле информационной войны всеми ведущими государствами. Причем результаты победы или поражения в этой сфере год от года становятся все более значимыми. С целью обеспечения защиты национального киберпространства и формирования комплекса сил и средств для проведения киберопераций наступательного, оборонительного и разведывательного характера во всех странах проводятся организационно-штатные мероприятия.

Задача подготовки кадров и специалистов в области комплексной безопасности возложены на вузы стран членов ОДКБ. МГУПИ входит в Университетскую Лигу ОДКБ, созданную в апреле 2014 года, и отвечает за направление в области информационной безопасности.

Институт комплексной безопасности и специального приборостроения осуществляет подготовку специалистов, бакалавров и магистров в области обеспечения информационной безопасности автоматизированных и телекоммуникационных систем, экономической безопасности, правового обеспечения национальной безопасности, правоохранительной деятельности, юриспруденции, программной инженерии и специального приборостроения, а также других сфер безопасности.

В соответствии с этими требованиями определена структура Института, которая объединяет 14 кафедр (в их числе единственная в стране кафедра «Информационное противоборство», которую возглавляет ведущий специалист в этой области доктор политических наук, профессор Панарин Игорь Николаевич), имеются отдел перспективных научных разработок, учебно-вспомогательные подразделения.

В образовательном процессе Института участвуют 34 доктора наук и 152 кандидата наук.

На базе Института создан Студенческий киберполигон для отработки методов обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, проведения командных соревнований по защите информации RuCTF, реализации образовательных проектов Университетской Лиги ОДКБ, проведения комплексной оперативно-тактической игры на выпускных курсах.

27 мая 2014 г. на базе Института состоялся семинар с представителями образовательных учреждений и организаций Центрального федерального округа, осуществляющих свою деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области информационной безопасности на тему «Подготовка специалистов в области информационной безопасности. Проблемы и решения».

На семинаре был презентован открывшийся в МГУПИ авторизованный Учебный центр ИнфоТеКС, предназначенный для реализации программ дополнительного профессионального образования.

С 25 по 27 июня 2014 г. при активном участии сотрудников Института был проведен обучающий семинар Университетской Лиги ОДКБ на тему: «Информационные войны: история и современность».

В семинаре приняли участие представители Секретариата ОДКБ, Объединенного штаба ОДКБ, структур Аналитической Ассоциации ОДКБ и Университетской Лиги ОДКБ, МИД России, Минобороны, МВД, МЧС, НАК, ФСКН РФ и полномочные представители государств-членов ОДКБ, которые обсудили и проанализировали различные аспекты информационных войн нового типа - финансово-экономических, политических и коммуникационных.

По итогам семинара более 80 его участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации.

Руководство ФСТЭК России и генеральный секретарь ОДКБ Н.Н. Бордюжа дали высокую оценку проведенным мероприятиям. Сотрудники Института приняли активное участие в проведении аналогичных обучающих семинаров в рамках Университетской Лиги ОДКБ в Ереване, Астане и Минске.

В июне 2014 года решением XVIII Пленума Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности на базе Института создано региональное отделение УМО в области информационной безопасности по Центральному федеральному округу.

МГУПИ получены лицензии ФСБ и ФСТЭК России, что дает право выполнять работы (оказывать услуги) в области обеспечения информационной безопасности. К этой работе привлекаются студенты старших курсов, чем обеспечивается практическая направленность процесса обучения, прививаются ответственность за выполняемую работу и навыки, необходимые в будущей профессии, а также происходит знакомство студентов с будущими работодателями.

Большое внимание в Институте уделяется практической подготовке обучающихся. На старших курсах такая подготовка осуществляется в специализированных лабораториях:
- лаборатории программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности;
- лаборатории безопасности сетей ЭВМ и защиты автоматизированных систем;
- лаборатории технической защиты информации, специальных исследований и аттестации объектов информатизации;
- лаборатории технических средств и систем в защищенном исполнении;
- лаборатории технологий обеспечения информационной безопасности объектов информатизации, сертификации программно-аппаратных средств защиты информации и аттестации объектов информации;
- лаборатории управления информационной безопасностью и обеспечения безопасности АСУ технологическими процессами;
- лаборатории измерений в телекоммуникационных системах;
- лаборатории аппаратных средств вычислительной техники;
- лаборатории контроля, технологий специальных проверок и специальных обследований;
- радиополигоне и др. лабораториях.

В декабре 2014 г. в МГУПИ проведены Межвузовские соревнования M*CTF информационной безопасности, в которых приняли участие 9 команд из 7 вузов Москвы.

В рамках подготовки специалистов в области комплексной безопасности Институт осуществляет обучение студентов по экономической и правовой безопасности. Учебный процесс по этим направлениям обеспечивают кафедры «Прикладная и бизнес-информатика», «Экономическая безопасность», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Уголовно-правовое обеспечение национальной безопасности», «Правовое обеспечение в коммерческой деятельности и защита интеллектуальной собственности». Профессорско-преподавательский состав кафедр не только ученые, труды которых известны в России и за рубежом, но и практики, готовые поделиться значительным профессиональным опытом (это федеральные судьи, налоговые консультанты, адвокаты).

В 2015 г. объявлен целевой набор студентов кафедрой «Защита информации» и ФГУП «СНПО «Элерон» для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Выпускники Института могут работать в структурах системы высших органов государственной власти; в силовых структурах МВД, ФСБ, Минюста РФ, налоговой полиции; в учреждениях и организациях финансового и банковского сектора; в сфере IT-бизнеса, программного обеспечения; НИИ и проектных институтах.

В вузе ежемесячно проводятся экскурсии по направлениям подготовки студентов (Институт комплексной безопасности и специального приборостроения, Институт высоких технологий, Институт управления и экономики, Институт технической эстетики и дизайна). Все желающие могут совершить видеотур по Университету





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew