Главная страница > Статьи > Суть профессии менеджера гостиничного дела




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Суть профессии менеджера гостиничного дела

Автор: Сергей Иванов

Суть профессии менеджера гостиничного дела

Гостиничный и туристический бизнес сегодня высоко развит и дает неплохие возможности для заработка, профессионального роста. Естественно, рынок переполнен кадрами, поэтому действительно успешно работают и хорошо зарабатывают только самые грамотные из них. Как таким стать? И какова вообще суть профессии менеджера гостиничного дела?

Возможности для роста

Схема управления отелем имеет четкую иерархическую структуру – наверху стоит директор или управляющий, ниже топ-менеджеры отделений и направлений, а далее уже обслуживающий персонал. Дослужить до управляющего вполне возможно, но стать им сразу после окончания вуза получится только по знакомству, в остальных случаях нужны время, терпение, опыт и упорный труд. Начинать работать официантом, горничной или уборщицей тоже нет необходимости – для тех молодых специалистов, которые имеют высшее образование, открыты вакансии менеджеров среднего звена. Узнайте, набирает ли гостиница на тверской Саратов в которой предлагает размещение гостям города и местным, новые кадры, отправляйтесь на собеседование – возможно, вам улыбнется удача.

Требования к личным качествам

Работа в гостиничном бизнесе интересная, перспективная и… нервная. Люди попадаются разные, и менеджер не имеет права с ними ругаться – он должен находить подходы к каждому и сглаживать острые углы. Важна также коммуникабельность, недопустимо равнодушие. Таким образом, если вы не любите людей, обладаете недостаточно стрессоустойчивостью или просто не уверены, что отельная сфера вам интересна, лучше поискать другие варианты. Важное требование к соискателю – инициативность, поскольку вялый подход к работе будет связан с вялыми ее результатами, включая финансовые.

Обязанности

Видели, что отель Евпатория ищет менеджера-управленца, но не совсем представляете, что требуется от такого специалиста? В первую очередь – работа с персоналом, то есть он первый узнает все долгосрочные планы развития, нововведения и передает сведения подчиненным, контролирует работу последних. Естественно, от эффективности работы управленца будет зависеть успешность бизнеса, да и список обязанностей у него получается немаленьким. У менеджера среднего звена круг задач очерчен более четко, как и у администратора, но это не значит, что на этих должностях совершенно нечего делать. В общем, отправляйтесь на собеседование и будьте упорны в деле достижения намеченных результатов. Удачи!





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew