Главная страница > Статьи > Как готовить специалистов в области информационной безопасности?




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Как готовить специалистов в области информационной безопасности?

Автор: Пресс-центр МГУПИ

Именно этот вопрос обсуждался 27 мая 2014 года в Московском государственном университете приборостроения и информатики (МГУПИ) на семинаре с представителями образовательных учреждений и организаций Центрального федерального округа, осуществляющих свою деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области информационной безопасности.

В семинаре приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Овсиенко Н.П., руководитель Управления ФСТЭК России по ЦФО Райков О.В., заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Мещеряков В.А., и.о. ректора МГУПИ Соколов В.В., заместитель председателя Совета учебно-методического объединения по образованию в области информационной безопасности Белов Е.Б. а также представители высших учебных заведений и структур ЦФО, ряда предприятий-разработчиков и производителей средств защиты информации.

Перед проведением семинара участники ознакомились с выставкой образцов программных и технических средств защиты информации и решений в области информационной безопасности.

В ходе семинара заведующий кафедрой вуза ИТ-5 «Защита информации» д.т.н. Масановец В.В. представил участникам семинара перспективные научно-технические разработки. Студенты и аспиранты кафедры рассказали о специальных программных и программно-аппаратных средствах, системах и оборудовании, используемых в учебном процессе и работах по защите информации. Был презентован открывшийся в МГУПИ авторизованный Учебный центр ИнфоТеКС, предназначенный для реализации программ дополнительного профессионального образования.

На семинаре участниками были рассмотрены основные проблемные вопросы и внесены конкретные предложения по совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области информационной безопасности, которые Управлением ФСТЭК России по ЦФО будут проанализированы, обобщены и приняты к реализации.

Заместитель председателя Совета УМО вузов России по образованию в области информационной безопасности Белов Е.Б. сообщил о поддержке предложения МГУПИ о создании на базе университета регионального отделения УМО по образованию в области информационной безопасности по ЦАО и согласовании его открытия с ФСТЭК и другими заинтересованными структурами. Участниками семинара данное предложение было единогласно поддержано и окончательно этот вопрос будет решен на Пленуме УМО ИБ в июне 2014 года.





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew