Главная страница > Статьи > Актуальная ситуация на рынке труда в Уфе




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Актуальная ситуация на рынке труда в Уфе


На данный момент в Уфе ситуация на рынке труда довольно стабильная. Эксперты отмечают низкий уровень безработицы и его динамическое снижение в дальнейшем. Рабочие места здесь распределяются в правильном пропорциональном соотношении. Однако есть и некоторые проблемы. Например, в Республике Башкирия традиционно отмечается высокий уровень текучести кадров и большое количество приезжих работников.





Государственное поддержание развития рынка труда в Уфе

Государство оказывает посильную помощь в удержании стабильного положения на рынке труда. Например, сейчас полным ходом идет реализация программы по содействию занятости населения, которая включает в себя системную организацию полноценного функционирования тех структур, которые способствуют развитию рынка труда.

Данная программа затрагивает деятельность местных центров занятости. Их работники постоянно повышают квалификацию для более плодотворной работы. С обратившимися людьми в центры занятости работают не только в направлении поиска работы, но еще и оказывают психологическую помощь и способствуют социальной ориентации.

Наиболее востребованы в городе Уфа рабочие профессии. Около 20 % от всего количества вакансий, размещенных на портале trud.com, приходится на строительные профессии. Нужны бетонщики, арматурщики, кровельщики, сантехники, электрики, сварщики.

Примерно 17 % профессий – работники на промышленные предприятия. К ним относятся инженеры и технологи, фрезеровщики, слесари и другие.

Около 10 % актуальных вакансий посвящено транспортным предприятиям. Город остро нуждается в водителях общественного транспорта, а частные компании рады пригласить на работу водителей категории С и водителей спецтехники.

Традиционно в сферу торговли и продаж требуются работники. Это в основном продавцы на местные рынки, супермаркеты и магазины, а также менеджеры по продажам в магазины мебели, дверей и пластиковых окон.

Примерно 8 % всех вакансий в Уфе – это профессии, в которых нуждаются учреждения в сфере науки и образования. Это учителя, воспитатели, преподавательский состав.

Ситуация с безработицей

По данным портала trud.com уровень официально зарегистрированной безработицы в Уфе составил 2,5% (6 331 человек).
Как отмечают специалисты, на рынке труда Уфы наступила так называемая структурная безработица. Это означает, что в отдельных сегментах ситуация более напряженная.
55 % от общего количества безработных – это рабочие, а 40% - служащие. Всего 5% - это люди, не имеющие профессии и впервые обратившиеся в центр занятости.





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew