Главная страница > Статьи > Колледж после 9 класса: простые ответы на сложные вопросы




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Колледж после 9 класса: простые ответы на сложные вопросы

Автор: Левитова Наталия Ефимовна, MBE. Директор Британского Банковско-финансового колледжа

Высшее образование необходимо для успешного трудоустройства. Таков постулат всех родителей, и именно на получение высшего образования настраивают они своих детей. Однако, работодатели считают иначе: высшее образование само по себе не ценность, ценны навыки и умения, которыми овладел студент по окончании вуза. По пальцам можно перечесть вузы, диплом которых не вызывает вопросов – МГУ, «Бауманка», «Плешка».…Однако детей в России сотни тысяч, а в известные рейтинговые вузы поступят несколько десятков. Остальные? Будут учиться в коммерческих вузах всех мастей. Уверены ли родители, что его ребенок получит в таком вузе навыки и умения, которые реально сможет использовать в профессиональной деятельности? К сожалению, высшее образование в последние годы сильно дискредировало себя, и процент людей, которые работают в России не по полученной в вузе профессии, удручающе высок. Это вовсе не означает, конечно, что из – за этого стоит отказываться от идеи дать возможность своему чаду получить высшее образование, однако рассмотреть альтернативы – безусловно стоит.





Такой альтернативой может стать поступление в хороший колледж и раннее овладение профессией. За мантрами о высшем образовании, которые становятся все более и более неактуальными по причинам, изложенным выше, часто родители упускают возможность по настоящему грамотного спланировать будущее ребенка, учитывая не только свои представления о востребованных профессиях на рынке труда, но и способности и интересы самого ребенка.

Попробуем проанализировать достоинства и недостатки каждого из подходов! Наше любимое чадо осталось в родной школе оканчивать 10 – 11 класс. Есть плюсы? Конечно! Не возникает проблемы адаптации к новому педагогическому и детскому коллективу. Все свои, привычные. Надежда хорошо сдать ЕГЭ и поступить в вуз. Отрицательные стороны? И без них не обойтись. Нервотрепка со сдачей экзаменов, плавно перетекающая в нервотрепку по поводу выбора и зачисления в вуз. Множество предметов, которые занимают массу времени и сил и которые могут не найти практического применения Можно спорить о том, что все предметы развивают человека, и знания не бывают лишними. И это правда. Однако, наши дети не железные, мозг у них не резиновый, а нервная система не стальная.

Уйти из школы и поступить в колледж после 9-го класса? Здесь тоже все не безусловно. Все чужое и все чужие.Особенно проблематично это, если ребенок не определился с будущей профессией.

Однако, можно ли как-то нивелировать эти явные минусы, не заставлять наших детей с палкой в руках определять свое призвание в 14-15 лет?

Мы попробовали это сделать. За 2 или 3 года обучения в нашем колледже у подростка есть шанс «примерить» на себя разные профессии, связанные с бизнесом, и определить чем ему реально интересно заниматься – работать с документами или управлять людьми, стать финансистом или выбрать стезю маркетолога или специалиста по PR. Выбрать осознанно, со знанием дела и оценкой перспектив будущего трудоустройства, которой, кстати, тоже учат в колледже

В нашем колледже преподаются предметы, ни один из которых не будет лишним, какой бы путь ребенок ни избрал. Не верите? Экономика, например. Не сухие законы и длинные формулы, а как практически рассчитать эффективность работы предприятия или компании. Деловое администрирование? А на этих занятиях учат, как написать деловое письмо так, чтобы партнеры поняли, что перед ними профессионал, или как составить резюме так, чтобы тебя пригласили на интервью, а не выбросили твое резюме в мусорный ящик. А еще PR, финансы, маркетинг, управление персоналом и информацией…Отдельный вопрос – английский язык. В нашем колледже это основной предмет, а не вспомогательный. Ведь на втором – третьем курсе все бизнес-дисциплины будут преподаваться на английском языке. Поэтому на первом курсе – не менее 10 учебных часов английского в неделю!

Что потом? С диплом колледжа можно поступать в вуз или сразу трудоустраиваться. Шансы найти работу у выпускников нашего колледжа ничуть не меньше чем у выпускников вузов, судите сами: британский диплом государственного образца, великолепный английский, практические навыки в разных сферах бизнеса, знание деловой переписки и этикета, умение проходить интервью на русском и английском. И все это на 4 года раньше сверстников! Это ли не преимущество на рынке труда?

Мы уже почти 18 лет учим вчерашних школьников работать в команде, принимать обоснованные бизнес-решения, мотивировать персонал и правильно вести себя на интервью при устройстве на работу. Во время обучения в колледже студент получит четкое представление обо всех сферах бизнеса и положит в свой портфель множество полезных знаний и умений. Когда он придет на интервью при устройстве на работу, ему будет что сказать работодателю. А после можно подумать и о высшем образовании, ведь вечерние и заочные формы обучения еще никто не отменял.

Так колледж или школа? Есть много плюсов и минусов у каждого варианта. Нужно максимально подробно изучить преимущества и сделать правильный выбор для себя, учитывая свои цели и задачи.





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew