Главная страница > Статьи > Зал МГУ не смог вместить всех желающих увидеть Цукерберга




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Зал МГУ не смог вместить всех желающих увидеть Цукерберга

Автор: Анастасия Голицына

В последний день своего визита в Россию основатель крупнейшей в мире соцсети Facebook Марк Цукерберг встретился со студентами МГУ. Изначально формат встречи описывался ее организаторами как «лекция», хотя на деле Цукерберг в течение часа отвечал на вопросы Михаила Лялина — одного из основателей компании Zeptolab, известной своей игрой Cut the Rope. Лялин даже подарил Цукербергу главного персонажа этой игры — мехового Om Nom.



Марк опоздал на встречу примерно на 40 минут. На вопрос Лялина о том, понравился ли ему фильм «Социальная сеть», Цукерберг долго рассказывал, как он создавал Facebook. Он заметил, что сначала он не думал о создании компании, а просто за пару недель написал программу для обмена информацией. «Когда я учился в колледже, я конечно не думал, что когда-нибудь создам что-то большое. Но потом выяснилось, что людям нравится то, что я сделал». Создавать компанию — забавно, интересно, но очень сложно и отнимает массу времени, заявил Цукерберг. Своя компания — это не работа, это жизнь, заключил он.

Цукерберг сказал, что впервые приехал в Россию. «Обычно я большую часть времени провожу в Пало-Альто и занимаюсь созданием продуктов. Но сейчас Facebook создает глобальную платформу для разработчиков, и я решил приехать пообщаться с инженерами и студентами. По сути, Facebook уже является платформой, как и, например, iPhone. Но Facebook хотелось бы, чтобы разработчики во всем мире сконцентрировались именно на мобильности и писали больше приложений».

Цукерберг постоянно говорил о разных клонах Facebook в разных странах и даже приводил пример одного из них в Германии. Но он всячески избегал упоминания российского клона Facebook — соцсети «В контакте». Хотя накануне в программе «Вечерний Ургант» он подтвердил, что знает основателя «В контакте» Павла Дурова.

Говоря о перспективах Facebook в России, он не исключил, что созданная им соцсеть через какое-то время станет лидером по количеству пользователей. Так случалось во многих странах, например в Германии, напомнил он. Он также обратил внимание на то, что когда у Facebook было всего 10 млн пользователей, у тогда самой популярной соцсети MySpace было больше 100 млн пользователей.

По словам Цукерберга, преимущество Facebook состоит в том, что можно общаться с людьми по всему миру, а не только в своей стране. Впрочем, людям не обязательно выбирать одну соцсеть, как телефон: можно иметь аккаунты в разных сетях и постепенно выбирать, что больше нравится, добавил он. В вообще люди пользуются той соцсетью, в которой зарегистрированы их друзья и в которой сервисы лучше.

По данным «Итар-тасс», на встречу с основателем Facebook записалось около 2000 студентов. Но актовый зал Фундаментальной библиотеки МГУ вмещает лишь 1200 человек, поэтому билеты были разыграны в лотерею. Действительно все места были заняты, люди сидели даже на ступеньках между рядами. До начала мероприятия организаторы собирали в зале вопросы для Цукерберга, но задать удалось лишь два вопроса — не планирует ли он ехать на конкурс для программистов в Екатеринбург и какая у него любимая книга. На оба вопроса Марк ответить затруднился. После этого на сцену вышел ректор МГУ Виктор Садовничий. Он получил от Цукерберга толстовку с надписью Facebook в подарок.

Закончилась встреча небольшим конфузом — и Цукерберг, и Лялин, и Садовничий явно ожидали продолжения разговора, а Марк приготовился отвечать на оставшиеся вопросы (их была целая стопка). Но внезапно пресс-служба Facebook сообщила, что Цукерберг опаздывает на самолет. Марк был удивлен этим заявлением и не сдвинулся с места. Но после обмена репликами с российским менеджером Facebook Екатериной Скоробогатовой попрощался со зрителями и послушно удалился.



ТЕГИ:
Марк Цукерберг, Facebook, Глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг , Facebook Hackathon, Основатель социальной сети Facebook , App Store , интеграция в Facebook, потенциал российских разработчиков программного обеспечения.




   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew