Главная страница > Статьи > Марк Цукерберг приехал за головами российских программистов




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Марк Цукерберг приехал за головами российских программистов

Автор: По материалам портала vesti.ru
По материалам сайта: vesti.ru

Глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг высоко оценивает потенциал российских разработчиков программного обеспечения и будет обсуждать с ними разработку новых приложений для Facebook. Такое заявление он сделал сегодня в ходе встречи с российским премьер-министром.

"В ходе своего визита в Москву я буду общаться с представителями компаний и постараюсь их вдохновить на создание новых продуктов и новых приложений, которые, я уверен, понравятся российским пользователям", — рассказал Цукерберг главе правительства России Дмитрию Медведеву. Руководитель самой популярной в мире социальной сети также сообщил, что намерен посетить кубок Facebook Hackathon. "Здесь прекрасные разработчики социальных приложений и великолепные программисты, поэтому хотелось их увидеть", — цитирует слова Цукерберга "Интерфакс".

Между тем, главной темой переговоров с председателем правительства РФ стало развитие IT-бизнеса в России и возможное взаимодействие американской компании с рядом стартапов в "Сколково". По словам пресс-секретаря российского премьер-министра Натальи Тимаковой, Медведев и Цукерберг в частности обсудили "возможное присутствие Facebook в России не только как соцсети, а как компании, которая работает с самыми передовыми продуктами".

При этом Тимакова никаким образом не пояснила, был ли затронут в ходе беседы интерес Facebook к каким-либо российским интернет-компаниям. Между тем, глава Минкомсвязи Николай Никифоров, принимавший участие во встрече, написал в своем микроблоге следующее: "Договорились с Цукербергом, что выгоднее открыть центр исследований и разработок Facebook в России". Министр, впрочем, отметил, что об окончательной договоренности речи пока не идет.

В последнее время Facebook начал активно сотрудничать с российскими программистами, принимая их на работу на особенных условиях, поэтому некоторые эксперты предположили, что Цукерберг приехал в Россию присмотреть себе новые кадры. При этом сам гость этого намерения особенно и не скрывал: по его словам, в ближайшем будущем Facebook собирается презентовать глобальную платформу, для которой потребуется множество приложений и именно с этим проектом связан его приезд в Россию.

Николай Никифиров по этому поводу заметил, что его "удивляет дискуссия про то, что кто-то у кого-то переманивает каких-то сотрудников". "У нас нет ограничений на выезд", — напомнил он, добавив, что "вопрос в том, где лучшие условия для реализации потенциала специалиста". По его словам, он лично знает "много примеров эффективного "переманивания" из США в Россию".
"Надо условия создавать, чтобы люди искренне хотели жить и работать в нашей стране в наших компаниях", — считает глава Минкомсвязи.

"Еще один важный аспект — масштаб проекта, идеи, компании, в которую "переманивают" человека. Но в России уже есть"Яндекс", Mail.ru, Parallels", — написал он, назвав также Abbyy, Kaspersky, Spirit и "другие всемирно известные компании".

"Это прекрасная возможность реализовать себя", — заключил он.

Ключевые слова статьи:
Марк Цукерберг, Facebook, Глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг , Facebook Hackathon, Основатель социальной сети Facebook , App Store , интеграция в Facebook, потенциал российских разработчиков программного обеспечения.




   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew