Главная страница > Статьи > Общие сведения о результатах проведения ЕГЭ в 2012 году




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Общие сведения о результатах проведения ЕГЭ в 2012 году

Автор: Пресс-служба Рособрнадзора
По материалам сайта: http://www.planetaedu.ru/

Е Г Э - 2 0 1 2




ЕГЭ-2012
Общие сведения о результатах проведения ЕГЭ в 2012 году





Общее количество участников основного этапа ЕГЭ в 2012 году – 841 566 человек, в том числе 778 324 - выпускники школ текущего года. В дополнительном этапе ЕГЭ принимало участие более 60 тыс. человек. По результатам пересдачи и апелляций 2,9 % выпускников текущего года не преодолели минимальную границу.

Сдавали 1 предмет – 1,8 % от всех участников ЕГЭ, 2 предмета – 12 %, 3 предмета – 38,5 %, 4 предмета – 37,5 %, 5 предметов – 8,4 %, 6 предметов – 1,4 %, 7 предметов – 0,3 %, 8 предметов – 0,1 %.
Потенциальное число участников приемной кампании из числа выпускников школ текущего года - более 750 тыс. человек, часть из которых могут претендовать на поступление только в учреждения СПО.

По итогам проведения основного этапа ЕГЭ подано около 100 000 апелляций, что примерно в 1,5 раза больше, чем в 2011 году. Таким образом, апелляцию прошли 0,3% экзаменационных работ. Увеличение количества апелляций говорит о повышении прозрачности процедуры ЕГЭ и интересе участников к ознакомлению с результатами работ.

Удовлетворено более 33 000 апелляций о несогласии с результатами и о нарушениях процедуры ЕГЭ. По 31 000 апелляциям баллы участников ЕГЭ увеличены, по 2 000–уменьшены.

Всего в 2012 году на федеральном уровне выборочно перепроверены 2 600 высокобалльных работ из 12 субъектов. Так, в частности, только по результатам перепроверок работ по русскому языку из Калмыкии доля высокобалльных результатов снизилась в 2,3 раза.

На федеральном уровне идентифицированы 167 участников ЕГЭ из 46 субъектов Российской Федерации, разместившие фрагменты экзаменационных заданий в Интернете. Их результаты были отменены без права пересдачи экзаменов в текущем году.

Наибольшее количество таких участников ЕГЭ - из Приволжского (62 человека), Центрального (36 человек), Северо-Кавказского (22 человека) федеральных округов.

В отношении организаторов в ППЭ, в которых были допущены нарушения, применены административные меры:
отстранение от участия в проведении ЕГЭ - в Республике Тыва, г. Москве, Ханты-Мансийском автономном округе;
возбуждение дел об административных правонарушениях – в Белгородской, Липецкой и Ульяновской областях.

В 2012 году зарегистрировано 35 тыс. общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ. Охват ППЭ общественными наблюдателями в среднем 5 чел. на 1 ППЭ соответствует уровню прошлых лет.

Регионы-лидеры, в которых охват общественными наблюдателями на основном и дополнительном этапах 1 ППЭ в среднем более 10 человек, – Республика Хакасия, Краснодарский край, Кемеровская, Тамбовская, Тюменская области.

Российские школьники в понедельник сдают экзамены по биологии, истории, информатике и ИКТ. В течение мая-июня испытаниям подвергнутся почти 900 тыс. человек
В России в понедельник стартовал основной период сдачи Единых государственных экзаменов. В понедельник выпускники пишут тесты по биологии, истории, информатике и информационно-коммуникационным технологиям.
Всего по стране тесты будут проходить около 880 тыс. человек, из которых свыше 790 тыс. - закончивают школу в этом году. В столице ЕГЭ будут сдавать почти 60 тыс. человек, из которых 56 тыс. - выпускники школ текущего года, 1900 тыс. - выпускники прошлых лет, еще 2200 выпускники учреждений среднего профессионального образования. В частности, в понедельник сессия ЕГэ началась для 28 тыс. жителей столицы. В городе организован 229 пунктов сдачи ЕГЭ по трем предметам, на экзамен аккредитовано свыше 300 общественных наблюдателей. Всего в Москве будет работать 571 пункт проведения ЕГЭ. Наиболее популярны в этом году предметы по выбору - обществознание ( ее сдают около 500 тысяч школьников), физика (более 220 тыс.), история (около 180 тыс.), биология (175 тыс.) и химия (свыше 100 тысяч). Традиционно меньше популярны тесты по немецкому, французскому и испанскому языкам. В среднем каждый из учеников сдает по три-четыре экзамена, вместе с тем с каждым годом растет количество выпускников, которые сдают по четыре-пять экзаменов, так как это повышает шансы выпускников при поступлении в вуз.

В этом году Рособрнадзор ужесточил правила проведения экзаменов с тем, чтобы выпускники не распространяли материалы тестов. Тот кто, пронесет мобильный телефон в пункт сдачи ЕГЭ и будет с ним пойман, лишится права пересдать экзамен в текущем году. Пользовался он им или нет - не имеет значения, важен факт его наличия. То же касается и размещения экзаменационных листов в Интернете во время экзамена. Рособрнадзор заявляет, что договорился с социальными сетями совместно пресекать попытки нелегального размещения экзаменационных материалов.

"Мониторинговые группы по Сибири и Дальнему Востоку сообщают, что в сотни раз уменьшилось число попыток выпускников во время экзаменов выйти в Интернет и разместить там свои вопросы, но попытки такие есть, некоторые ребята все-таки мобильные телефоны с собой взяли", - сообщила Глебова в понедельник. Однако, по ее словам, ни один из предлагаемых в Интернете за деньги вариантов ЕГЭ не совпал с реальными вариантами. Все эти меры связаны с продолжающимися из года в год скандалами: образцы тестовых листов появлялись в социальных сетях, полиция ловила то студентов, которые писали тесты за выпускников, а иногда ловила за этим занятием и педагогов. В Рособрнадзоре ранее даже выступали с инициативой ввести уголовную ответственность за нарушения при проведении ЕГЭ.

К примеру, в прошлом году в столице было зафиксировано, как минимум, семь нарушений с использованием мобильных телефонов. Школьники были удалены с экзаменов, позже пять из них получили смогли пересдать, еще двое - не получили такой возможности лишь потому, что "необязательные экзамены" не пересдаются.

Один из самых известных инцидентов прошлого года имел место в Центре образования N264 в Москве после проведения ЕГЭ по математике. Там полиция с поличным поймала студентов МФТИ , которые писали тесты вместо выпускников экстерната школы N958. По итогам расследования лишились работы шесть сотрудников столичной системы образования, пойманные студенты были отчислены.

В этом году Рособрнадзор предлагает вузам прописать в своих уставах ответственность студентов за попытки сдать ЕГЭ вместо выпускников. "Надо задуматься вузам. Человек, который так подставляет страну и вуз, - имеет ли он право учиться в этом вузе. Надо бы задуматься вузам, определено у них в уставах это или нет", - считает Глебова.

Ключевые слова статьи: ЕГЭ, тест, школа, Рособрнадзор, Любовь Глебова

Подробная информация для абитуриента-2012

22 июля 2012 года



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew