Главная страница > Статьи > Предмет рефлективной социальной философии, ч.1




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Предмет рефлективной социальной философии, ч.1

Автор: Момджян Карен Хачикович
д.ф.н., профессор, зав. кафедрой социальной философии

Философский факультет МГУ - один из первых трех факультетов Московского университета, созданных М.В. Ломоносовым в 1755 г. Философский факультет внес существенный вклад в развитие отечественной философской мысли. В стенах Московского университета преподавали выдающиеся русские философы Вл.С. Соловьев, М.М. Троицкий, П.Д. Юркевич, Л.М. Лопатин, С.Н. и Е.Н. Трубецкие, И.А. Ильин, Г.И. Челпанов, Г.Г. Шпет, Н.Я. Грот и другие, московские представители общественно-политической мысли России, как А.И. Герцен и Н.П. Огарев, В.Г. Белинский. В развитие философских проблем естественных и гуманитарных наук большой вклад внесли такие ученые университета, как М.Г. Павлов, К. Рулье, К.А. Тимирязев, И.М. Сеченов, В.И. Вернадский и др.

В 1941 г. философский факультет был воссоздан из соответствующего факультета МИФЛИ (Московского института философии, литературы и истории). После его воссоздания на факультете работали крупные советские философы А.Ф. Лосев, Б.А. Фохт, А.В. Кубицкий, В.Ф. Асмус, Б.С. Чернышев, П.С. Попов, О.В. Трахенберг. В более поздний период на факультете преподавали А.С. Богомолов, Ю.К. Мельвиль, А.Ф. Грязнов, Т.В. Васильева, В.А. Смирнов, А.С. Ахманов, И.С. Нарский, А.С. Панарин. Лучшие традиции в преподавании философии, политологии и религиоведения сохраняют и ныне работающие на факультете профессора и преподаватели. С течением времени от философского факультета отделились факультет психологии (1966 г.), социологический факультет (1989 г.), факультет политологии (2008 г.).

В 1996 г. на факультете было создано отделение религиоведения. В 2000 г. на факультете была открыта образовательная программа "Связи с общественностью", в 2003 г. - образовательная программа "Экономическая политика", в 2005 году был открыт набор на отделение Культурологии. В 2009 году на факультете созданы новые кафедры философии образования, философии языка и массовой коммуникации, философии политики и права.

На факультете работают академики РАН В.С. Степин, А.А. Гусейнов, Н.Я. Петраков. Для преподавания на факультет привлекаются видные ученые Российской академии наук. На факультете регулярно читают лекции иностранные профессора из ведущих университетов мира. Почетными докторами философского факультета являются авторы известного учебника "Западная философия от истоков до наших дней" Дж. Реале и Д. Антисери.

Философский факультет дает фундаментальную подготовку в области философии, религиоведения, политологии, культурологии, связей с общественностью. В состав факультета входят 17 кафедр, учебная лаборатория информационных систем в гуманитарном образовании, лаборатория исследования современных религиозных процессов.

Предмет рефлективной социальной философии, ч.1

Момджян Карен Хачикович, д.ф.н., профессор, зав. кафедрой социальной философии

Вводная лекция по первой части курса социальной философии. Вводятся проблемы общества, рассматривается термин в его бытовых и научных трактовках. Проводится различие между обществом, социумом и коллективом. Приводится исторический пример трансформации человеческого коллектива в общество. Рассматривается роль социальной философии в изучении общества. Вводятся фундаментальные определения таких понятий, как «система», «совокупность», «связь», «отношение». Приводятся примеры системных и несистемных объектов. Вводятся аспекты системного анализа общества.


СМОТРЕТЬ >>>>>>>





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew