Главная страница > Статьи > С чего начать учить японский язык?




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

С чего начать учить японский язык?

Автор: Zatoichi

Некоторые считают, что можно выучить японский язык только просматривая анимэ с субтитрами. С ними нельзя согласиться.
Без знания лексики и правил японского языка ничего не получится. Конечно, если вы не гений, который схватывает всё на лету.

Попробуем представить алгоритм оптимального изучения японского языка.

Шаг 1

Сначала выучите катакану и хирагану. Это слоговые азбуки. Катакана используется японцами для записи слов, заимствованных из иностранных языков, а хирагана - в письменности вместе с иероглифами «кандзи». В принципе, японские слова можно записать, используя только катакану или хирагану, без иероглифов.



Лично мне проще далась хирагана, а с катаканой до сих пор возникают проблемы. Учить эти азбуки лучше всего методом «долбёжки», как когда-то мы все учили таблицу умножения.

Шаг 2

Возьмите учебник Minna no Nihongo и учитесь по нему до полного просветления. Это поможет вам выучить японские слова и правила японского языка. Лучше всего используйте учебник в полном комплекте, со всеми аудио-приложениями. Это поможет вам научиться произносить слова более-менее правильно. Minna-no-nihongo: это самый лучший учебник японского.
Ещё есть хороший учебник для вузов Нечаевой.



Лучший учебник японского языка - Минна-но Нихонго

Шаг 2.1 Аудиопособия

При изучении иностранных языков очень полезно слушать различные аудиоматериалы. С их помощью знания въедаются прямо в мозг. Прослушивание можно сочетать с другими делами и это здорово экономит время.

Скачайте аудиопособие. И слушайте его, пока не почувствуйте, что японский язык въелся вам в мозг. А потом, вот это. (Рутрекер заблокировали, поэтому, ссылки могут не сработать) Это отличные аудиопособия (плохого я не посоветую), правда они подойдут только для тех, кто знает английский язык.

Также есть хорошие подкасты для изучающих японский язык.

Шаг 3: Учим кандзи

Учите иероглифы. «Полюбите иероглифы и они полюбят вас». Не знаю, кто придумал эту фразу, но мне она очень нравится. Методом «долбёжки» с иероглифами не справится. Ведь надо выучить около 2000 иероглифов, чтобы читать японские тексты. Используйте методы мнемоники (мнемоника — совокупность правил и приёмов, позволяющих запоминать нужные сведения) Важно заучивать не только сам иероглиф, но и слова, в которые он входит.

Если вы только начинаете учить кандзи, попробуйте почитать книгу со странным названием «Кандзявые эссе». Она может дать неплохой толчок к изучению иероглифов.

Кстати, нужно заучивать не только внешний вид иероглифа, но и порядок написания черт. В этом тоже есть скрытый смысл и своя логика.

Есть много отличных программ для заучивания иероглифов и японских слов. Самая известная программа для заучиванием с помощью карточек — Anki. Советую вам ею воспользоваться. Если вы хотите научиться читать по японски, то каждый день надо учить их хотя-бы час с помощью карточек.

Также советую установить словарь иероглифов Яркси. Отличная программа.

Другие Полезные программы для изучения японского языка.

Шаг 4: Начинаем применять свои знания японского

На этом этапе можно начинать смотреть аниме на японском и читать мангу. При просмотре аниме есть небольшой секрет. Если персонажи говорят слишком быстро, замедлите воспроизведение. Это можно легко сделать, используя например VLC media player. Тогда вы будете понимать слова на японском.

Что касается манги, начинайте с простой детской манги, где используется не так много иероглифов. Ещё могу порекомендовать простые японские сказки. Очень подходят, чтобы начать учиться читать.

Шаг 5: Общение с японцами

Начинайте общаться с японцами в Интернете, или в жизни, если есть такая возможность. Тут всё зависит, от того, насколько общительный вы человек. Если с этим всё нормально, то вы легко найдёте японских друзей в соцсетях или на специальных сайтах.



ТЕГИ: С чего начать учить японский язык, общение с японцами, аудиокниги, преподавание японского языка, учитель японского языка, хирагана, катокана, кандзи, Лучший учебник японского языка, Минна-но Нихонго , образование, Япония, японский язык, иероглифы




   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew