Главная страница > Статьи > Тысяча математиков и одна робоняня




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Тысяча математиков и одна робоняня

Автор: Виктория Молодцова

В Фундаментальной библиотеке МГУ под председательством вице-президента РАН Виктора Садовничего состоялся Второй всероссийский съезд учителей математики – первое масштабное мероприятия, которое МГУ провел в рамках своей программы развития до 2020 года. Таких съездов в России не было почти сто лет: первый состоялся в 1913 году.

Нынешний съезд удивительный по своему составу. В президиуме  сидели выпускники физико-математических школ заместитель мэра Москвы Людмила Швецова и помощник президента РФ Аркадий Дворкович, профессор Женевского университета, лауреат премии Филдса в 2010 году Станислав Смирнов, учителя  математики, ставшие учителями года России в разные годы, - Анна Мехед, Наталья Никифорова, Михаил Случ, министр образования и науки Андрей Фурсенко, признавшийся в своей причастности к математике.  

В зале расположились 50 представителей  стран СНГ ( преобладали Украина, Казахстан) и  делегатов из Израиля, Сирии, США, Финляндии. А еще - 1100 учителей математики и информатики, жаждущих не только новых знаний, методик, технологий, но и серьезного разговора о  состоянии и перспективах развития математики в стране, о том, какой должна быть математика для будущих исследователей,  каким образом выстраивать систему непрерывного математического образования, готовить кадры, повышать квалификацию педагогов и о многом другом.

Учитывая запросы и интересы  аудитории, организаторы предложили в фойе получать актуальные издания, в том числе наборы задач, знакомиться с экспозициями, в рамках которых были представлены современные достижения математики, искусство математического творчества, интеграция математики и современных технологий.  Также учителя  смогли посетить выставку математических изданий отдела редких книг и рукописей библиотеки МГУ. От взрослых ученых не отставали и школьники, представившие стендовые доклады по математике, по всему фойе передвигался, удивляя всех,  новый робот, подготовленный специалистами мехмата МГУ, - «Робоняня».



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew