Главная страница > Статьи > Робоняня и все, все, все




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Робоняня и все, все, все

Автор: Статья из номера №39 от 12.04.10 газеты Нижегородская Правда

Разумеется, никакое другое место, кроме первого, не могло порадовать команды ННГУ им. Н. И. Лобачевского на российском финале всемирного студенческого конкурса Кубок технологий ImagineCup, и потому, стоя на сцене с дипломами и подарками, они выглядели удрученными. Это как второе место для Евгения Плющенко в Ванкувере: зачем ему «серебро», если он по определению сильнейший в мире?!

Вот и наши ребята: заняв в прошлом году второе место на Imagine Cup в Каире, обойдя в том числе МГУ, они подняли свою планку очень, очень высоко. Как известно, чем выше взбираешься, тем больнее... Только нет, неудачу, а именно так оценивают свой результат сами студенты в российском финале Imagine Cup-2010, который в этом году прошел на Нижегородской ярмарке (престижный конкурс привела в Нижний прошлогодняя victoria нашего университета в Египте), решительно нельзя назвать падением. Пока ничто не может поколебать авторитет ННГУ, особенно в том, что касается подготовки IT-специалистов. По оценке президента Microsoft в России Николая Прянишникова, наш университет является самым передовым вузом страны, и доказательством этих слов стало подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Microsoft и ННГУ. Оно, кстати, прошло в стенах Нижегородской ярмарки на фоне Imagine Cup-2010, фаворитами которого, без сомнения, были команды нашего головного вуза. Соглашение подписали ректор ННГУ им. Н. И. Лобачевского Евгений Чупрунов и Николай Прянишников.

- Microsoft продолжает вкладывать огромные средства в разработку новых продуктов и технологий, и в рамках нашего соглашения с ННГУ все эти продукты и технологии будут предоставлены университету, - сообщил господин Прянишников после церемонии. - Мы очень рады, что все это будет эффективно использоваться в университете для обучения студентов. Чтобы Россия двигалась вперед по пути модернизации, ей нужны специалисты со знанием современных технологий. У нас уже есть в ННГУ инновационный центр, но мы договорились, что в рамках соглашения будем его развивать и расширять. Хочется, чтобы это помогало созданию новых продуктов здесь, в Нижнем Новгороде, которые будут иметь национальное значение.

Как подчеркнул Евгений Чупрунов, соглашение с Microsoft - не единственный такого рода документ внешней, так сказать, политики университета.

- Это система нашей работы, - отметил ректор. - У ННГУ более 100 договоров с крупными российскими, и не только, фирмами. Взаимоотношения с такими компаниями, как Microsoft и Intel, имеет очень и очень большое значение, потому что правильно готовить нужных специалистов можно только с теми, кто стоит на передовых позициях...

Возвращаясь к Imagine Cup, отметим, что это крупнейший в мире молодежный технологический конкурс. Он предоставляет студентам и аспирантам из разных стран возможность применить свои знания и воображение, показывая, как информационные технологии могут помогать человеку в его сопротивлении вызовам нового тысячелетия. «Представьте себе мир, где технологии помогают в решении важнейших современных мировых проблем» - так звучала тема Imagine Cup-2010... Прошлогодний триумф на международном уровне Imagine Cup командам ННГУ в этом году не повторить, к сожалению, и в Варшаву поедут студенты из Московского государственного педагогического университета, представившие в категории «Встраиваемые системы» проект «Робоняня», и челябинцы из ЮУрГУ, признанные компетентнейшим жюри первыми в главной категории конкурса «Программные проекты» с их инновационной системой мониторинга качества воды в водоемах. Положа руку на сердце, я не «догнала», чем, скажем, Робоняня превзошла идею нашей команды, представившей остроумное решение, как автоматизировать и сделать более эффективной сортировку мусора. Кажется, удивился не только журналист «НП». Однако мне известно, что привлекло в Робоняне некоторых членов жюри, хоть та и не смогла продемонстрировать своих «интелллектуальных» возможностей (система на сцене пошла в отказ). Во-первых, по обоюдному мнению руководителя службы анализа проектов Российской Венчурной компании Кирилла Булатова и управляющего московским филиалом Intel Дениса Милова, создатели Робоняни, выступая на сцене с защитой своего проекта, демонстрировали такой драйв, что это не могло не повлиять на выбор жюри. А во-вторых (и это представляется мне самым веским аргументом) идея Робоняни - единственная на российском финале Imagine Cup-2010, которую, соответствующе «упаковав», можно уже сейчас продвинуть на рынке. И, соответственно, заработать денег. Вот, пожалуй, и все. Другое дело, насколько Робоняня, которую создатели позиционируют как продукт в помощь педагогам и воспитателям, может помочь в решении проблем человечества... Ответ, как мне кажется, очевиден.

Что же касается программных проектов, то и здесь, на мой взгляд, наши ребята производили более сильное впечатление, чем челябинцы. И если студенты ЮУрГУ ориентировались на решение узкой задачи, то нижегородцы взялись за более глобальную: за разработку сервиса, который в оперативном режиме будет собирать со спутников, обрабатывать и сохранять всю информацию об изменениях в природе. Автоматизированный экологический мониторинг - это не просто актуально, а, по отзывам экспертов, «критически важно». Что не хватило этой работе наших золотых головушек из ННГУ Максима Бовыкина, Вячеслава Юданова, Артема Калачова и Сергея Коклюева, было видно экспертам в жюри. Предполагаю, что недостатком опять стали не явно выраженные коммерческие перспективы. Будем надеяться, что в будущем нижегородские проекты все-таки получат признание и найдут достойные и «упаковку», и применение.



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew