Главная страница > Статьи > Любопытные факты из строительства МГУ на Ленгорах




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Любопытные факты из строительства МГУ на Ленгорах

Автор: Olyonka
По материалам сайта: Alma Mater

Здание Московского государственного университета на Ленинских горах стало вершиной творчества Льва Владимировича Руднева. Это его наиболее замечательное архитектурное произведение (1948–1953 годы). Сегодня уже почти никто не помнит – восемь московских высоток были заложены в один день – в день восьмисотлетия Столицы, 7 сентября 1947 года. По замыслу Сталина – Москва переступала рубеж своего 800-летия, устремляясь ввысь.

Практически все заложенные в 1947 году здания начали строиться только в 1949. Самой любопытной подробностью в истории строительства Московских высоток является то, что на протяжении времени с момента их закладки и до его окончания предполагаемые этажность и назначение зданий менялись. Решения пересматривались прямо «на ходу», так что проектировали параллельно со строительством. Согласно проектам, большинство зданий первоначально не имели шпилей, однако Сталин любил башни со шпилями, и даже, говорят, пририсовал шпиль к первой плоской высотке на Смоленской площади.

Если верить статьям в газете «Советское искусство» от 28 февраля 1948 года, планировалось построить самое крупное здание в 32 этажа на Ленинских горах в центре излучины Москвы-Реки и расположить в здании гостиницу и жилые квартиры. Ни про какой университет тут речи не идет.

В первоначальных планах здания планировалась установить статую Ломоносова вместо шпиля по аналогии с Дворцом Советов. Фигура могла бы иметь высоту 35–40 метров, но это придало бы зданию вид гигантского пьедестала для маленькой скульптурки. Поэтому ее сняли сверху, уменьшили в размерах, изменили позу и поставили к фонтанам, где сегодняшние студенты, обычно отмечают окончание сессии. А здание, получившее взамен шпиль высотой 58 метров, только выиграло.

Кстати, на первоначальных планах никаких фонтанов нет и в помине, а то, что мы видим сейчас, – это не столько фонтаны, сколько воздухозаборники, часть вентиляционной системы Главного здания.

В здании МГУ – 34 этажа плюс шпиль. 29 этаж – Музей землеведения МГУ, оттуда ходит лифт на 32 этаж. 30 и 31 этажи – технические. Круглый зал заседаний – это 32 этаж. 33 этаж – это галерея под куполом, а последний этаж, 34 соответственно – опять технический. Там находится вход в шпиль. Что внутри шпиля? Говорят, в Советское время помещение там принадлежало КГБ и использовалось для наружного наблюдения за перемещениями высокопоставленных лиц...



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew