Главная страница > Статьи > Как получить студенческую визу?




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Как получить студенческую визу?

Автор: Международный студенческий союз

Категории виз

Самой распространенной студенческой визой является F-1. Правда, небольшое число студентов выезжает в Соединенные Штаты по визе M-1, если они проходят программу практического технического и профессионально-технического обучения, или по визе J-1, если они являются участниками субсидируемой программы обмена студентами.

Порядок обращения за визой для вашей страны

Порядок обращения за студенческой визой и предъявляемые при этом требования разнятся в зависимости от конкретной страны, и в одних странах они неизбежно бывают сложнее и строже, чем в других. Существуют места, в которых вы можете получить больше информации о процессе обращения за визой в общем контексте и с точки зрения конкретных требований, предъявляемых к вашей стране.
В ближайшем образовательном информационном и консультационном центре США вам смогут предоставить полезную информацию о порядке обра-w щения за визой, применяемом в отношении вашей страны. Если у вас есть такая возможность, посетите занятия в рамках одной из программ ориентации, организованных упомянутым центром для тех, кто готовится к отъезду в Соединенные Штаты; на этих занятиях почти наверняка предоставляется информация об обращении за визой. Кроме того, в упомянутом центре могут быть письменные материалы для выезжающих в США.
В ближайшем посольстве или консульстве США можно получить формы заявления/анкеты для обращения за визой и подробно выяснить порядок обращения. В упомянутых учреждениях часто бывают информационные каналы телефонной связи и веб-сайты, предоставляющие подобную информацию.

Более подробную информацию об обращении за визой вы можете найти на веб-сайте Государственного департамента США по адресу: http://educationusa.state.gov/.

Вы можете предпринять следующие шаги с тем, чтобы увеличить свои шансы на получение положительного решения о выдаче вам визы:
- Приступайте к процессу обращения за визой по крайней мере за два месяца до даты вашего отъезда.
- Соберите всю документацию, способствующую принятию положительного решения относительно вашей визы.
- Позаботьтесь о том, чтобы хорошо подготовиться к собеседованию, если вас на него вызовут.

Обращение за студенческой визой: поэтапное руководство
Для обращения за студенческой визой F-1 у вас должна быть имеющая юридическую силу форма I-20; для того, чтобы обратиться за визой J-1, вам необходима форма IAP-66, и для обращения за визой M-1 вам нужна форма I-20M-N. Ваш колледж вышлет вам соответствующую форму после того, как вас примут в него, а также после подтверждения вами наличия соответствующих финансовых средств. По получении вашей формы, проверьте следующее:
- Правильно ли написаны ваши имя и фамилия, а также совпадает ли их написание с тем, как они написаны в вашем паспорте?
- Верна ли остальная информация: дата и страна рождения, программа, дающая право на получение степени, дата явки в колледж, дата окончания учебы и финансовая информация?
- Подписана ли полученная форма кем-либо из должностных лиц колледжа?
- Просрочена ли дата явки («студент обязан явиться не позже ...») в колледж? Если просрочена, то срок действия этой формы истекает, и ее нельзя использовать после указанной в ней даты явки в колледж.
Если ваша форма I-20, I-20M-N или IAP-66 сохраняет свою юридическую силу, вы можете обращаться за визой.

Обычно средняя продолжительность собеседования при обращении за визой составляет три минуты, поэтому вы должны быть готовы говорить кратко, но убедительно. Проявляйте доверительное отношение к собеседнику, не скрывайте правды и не лгите - работники консульского отдела Посольства США имеют очень большой опыт проведения собеседований, и им не составит труда определить, когда обращающиеся за визой говорят неправду.
Для того, чтобы выдать вам визу, сотрудник консульского отдела должен получить от вас удовлетворяющие его ответы на три вопроса:
1. Во-первых, действительно ли вы являетесь студентом? Сотрудник консульского отдела поинтересуется вашими данными и планами в области образования с целью определения степени вероятности того, что вы поступите в колледж и останетесь в нем до его окончания. Если от вас потребуют прийти на собеседование, будьте готовы к обсуждению причин, по которым вы выбрали какой-либо конкретный колледж, вашего предполагаемого основного предмета специализации и ваших планов в отношении будущей профессии. Захватите с собой на собеседование академические справки, выданные вашей средней школой, результаты экзаменов, сдававшихся вами в вашей стране, и оценки, полученные за прохождение SAT и TOEFL (если ваш колледж требует прохождения этих тестов), и любые другие документы, свидетельствующие о вашей приверженности добросовестной учебе.
2. Во вторых, в состоянии ли вы финансировать свое образование? Правительству США нужны ваши заверения в том, что вы не бросите учебы и не устроитесь на работу в нарушение закона. В вашей форме I-20 будут перечислены все сообщенные вами университету методы и формы финансирования, с помощью которых вы будете покрывать свои расходы на учебу, по крайней мере, в первый год пребывания в высшем учебном заведении.
-. Если в качестве спонсора вашего образования выступает ваша семья или какой-либо отдельный человек, как вы можете доказать, что ваш спонсор в состоянии оплачивать ваше образование? Если помимо ваших родителей вашим спонсором является еще кто-то, вам следует объяснить ваши особые отношения с этим человеком, приведя при этом убедительные доводы, по которым он обязуется платить тысячи долларов за ваше образование.
-. Представьте веские доказательства наличия у вашего спонсора достаточных финансовых средств и, прежде всего, источников и размеров дохода. Это убедит сотрудника консульского отдела в том, что достаточные финансовые средства будут иметься в наличии в течение прохождения вами всей четырехлетней программы обучения в колледже. Если доход этого спонсора поступает из нескольких различных источников (таких, как заработная плата, контракты, комиссионные за консультирование, доходы от фермы, сдаваемой в аренду собственности, инвестиций), сделайте так, чтобы ваш спонсор написал письмо, в котором перечисляется и документально подтверждается каждый источник дохода.

3. В-третьих, являются ли ваши связи со своей страной настолько прочными, что вы не захотите навсегда остаться в Соединенных Штатах? Закон США о выдаче виз требует от сотрудников консульских служб, чтобы они рассматривали всех, кто обращается за неиммигрантскими визами, в качестве намеревающихся стать иммигрантами лиц до тех пор, пока они не сумеют убедить консульского работника в отсутствии у них подобных намерений. Просим вас принять к сведению, что, если вы въезжаете в США по визе J-1 , вы обычно не можете обращаться за иммигрантской визой в Соединенные Штаты до тех пор, пока не проведете два года в родной стране после окончания своей учебы в США.

В общем и целом, вы должны убедительно объяснить, что у вас есть более веские причины возвратиться домой, чем оставаться в Соединенных Штатах. В законе говорится, что вам необходимо продемонстрировать наличие у вас экономических, семейных и общественных связей с вашим местом постоянного проживания, достаточных для того, чтобы гарантировать временный характер вашего предстоящего пребывания в Соединенных Штатах.

Экономические связи включают в себя материальное положение вашей семьи, имущество, которым вы можете владеть или которое собираетесь унаследовать, и ваш собственный экономический потенциал, когда вы возвратитесь в родную страну, имея полученное в Соединенных Штатах образование. На консульского работника подействует представление доказательств того, что вы собираетесь делать карьеру в своей стране, а также знание вами имеющихся в ней возможностей устройства на работу.

Что касается семейных и общественных связей, то консульский работник может спросить вас о числе ваших близких родственников, проживающих в вашей родной стране, и сравнить это число с числом ваших близких родственников, проживающих в Соединенных Штатах. В каких мероприятиях района, в котором вы живете, и школы, в которой вы учились, вы принимали участие, достаточное для того, чтобы убедительно продемонстрировать вашу искреннюю привязанность к своему городу и своей стране? Брали ли вы на себя лидерство в спорте или иных областях, достаточно характеризующее вас как человека, который хочет вернуться на родину и внести свой вклад в ее успехи?

Если вам отказывают в визе

Если ваше обращение за визой отклоняется, консульский работник обязан дать вам письменное объяснение причин отказа в предоставлении вам визы. Однако это объяснение часто представляет собой стандартный ответ, в котором сотрудник консульской службы едва ли станет вдаваться в подробности вашего конкретного случая. У вас, несомненно, есть право вторичного обращения за визой, но если вы пойдете на это, позаботьтесь о том, чтобы более тщательно подготовиться к новому обращению; консульскому работнику понадобятся свежие, более убедительные доказательства, способные перевесить причины отказа при первом обращении за визой.

Если вы хорошо продумали цели вашего образования и составили осуществимые планы вашей профессиональной карьеры, вы убедитесь в том, что обращение за визой представляет собой благоприятную возможность доказать свою готовность сделать еще один большой шаг как в продолжении вашего образования, так и в вашей жизни в целом.

Резюме
- Большинство студентов въезжают в Соединенные Штаты по визе F-1, но некоторые студенты могут въезжать в эту страну по визе J-1 или M-1.
- Вы должны ознакомиться с требованиями к порядку обращения за визой, применяемыми к вашей стране, и достаточно рано подготовить ваше обращение за визой.
- Прежде, чем обращаться за визой, убедитесь в том, что форма 1-20 (форма IAP-66 для визы J-1 или форма I-20M-N для визы M-1), которую вы получили от вашего университета, имеет юридическую силу.
- Обеспечьте такое положение, при котором вы могли бы убедить консульского работника в том, что действительно являетесь студентом, в состоянии финансировать свое образование и имеете прочные связи с вашей родной страной.
- Если вам отказывают в визе, вы можете вновь обратиться за ней, но при этом должны представить новые доказательства, являющиеся более убедительными и способными перевесить причины отказа при первом обращении.



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew