Главная страница > Статьи > Дистанционное образование – образование XXI века




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Дистанционное образование – образование XXI века

Автор: по материалам www.elearnexpo.ru

Дистанционное образование – явление в сфере науки далеко не новое. На сегодняшний момент разработаны многочисленные программы для дистанционного обучения. Тем не менее, почему же дистанционное образование завоевывает популярность?

Мы живем в век глобальных открытий, когда динамичный ритм жизни не позволяет расслабляться, появляется острая необходимость подстраиваться под быстро меняющуюся реальность. Новейшие технологии диктуют путь развития, по которому предстоит пройти нашему обществу. Жизнь в высокотехнологичную эру требует от человека постоянного совершенствования, самообучения и самообразования. Передовые технологии сейчас позволяют сделать образование доступным практически каждому, каждому, кто хочет и может учиться. Все большей значимостью в информационном процессе становятся электронные носители, делающие информацию более доступной для обучающихся, а развитие программных и интернет-технологий в образовании позволяют значительно расширить возможности традиционного обучения. В связи с этим возникло явление дистанционного образования, которое предполагает удаленную форму обучения, делая процесс получения знаний доступней, удобней, мобильней. Во всем мире возможности дистанционного обучения используются в полной мере, в то время как в России дистанционное образование – явление инновационное, тем не менее, с большим потенциалом для развития. Уже сейчас многие специалисты выбирают возможность дистанционного образования – преимущества его на лицо.

Преимущества дистанционного образования

В первую очередь, дистанционное образование не привязывает обучающихся к конкретной стране, региону, городу, улице, таким образом, местонахождение студента не играет никакой роли. Экономическая выгода от электронного обучения очевидна – снижается общая стоимость обучения за счет минимизации сопутствующих расходов. Вместе с тем, дистанционное обучение позволяет совмещать обучение с повседневными делами обучающегося, таким образом, не отрывая его от повседневных дел. Этому также способствует и индивидуальная программа обучения, которая позволяет планировать скорость изучения материала и интенсивность нагрузки. Дистанционное обучение в индивидуальном режиме, конечно же, предполагает большую долю самостоятельной работы, однако, в отличие от заочной формы, дистанционное образование проходит под постоянным контролем индивидуального наставника студента, общение с которым также происходит дистанционно с применением современных интернет-технологий: электронной почты, icq, а также телефонной связи.

Доступность дистанционного образования, как в ценовом, так и в возрастном цензе – неоспоримое преимущество для студентов. По стоимости электронное обучение, как правило, намного доступнее очных аналогов, при этом гораздо большая степень свободы и мобильности, предоставляемая дистанционным образованием, возможность выбирать самому вид деятельности в свободное время и отсутствие сопутствующих традиционному обучению затрат делает дистанционную форму образования наиболее экономичным видом обучения. Дистанционное образование, будь то электронные курсы повышения квалификации или обучение по специальности, дает шанс обучаться людям любого возраста, в которых сильна тяга к знаниям. Специализированной учебной базы для прохождения дистанционного обучения студентам не нужно, требования к обучающимся минимальны – компьютер с доступом в интернет. Таким образом, дистанционное образование – реальность современной жизни, привносящая в процесс обучения новые методы и приемы.

Корпоративное дистанционное образование

Уже сейчас технологии электронного обучения внедряются в рамки корпоративных обучающих программ. Электронные курсы повышения квалификации в отдаленных филиалах крупных компаний, обучение персонала без отрыва от работы – это скорее необходимость, ставшая возможной с появлением дистанционного образования. Такие дистанционные электронные курсы уже внедрили некоторые российские компании в корпоративную стратегию по управлению персоналом. В число таких предприятий входят, к примеру, Газпром, Федеральное казначейство России, FORD.

На сегодняшний день многие образовательные университеты задумываются о создании на своей базе обучающих электронных курсов, а также комплексных программ дистанционного обучения. Естественно, дистанционное образование не является панацеей от всех проблем в современном образовании, поскольку еще не полностью использованы ресурсы интернет-технологий и возможности электронного обучения с помощью специализированного ПО. Бесспорным остается одно – дистанционное образование дает прекрасную возможность человеку учиться всю жизнь в индивидуальном темпе, вне зависимости от времени и местонахождения в пространстве.

На 6-ой специализированной выставке образования eLearnExpo 2009, которая пройдет в Московском Центре Международной торговли 9-10 июня, соберутся ведущие специалисты электронного образования для того, чтобы представить новейшие разработки в сфере дистанционного обучения и поделиться опытом успешно реализованных проектов внедрения современных технологий в образовательный процесс.



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew