Главная страница > Статьи > III-я Всероссийская викторина по финансовому рынку для старшеклассников (ноябрь 2007 г. – октябрь 2008 г.)




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

III-я Всероссийская викторина по финансовому рынку для старшеклассников (ноябрь 2007 г. – октябрь 2008 г.)

Автор: ИНТЕРВЬЮ Заместителя Генерального директора ИФРУ по научной работе Пилюгиной Лилии Викторовны

  • Лилия Викторовна, почему Институт, обучающий профессиональных участников рынка ценных бумаг, обратился к детской аудитории?

    Викторина – один из этапов задуманной ИФРУ образовательной программы - «Финансовый рынок - детям», где школьники могут проявить свои знания в области финансов, рынка ценных бумаг, инвестиций. Этот проект мы рассматриваем как долгосрочный и многоэтапный. В дальнейшем мы планируем разрабатывать учебные пособия для разных возрастных категорий молодого поколения. Например, создать книжку-учебник по основам финансовых рынков для малышей, издать учебник по рынку ценных бумаг для старшеклассников и подготовить соответствующие главы в учебники по экономике. Проводить конкурсы среди студентов, аспирантов и молодых аналитиков на лучшие исследовательские работы в области финансового рынка, инвестиций, финансовых инструментов. Актуальность проекта определяется низкой инвестиционной культурой населения, отсутствием последовательной программы обучения в средней и высшей школе, отсутствием системного подхода к подготовке специалистов фондового рынка.

  • Какая цель проекта? Много ли юных участников мечтает стать брокером или инвестиционным банкиром?
    Мы не ставим перед собой задачу для этого проекта готовить профессионалов на рынок. Наша цель – повышение инвестиционной грамотности населения. Так сложилось, что про фондовый рынок даже взрослое население мало знает. А проблема использования людьми временно свободных средств уже актуальна. Большинство россиян просто не знакомы с возможностями и опасностями, которые есть на рынке. Мы хотим воспитывать грамотного инвестора, и начинать это со школьной скамьи. Много ли детей приняли участие в прошедших викторинах?
    В первой викторине приняли участие около тысячи школьников. Привлечь их нам помогли региональные отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России (ФКЦБ). Подключили местные газеты, телевидение и совместными усилиями собрали хорошую аудиторию. Вторая викторина совпала с административной реформой: ФКЦБ РФ сменила Федеральная служба по финансовым рынкам РФ (ФСФР). Приглашением детей к участию в Викторине мы занимались одни, пользуясь наработанными связями со школами. С ноября 2007 года по октябрь 2008 года проводится уже третья викторина. Благодаря официальным спонсорам Викторины OAO «НОВАТЭК» и ОАО «Банк ВТБ», а также поддержке Сбербанка России и ОАО «РТС» Третья Викторина значительно расширила свои масштабы, в первом туре приняли участие более 4000 школьников из большого спектра регионов. Поддержало нас Министерство образования и науки РФ. С его помощью были разосланы письма с предложением о сотрудничестве в местные органы управления образованием. Те в свою очередь стали работать со школами. В регионах хорошо понимают значимость финансовой грамотности и поддерживают наше начинание.

  • Как отбираются победители викторины?

    Конкурс проводится в три этапа. Первый – заочный тест: 30 вопросов, из нескольких вариантов ответа нужно было выбрать верный. Вопросы и задания Викторины составляют преподаватели нашего института, и рассчитаны они на доступный уровень знаний. Ребята регистрировались на нашем сайте, а также присылали анкеты почтой и по факсу. Задания и рекомендованный список литературы мы высылали по электронной почте и Почтой России. С апреля по 1 июня 2008 г в регионах проводится 2-ой тур, а в октябре 2008 г. состоится 3-ий тур в Москве, в нашем институте. Оплата проезда и проживания в Москве участников Викторины и сопровождающих лиц осуществляется Оргкомитетом.

  • Какая часть участников прошла во второй тур в предыдущих Викторинах?
    На первой Викторине – почти четыреста человек из тысячи, а на второй – около ста. Это были не только москвичи или петербуржцы, но и старшеклассники из Новосибирска, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других городов.
    Второй тур первой Викторины проходил на базе экзаменационных центров региональных отделений ФКЦБ РФ, в аудиториях высших учебных заведений, в классах школ. На этом этапе предлагалось написать эссе на заданные темы, и письменно решить несколько задач.
    В этом году во второй тур прошли 700 человек, при этом 55 % - это ребята из Приволжского и Сибирского федеральных округов. Наиболее активно себя проявили ребята из Республики Башкортостан, Иркутской области, Красноярского, Ставропольского и Краснодарского краев, а также Чувашской Республики. По итогам второго тура, как и в предыдущих викторинах, определятся 15 финалистов.
    Финальное соревнование в Москве, как и прежде, будет состоять из 3-х этапов (письменный тест, олимпиада, творческое задание). Самый захватывающий поединок в викторине – олимпиада по истории фондового рынка. В предыдущих Викторинах ее проводил Юрий Голицын - автор книги «Фондовый рынок дореволюционной России». Ребята заранее получали книгу для изучения. Соревнование проходило между командами, но при этом учитывалась и индивидуальная активность.

  • Какова была награда?
    Подарки победителям были чисто символические – часы, флеш-карты, карманные компьютеры и другие, популярные у молодежи гэджеты для компьютеров. Все 15 финалистов вместе с учителями и родителями побывали с экскурсиями на ММВБ, в Сбербанке, инвестиционной компании АТОН. Посмотрели мюзикл «Ромео и Джульетта», балет «Дон Кихот». На торжественную церемонию поздравить победителей II Викторины в 2007 году пришли Заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам РФ Владислав Стрельцов, Научный руководитель Фонда «ИФРУ» Игорь Костиков, Президент НП ФБ РТС Олег Сафонов, Заместитель директора Департамента фондового рынка ФБ ММВБ Дмитрий Ивакин, Заместитель председателя Правления НАУФОР Ольга Кудинова и другие.

  • Что вы знаете о судьбе победителей первой викторины?
    Все они поступили в ВУЗы. Не знаю, будут ли они в дальнейшем связаны с фондовым рынком - пока ребята учатся. Но по следам финалистов стали участвовать в викторине их младшие товарищи из тех же школ и экономических лицеев.

  • Чем третья викторина будет отличаться от предыдущих?
    В этом году гораздо активнее привлекали детей из регионов. Победителями первой Викторины были москвичи, а второй – ребята из Самары, Екатеринбурга и Омска.
    Из года в год мы с помощью наших преподавателей меняем тесты первого тура. При этом специально не усложняем их, чтобы не отпугнуть детей. Просто приближаем тематику вопросов к «повестке дня». Например, сейчас растет популярность инвестиционных фондов. Мы хотим, чтобы больше населения знало о сфере коллективных инвестиций. Поэтому вводим вопросы об инвестиционных фондах и в тесты, и в темы эссе.
    В этом году нам бы хотелось повысить уровень финалистов: во второй викторине тройка победителей была очень сильной, а остальные конкурсанты заметно от них отставали. В этом году количество ребят, получивших задания I-ого тура, было несравнимо выше, чем в предыдущих Викторинах, поэтому во втором этапе более тщательно будем отбирать наиболее сильные и интересные сочинения, чтобы в третьем туре появилась настоящая конкуренция за победу



  •    
    © 2002-2024
    Планета образования
    www.planetaedu.ru
    Ваши предложения мы ждем по электронной почте
    webmaster@planetaedu.ru
    и по телефону: +7 (495) 545 63 67
    Размещение рекламы
    info@planetaedu.ru
    Телефон: +7 (495) 545 63 67
    Renew Design Сделано в Renew