Главная страница > Статьи > Одноклассники.ру ломают карьеру. Будьте осторожны.




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Одноклассники.ру ломают карьеру. Будьте осторожны.

Автор: Алексей Музычук, Новости по делу

Британские хедхантеры утверждают, что излишнее внимание к социальным порталам, таким как Myspace или Одноклассники.ру, может стоить классному специалисту карьеры.

Ведущая рекрутинговая компания Англии Badenoch & Clark обнародовала данные нового исследования о влиянии социальных сетей на карьеру. Оказалось, что проверка информации о соискателях через социальные сайты стала для отделов кадров обычным делом. 62% руководителей отделов зарегистрированы на социальных сайтах специально для поиска информации о возможных кандидатах на работу.

Каждый пятый работодатель в Великобритании ищет информацию о соискателях через подобные сайты - эти данные содержатся уже в исследовании сайта по трудоустройству Viadeo. Из этого числа две трети работодателей принимали решение о приеме сотрудников под влиянием информации с сайтов, а четверть руководителей компаний отказали соискателям в работе именно потому, что им не понравились интернет-странички кандидатов.

Мы легко забываем о том, что интернет - это публичная сеть, и ваша личная информация легко попадет в распоряжение любого пользователя, которому она только потребуется, - говорит директор Badenoch & Clark Энди Пауэлл. - Раньше работодатели пользовались Google для поиска информации о кандидатах, теперь же у них есть Facebook и MySpace.

Многие люди размещают о себе информацию в сети, порой не задумываясь о том, в каком свете они могут предстать. А работодатели обращают внимание на онлайн-репутацию соискателя, так что желающим получить новую работу следует быть поосторожней. Тем не менее, Пауэлл считает, что вовсе отказываться от социальных сайтов было бы неправильно.

Эти порталы выполняют большую положительную роль - поиск новых друзей по интересам, развитие вашей креативности и многое другое. К тому же, не все компании рыскают по таким сайтам в поисках компромата. Некоторые, наоборот, вводят на подобную деятельность запрет.

В отделе кадров Sainsburys запрещено проверять информацию о сотрудниках и соискателях через социальные сети. Европейский директор Enterprise Rent-A-Car Донна Миллер недавно заявила, что собирать информацию о людях через такие сайты, это все равно, что забираться в дом человека и копошиться там в его личных вещах. Донна считает, что ныне существующей системы проверки соискателей вполне достаточно.

Газета Times рекомендует тем, кто задумывается о своей карьере, не публиковать на социальных сайтах:
Фотографии, на которых вы изображены в состоянии опьянения, нервного возбуждения (с пьяных вечеринок), без одежды.
Жалобы на свою нынешнюю работу, начальников или коллег, а также нелестные комментарии о компании, в которой вы работаете.
Описания романтических свиданий ваших друзей, или сплетни по их поводу.

Скользкие фотографии или опасную для карьеры информацию сложно окончательно удалить из интернета. Даже если убрать компрометирующий снимок с личной странички, он долго может оставать в сети как сохраненная копия.





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew