Главная страница > Статьи > Советы по составлению резюме




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Советы по составлению резюме

Автор: Правила составления резюме

Главное правило при составлении резюме – оно должно быть полным. Краткость может и сестра таланта, но не в этом случае. Задача резюме – заинтересовать рекрутера в вашей кандидатуре, а чем меньше вопросов у него возникает, тем вероятнее, что вас пригласят на собеседование.

Правила составления резюме:

Информацию о себе (возраст, семейное положение, дети, гражданство и проч.) следует поместить в конец резюме. О знаке зодиака, именах родителей, росте, весе, цвете волос в резюме лучше не вспоминать. Даже если вы претендуете на должность персонального ассистента и вам важно указать свои внешние данные.

Контакты поместите в начале резюме.
Информация о вашем образовании должна быть подробной. Обязательно полно укажите название вуза (аббревиатуры не приемлемы), даты поступления и завершения учебы, даже если ваше высшее образование неполное. Перечислите тренинги и семинары, которые вы проходили. Если их очень много, укажите наиболее значимые для вашего профессионального роста.

Ваш профессиональный стаж последние 5-7 лет - важнейшая информация. Укажите названия всех компаний, в которых вы работали, и область их деятельности. Если вы специалист по управлению персоналом – укажите численность компании. Советуем не скрывать даже непродолжительные сроки работы, на собеседовании, скорее всего, это все равно вскроется. Пишите фактические сроки работы с указанием месяцев, когда вы приступили к работе и покинули компанию.

Четко перечислите свои обязанности - то, за что вы отвечали лично или косвенно и что делали каждый день. Т.е. ответьте на вопрос: «Где лежала сфера моей ответственности».
Можно перечислить свои профессиональные навыки (в конце резюме). Они отличаются от обязанностей тем, что отвечают на вопрос «Что я умею делать».

Очень полезно указать свои основные достижения на каждом месте работы. Даже если ваша должность была не очень высокого уровня, подумайте, что вы привнесли в компанию.

Укажите свои зарплатные ожидания. Это демонстрирует адекватность собственной оценки кандидатом своей рыночной стоимости. Хотя некоторые рекрутеры сходятся на том, что финансовые вопросы лучше решать в личной беседе.

Как уже говорилось, не стоит пропускать фрагменты профессиональной деятельности. Очень важно также не приукрашивать действительность. Опытный рекрутер наведет справки о вас и восполнит все пробелы и неточности. Если они обнаружатся, к кандидату наверняка сложится прохладное отношение. С рекрутером лучше выстроить доверительные отношения.

Если в вашей карьере были периоды «отдыха», найдите им логичное объяснение. Причины перерывов указывать в резюме не стоит, просто подготовьтесь к вопросам на эту тему.

Обозначить причину увольнения с предыдущих мест можно, если вы слишком часто меняли работу (раз в 1-1,5 года и чаще). Причины должны быть прописаны корректно и уважительно по отношению к бывшему работодателю.

Выдерживайте не только официальный тон письма, но и строгую структуру резюме. Фразы типа «Родился…», «Женился…», а то и просто сочинение на тему «Как я стал профессионалом» (встречается и такое) - вызывают недоумение. Даже если вы сотрудник рекламного агентства и вам важно продемонстрировать свою креативность, лучше воздержаться от этого на этапе предоставлению резюме и продемонстрировать свои способности на личной встрече.



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew