Главная страница > Статьи > Все ли мы знаем о грантах?




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Все ли мы знаем о грантах?

Автор: Елена Рыбина

Вот и прошла четвертая международная научно-практическая конференция "ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: грантовые конкурсы как механизм развития образования".

Сразу посыпалось множество вопросов: какие существуют гранты, где узнать все о грантовых программах, об условиях тех или иных фондов, об их особенностях и т.д.

Первое, что нужно знать всем кто хочет получить грант, это где собираются все те, кто дает гранты. А найти их можно на Форуме Доноров. Это как раз одна из наиболее полезных ссылок конференции.

Итак, Некоммерческое партнерство грантодающих организаций - "Форум Доноров", где каждый сможет найти для себя интересную программу получения гранта под свой проект или образование.На этом сайте можно найти различные фонды и грантодающие организации. Некоторые мною найденные и перечисленные ниже:

Грантовые программы Фонда Форда. Их несколько, много грантовых программ под проекты. Одна из них Международная программа стипендий Фонда Форда - нацелена на создание нового поколения социально-ориентированных лидеров путем предоставления двух и трехгодичных стипендий выпускникам высших учебных заведений для продолжения образования в учебных заведениях различных стран. В Московской Школе, кстати, училось и учится немало стипендиатов этой Программы

"Комитет добрых соседей". Московский офис рассматривает проекты московских организаций, направленные на улучшение жизни детей в Москве и Подмосковье, удовлетворение их потребностей и облегчение страданий. Размер гранта обычно не превышает 10 тыс. долларов, ежегодно Комитетом присуждается всего несколько грантов

Благотворительный Фонд В. Потанина. Выдает гранты для зарубежной практики студентов Норильского индустриального института, а также - молодым преподавателям государственных вузов России, преподавателям вузов Министерства обороны России. Фонд проводит конкурс "Меняющийся музей в меняющемся мире", учреждает гранты сотрудникам Государственного Эрмитажа. Также имеются стипендиальные программы для всех студентов дневных ВУЗов, сдавших сессии на "отлично" и выдаются целевые гранты организациям под проекты.

Фонд Дмитрия Зимина "Династия". Выдает гранты и стипендии аспирантам и молодым ученным при содействии Международного центра фундаментальной физики в Москве. Впервые объявлен грантовый конкурс "Научный музей в XXI веке", который инициирован Фондом и проводится при поддержке ассоциаций научно-технических и естественно-научных музеев российского комитета ИКОМ в 2007-2008

Фонд Д. Сороса. В России сегодня, к сожалению, нет программной деятельности этого фонда, но имеется Центрально-Европейский университет в Будапеште, который поддерживается Соросом и куда также можно поступить. Единственно, если раньше обучение россиянам оплачивалось полностью, то теперь обучение российских студентов финансируется частично: проезд и проживание - за ваш счет, а обучение оплачивает Фонд.

Фонд МакАртуров. На сайте www.planetaedu.ru вы найдете информации о грантах

Фонд "Новая Евразия". Ведет Программу дополнительных грантов /Global Supplementary Grants Program (GSGP, объявил конкурс дополнительных грантов для обучения в докторантуре (PhD) в университетах стран Европейского Союза, Ближнего и Среднего Востока, Азии, Австралии и Северной Америки в области гуманитарных и социальных наук для студентов из стран Центральной и Восточной Европы, Монголии и бывшего СССР.

Американские советы по Международному образованию. Ведет программы для старшеклассников, студентов, аспирантов, преподавателей различных предметов.

Получить грант от какого-то из этих фондов трудно, но возможно. Нужно просто не бояться и приложить некоторое количество усилий. Знаете ли Вы, что: Наш ректор, Теодор Шанин является пионером в получении грантов и развитии грантовой политики в России. Он получил свой первый грант от Джоржа Сороса на спасение медведей на Камчатке!

Неформальный комментарий участника прошедшей конференции….. В конференции принимали участие ведущие грантодающие фонды как российские, так и зарубежные, которые поделились с нами информацией о своих программах в области образования: рассказали об особенностях программ, методиках отбора и технологиях реализации. Например, Международная программа стипендий Фонда Форда в России при отборе кандидата ориентируется на:

· цели кандидата и их соответствие заявки приоритетам Программы и направлениям работы Фонда Форда;

· высокие академические способности и профессионализм соискателя;

· лидерский потенциал и участие в общественной жизни.

Оксана Ивановна Орачева, Директор программы рассказала, что программа поддерживает людей из тех социальных групп, которые традиционно имеют меньше возможностей в доступе к высшему образованию и недостаточно в нем представлены.

Благотворительный Фонд В. Потанина немного отличается по программам и критериям отбора соискателей. Фонд сотрудничает с образовательными учреждениями и именно они предоставляют своих преподавателей на соискание. Наталья Юрьевна Самойленко, Заместитель Генерального Директора Благотворительного Фонда В. Потанина определила критерии отбора соискателей в данную программу как:

· язык (как умение кандидата выражать доступно и логично свои мысли);

· чувство аудитории (для преподавателя это особенно важно);

· умение видеть себя со стороны;

· насколько сильно желание кандидата не останавливаться на достигнутом;

· чувство юмора кандидата;

Интересный факт: оказывается на всех этапах отбора экспертные комиссии обоих фондов в первую очередь думали не о тех кто "выиграет", а о тех кто "проиграет". "Что будет если мы их не выберем, каких возможностей они будут лишены, что будет с ними через 5-10 лет, - поделилась с нами Наталья Юрьевна, - везде играет значимую роль человеческий фактор".

В дискуссиях на конференции были затронуты законодательные вопросы реализации программ, трудности, связанные с информированностью потенциальных грантополучателей, проблемы объективности при отборе кандидатов, проблемы взаимоотношений с властями, критерии эффективности программ



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew