Главная страница > Статьи > Обзор рынка труда в IT: Вакансии и стажировки для студентов и выпускников




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Обзор рынка труда в IT: Вакансии и стажировки для студентов и выпускников

Автор: e-Graduate

Отрасль IT известна как одна из наиболее динамичных отраслей. Разнообразие сфер деятельности в этой отрасли позволяет практически любому человеку выбрать занятие по душе, а молодость компаний и коллективов, динамичность развития, а значит и возможность быстрого карьерного роста привлекает в IT отрасль все больше молодежи. Что же ждет молодых специалистов, которые недавно получили высшее образование или только собираются в ближайшее время закончить вуз?

В отличие от других сфер деятельности, рынок IT еще только находится в процессе формирования. Определяются ключевые направления специализаций и лидеры в рамках этих специализаций. Пока мы решили ограничиться рассмотрением одного направления в IT, а именно консалтинг и системная интеграция. В дальнейшем мы рассмотрим другие сферы IT и компании, в этих сферах специализирующиеся.

В последнее время к западным IT-компаниям, которые традиционно работают с выпускниками и студентами, начинают присоединяться и российские компании. По мнению Наталии Кретовой, возглавляющей отдел по работе с персоналом компании СИБИНТЕК, работа с молодыми специалистами необходима, так как «это люди новой формации, которые несут с собой не только новые знания, но и свежую энергию и уверенность в собственных силах». При этом часть компаний уже имеет специальные программы по работе с молодыми специалистами, другие только планируют запуск таких программ.

Екатерина Прохорова, директор по персоналу компании IBS: «В этом году в IBS введена в действие целевая программа по привлечению на работу в компанию молодых сотрудников из числа студентов и выпускников вузов. Программа стартовала в апреле 2003 года, и уже на сегодняшний день более 20 молодых людей были приняты на работу в IBS. В будущем мы планируем развивать эту практику, т.к. потребности в специалистах, в том числе и молодых, растут быстрыми темпами. Мы предполагаем, что в течение текущего года мы примем на работу гораздо больше выпускников, чем за такие же периоды в прошлые годы».

Елена Королева, менеджер по персоналу компании R-Style Softlab: «Планы есть – хочется привлекать молодых сотрудников все больше и больше. Конкретной программы не существует, но фирма рассматривает таких соискателей с большим вниманием».

Как правило, компании предпочитают больше работать с выпускниками и со студентами вечерних отделений, нежели со студентами дневных отделений. Причина достаточно проста – одним из условий работы является полный рабочий день. Тем не менее, компании идут на встречу студентам, предлагая им участие в различных стажировках, включая их в состав кадрового резерва или предлагая другие варианты работы.

Анисимова Елена, HR менеджер компании Техносерв: «Да, мы привлекаем студентов, но это создает некоторые трудности, если сотрудник при этом учится, т.к. весь персонал работает у нас полный рабочий день. Для студентов вечерников и заочников такой график выдержать легче. Например, большая часть секретарей нашей компании – студентки, для них создан сменный режим работы… В некоторых случаях, когда сотрудник особенно нам интересен, для него может быть предложен, по согласованию с его руководителем, особый график работы».

Большинство предлагаемых молодым специалистам вакансий ориентировано на выпускников технических вузов. Так, компания Открытые технологии планирует «более активно привлекать на работу выпускников технических вузов. В плане стоит создание программы сотрудничества с вузами». В настоящий момент компания предлагает вакансии: Младший консультант по внедрению Oracle e-Business Suite, Контрактный администратор сервисного центра, Диспетчер сервисного центра, Инженер технической поддержки.

В месте с тем, круг предлагаемых вакансий достаточно широк – это и административный персонал и менеджеры по продажам и стажерские позиции в консалтинге. Екатерина Прохорова, директор по персоналу компании IBS: «Молодых специалистов мы приглашаем на работу в первую очередь в консалтинговые практики – это может быть как управленческий консалтинг, так и консалтинг в области внедрения бизнес-приложений. Также мы предлагаем молодым людям возможность работы в качестве ассистентов менеджеров по продажам. Приходя в компанию на позицию стажеров, молодые специалисты обязательно проходят курс обучения, – участвуют в работе над проектами под руководством наставников, или (в подразделениях, занимающихся внедрением ERP-систем) учатся по сертификационным программам в специализированных компаниях. По окончании обучения наши молодые сотрудники приступают к работе на проектах уже в роли консультантов».

Требования, предъявляемые к выпускникам, как правило, редко отличаются от общих требований, предъявляемых ко всему персоналу в целом. Исключение, естественно, составляет опыт работы. Основные требования – это наличие профильного образования, знание иностранного языка, инициативность и умение работать в команде. Компании хотят видеть таких молодых специалистов, которые в первую очередь будут развиваться и учиться дальше, так как в столь динамичной отрасли полученные специалистом знания постоянно устаревают. Не редко еще одним требованием может выступать соответствие кандидата корпоративной культуре компании.

По этой же причине работа практически в любой IT-компании предполагает то или иное обучение. Формы обучения могут быть довольно разнообразными – это обучение без отрыва от производства, различные тренинги и семинары, система наставничества и самостоятельное обучение.

Динамичность развития отрасли и, соответственно, компаний безусловно влияет на темпы роста сотрудника в компании. Практически все компании обращают внимание на достаточно быстрый карьерный рост. По словам Елены Анисимовой, HR менеджера компании Техносерв, «успешный молодой специалист может довольно быстро сделать карьеру в нашей компании. Так, один из выпускников вуза, который пришел в компанию около 3 лет назад простым монтажником оборудования кондиционирования и вентиляции сейчас является заместителем директора департамента инженерных систем. И это не единичный пример».

Однако необходимо понимать, что карьерный рост как правило индивидуален и полностью зависит от самого человека. Например, «факторами успеха для карьерного роста в IBS являются: стремление к развитию, готовность и способность учиться, нацеленность на конкретный результат, креативность, инициативность. Немаловажным фактором является умение работать в команде, принимать нормы и ценности среды, в которую погружается молодой человек».

А напоследок приведем ответ Глеба Москаленко, главного редактора CNews.ru, на вопрос газеты The CAREER FORUM «Как вы посоветуете молодым специалистам начать карьеру в IT?»: «Я думаю, для начала нужно иметь хорошее образование и устроиться на работу в крупную компанию. Не в мелкую лавочку, которая собирает компьютеры в подвале, а в крупную компанию, которая динамично развивается, создает что-то новое, является одним из лидеров на рынке. Затем важно внутри этой компании проявить свои деловые качества. Поскольку отрасль молодая и не закостенелая, а владеют и управляют IT-компаниями, как правило, весьма умные, образованные и продвинутые люди, вероятность быстрого карьерного роста достаточна высока».



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew