Главная страница > Статьи > Выбор вуза и специальности: ожидания абитуриентов и предпочтения работодателей




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Выбор вуза и специальности: ожидания абитуриентов и предпочтения работодателей


Специально к осенней образовательной выставке мы провели исследование «Выбор вуза и специальности: ожидания абитуриентов и предпочтения работодателей».

В исследовании приняли участие учащиеся 9–11-х классов, зарегистрировавшиеся на выставку. Также методом телефонного интервью было опрошено 250 человек. Кроме того, в ходе исследования был проведен анализ предложений работодателей на ведущих сайтах по поиску работы в Москве.

86% респондентов планируют поступать в вуз в текущем учебном году. Остальные – в ближайшие 2 года.
84% старшеклассников в первую очередь намерены попробовать поступить на бесплатное отделение государственного вуза, 12% сразу будут поступать на платное отделение государственного вуза и 4% изначально планируют поступать в негосударственный вуз.
Тем не менее, учитывая серьезные конкурсы, многим приходится рассматривать варианты обучения на платной основе. Из тех, кто готов платить за обучение, более трети (39%) готовы отдавать за него $6–8 тыс. в год и треть (33%) – $4–6 тыс. в год. 11% рассчитывают уложиться в сумму $2-4 тыс. в год, 9% не готовы платить более $2 тыс., 8% могут заплатить более 8 тыс. условных единиц за год обучения.

Среди критериев выбора вуза, как показывают исследования этого года и прошлых лет, лидирующим продолжает оставаться фактор качества образования. За ним следуют наличие интересующих специальностей, перспективы трудоустройства, положительные отзывы родственников и знакомых. На пятом по значимости месте находится фактор стоимости обучения. Заметим, что с годами этот фактор отодвигается все дальше по значимости, уступая место содержанию и качеству учебного процесса.

Среди прочих важных факторов выбора вуза респонденты отмечали наличие в вузе военной кафедры, место вуза в рейтингах, уровень сложности вступительных испытаний, близость вуза к месту жительства.
Критерии выбора вуза. Оценка значимости по 8-балльной шкале
Качество образования 6,8
Наличие интересующих специальностей 6,5
Перспективы трудоустройства 6,4
Положительные отзывы знакомых 5,9
Стоимость обучения 5,4
Наличие военной кафедры 5,2
Рейтинг вуза 5,0
Сложность вступительных испытаний 4,3
Близость к месту жительства 3,7

Среди основных источников информации при выборе вуза лидируют Интернет (82%), образовательные выставки (55%), советы знакомых (50%), а также справочные издания (43%).

В процессе учебы в вузе респонденты в первую очередь хотели бы получать глубокие теоретические знания, учиться с интересом, иметь возможность изучения нескольких иностранных языков.

Ожидания от процесса обучения в вузе. Оценка вероятности по 8-балльной шкале

Ожидания
Общий средний балл
Получение глубоких теоретических знаний 6,3
Возможность учиться с интересом 6,1
Изучение нескольких иностранных языков 6,0
Возможность много учиться и практиковаться 5,8
Обучение у известных высококвалифицированных преподавателей 5,7
Возможность стажировки за границей 5,7
Учеба в веселом и дружном студенческом коллективе 5,5

Среди основных ожидаемых результатов обучения в вузе респонденты отмечали получение качественного образования, востребованной и перспективной специальности, а также возможность найти престижную работу.

Ожидания от результатов обучения в вузе. Оценка вероятности по 8-балльной шкале

Ожидания
Общий средний балл
Качественное образование 8,0
Перспективная и востребованная специальность 6,6
Возможность престижной работы в России 6,4
Высокооплачиваемая специальность 6,3
Новые друзья и полезные знакомства 5,9
Возможность престижной работы за границей 5,9

Больше всего современных абитуриентов (45%) интересуют экономические специальности. За ними следуют гуманитарные дисциплины (43% респондентов). 18% интересуются техническими специальностями. Далее с существенным отрывом следуют творческие, медицинские и естественнонаучные дисциплины (2, 2 и 1% соответственно).

Среди причин выбора той или иной специальности большинство будущих студентов (70%) отмечают собственный интерес к данной теме, 27% – актуальность и востребованность специальности на рынке труда, 16% ссылаются на советы родителей, 7% – на советы знакомых и родственников.

68% будущих студентов после окончания вуза хотели бы работать по выбранной специальности. Остальные 32% допускают возможность работы по выбранной специальности, но не считают это обязательным.

73% собираются начать работать еще в процессе обучения, 13% – после окончания вуза, остальные 14% пока что затрудняются ответить на этот вопрос.
Наиболее интересующими абитуриентов профессиями являются экономические (менеджер, экономист, бухгалтер). Всего экономическими профессиями интересуются 45% респондентов.
43% респондентов интересны профессии гуманитарной сферы (переводчик, юрист, специалист по связям с общественностью), 18% – технические профессии (программист).
При этом анализ предложений на рынке труда показывает, что наиболее востребованными являются универсальные менеджеры (менеджер по продажам / по работе с клиентами), также высокий спрос на технических специалистов (программист). Другие профессии, перечисленные абитуриентами, востребованы работодателями в значительно меньшей степени.
Востребованность интересующих профессий на рынке труда
Специальность
Среднее количество вакансий в неделю
Менеджер по продажам / по работе с клиентами 1009
Программист 424
Экономист 282
Специалист по связям с общественностью 217
Менеджер проектов 186
Юрист 160
Бухгалтер 138
Переводчик 37

Наибольшее число абитуриентов (43%) рассчитывают на стартовый оклад при устройстве на работу в размере $800–1000. 7% планируют получать до $600, 18% – $600–800, 8% – $1000–1300, 7% – $1300–1500, 17% – более $1500.

Тем не менее, по данным анализа предложений сайтов по поиску работы, сотрудникам без опыта работы и с неполным высшим образованием работодатели предлагают в среднем до $600. С опытом работы до года и желательно с высшим образованием – $600–800. С опытом работы 1–3 года и обязательным наличием высшего образования предлагаются оклады $800–1500. Оклады более $1500 предлагаются людям с высшим образованием и опытом работы 3–6 лет


Ключевые слова статьи:
сотрудники без опыта работы, выбор вуза и специальности, ожидания абитуриентов, предпочтения работодателей, Специалист по связям с общественностью, менеджер проектов, юрист, бухгалтер, переводчик, Перспективная и востребованная специальность, Возможность престижной работы в России, Высокооплачиваемая специальность.



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew