Главная страница > Статьи > Билет в будущее. Студенческий




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Билет в будущее. Студенческий

Автор: Елена Тихонова

В системе образования Украины грянула научно-техническая революция. Разработан новый формат студенческого билета, который совместит в себе функции удостоверения личности студента и банковской карточки. Кроме того, от уже существующего куска пластмассы государственного образца его отличает дополнительный набор социальных функций: студенческий билет будет выполнять роль флаера, позволяющего бесплатно или со скидкой посещать музеи, выставки и концерты.

Новую жизнь главному документу студентов дал Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий. Для сотрудников института разработка уникального студенческого билета - только деталь глобальной всеукраинской программы.

Печальное наследие прошлого

Глубочайший системный кризис, в котором пребывает сегодня сфера просвещения Украины и СНГ, начался не с развала Советского Союза. Корнями своими он уходит в 70-е годы, когда работники институтов и университетов обвинили начальную и среднюю школу в некачественном образовании и открыли при вузах всевозможные подготовительные курсы. С тех пор школа перестала быть ступенью для поступления в вуз. Более чем вековая система преемственности распалась, высшая и средняя школа создали каждая свой, только ей известный, стандарт образования. Политические и социальные потрясения ускорили процессы распада сферы обучения. На сегодняшний день можно констатировать, что система образования совершенно неконтролируема и неадекватна общественному развитию.

Для того, чтобы воссоздать утерянные связи между школой и вузом и повысить эффективность обучения, Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий разработал информационную систему ІВС ОСВІТА, которая позволяет контролировать и проводить достоверный анализ процессов, происходящих в сфере довузовского и вузовского обучения. С помощью этой технологии институт собирает и обрабатывает информацию, на основании которой Министерство образования может следить за качеством обучения, составлять рейтинги вузов и школ. Благодаря этим рейтингам можно будет судить о качестве студенческого и преподавательского состава вузов.

Институт разработал аналогичную программу и для школ. Она позволяет создавать расписание, отслеживать успеваемость, преподавательскую и ученическую нагрузку и эту информацию отправлять в РОНО и ОБЛОНО. Экспериментом охвачены учебные заведения Кривого Рога, на очереди Днепропетровская область.

Кроме того уже сегодня создана единая электронная база, которая в недалеком будущем, когда все учебные заведения Украины будут охвачены единой информационной сетью, позволит вузам без всякой бумажной волокиты, все выяснить о будущем студенте он-лайн.

Наша цель - объединить все школы, вузы, органы управления и смежные организации в единое информационное пространство, - сообщил заместитель директора Научно-исследовательского института прикладных информационных технологий Виктор Артеменко.

Мир лишних людей

Уже давно украинский рынок труда забит до отказа юристами и экономистами, но и в этом году юридический и экономический факультеты - самые котируемые в вузах страны. Общественное сознание менее подвижно, чем мир вокруг нас. Сотни тысяч молодых людей не могут определиться, кем стать. Идя проторенными путями, они учатся пять и более лет, чтобы впоследствии быть профессионально невостребованными.

НИИ прикладных информационных технологий уже сегодня может прогнозировать ситуацию на рынке труда и предоставлять Министерству образования и науки Украины сведения о том, какие профессии будут востребованы в ближайшие годы. Таким образом, посредством информационных технологий система образования и рынок труда придут во взаимодействие.

Так, электронный студенческий билет становится не просто гибридом документа и банковской карточки, но своеобразным символом взаимодействия образованием и общества.

Нововведение заметно облегчит жизнь и самих студентов ВУЗов. По новой схеме, за стипендией студенты будут обращаться сразу в банк, а не выстаивать длинную очередь в вузовскую кассу или ехать за деньгами через весь город. Собственно, и ходить особенно никуда не надо, деньги можно будет снимать в банкоматах и расплачиваться электронным студенческим онлайн, офлайн, в обычных и интернет-магазинах, билетных кассах. Радиус действия - мировая банковская система. Работать банковской карточкой, новому студенческому позволяет электронный чип, встроенный в студенческий билет. Электронный чип индивидуален, и при утере или краже билета никто другой не сможет им воспользоваться.

Обладателю этого билета предоставляются все права и льготы, которыми пользуются студенты Украины, следовательно, в эксперименте Электронный студенческий билет может участвовать только аккредитованный государством вуз.

Дело в том, что одна из целей проекта - информационно-аналитическая система учета и возмещения льгот. В частности, речь идет о взаимоотношении и взаиморасчетах между Министерством образования и Министерством транспорта. А это означает, что льготный проезд по предъявлению электронного студенческого гарантирован.

На сегодняшний день проект поддерживают банки. Эти банки предоставляют услуги на основании договоров с вузами.
Эксперимент по внедрению электронного студенческого билета был запущен в сентябре. Его участниками стали Киевский политехнический институт, Киевский национальный транспортный университет, Киевский национальный университет технологий и дизайна, ряд региональных вузов... Список заинтересованных вузов и банков открыт, т. к. заявки на участие в эксперименте продолжают поступать. Более 10 тысяч студентов смогли оценить возможности электронного студенческого билета.

Будущее - уже сегодня

Совмещать в себе функции социальной, банковской и транспортной карты электронный студенческий может уже сейчас, и уже сегодня те, кто присоединяются к научному эксперименту, могут оценить его преимущества.

По словам заместителя директора Научно-исследовательского института прикладных технологий Виктора Артеменко, включение студенческого билета в электронное информационное пространство позволяет студентам в перспективе самим заключать договор с понравившимся банком, приобретать льготные кредиты и ссуды, получать со стипендии банковские проценты.

А это уже - взгляд в будущее. В будущее, которое неизбежно наступит для каждого сегодняшнего абитуриента. И, выпорхнув из гнезда науки в жизнь, вчерашние студенты не останутся незащищенными перед лицом прагматичных реалий современности.

ТЕГИ: Билет в будущее, Студенческий, электронное информационное пространство, права и льготы студента , конкурентоспособности выпускников вуза, собственный рейтинг российских университетов от фонда Потанина, Презентация образовательных программ, участников Стипендиальной программы Владимира Потанина, образование, рейтинг российских университетов 2016, Высшая школа экономики, Петрозаводский государственный университет, Уральский федеральный университет





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew