Главная страница > Статьи > Студенческий театр МГУ: у истоков профессионального искусства




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Студенческий театр МГУ: у истоков профессионального искусства

Автор: РИА НОВОСТИ

49 лет назад (1958) в Москве старейшая актриса России Александра Яблочкина торжественно открыла первый в стране студенческий театр при Московском государственном университете.

Однако театральный коллектив в университете появился гораздо раньше. Более того, с постановки Московского университета берет начало история российского публичного театра. В 1756 году, в годовщину подписания указа об основании университета, студенты впервые представили на суд зрителям спектакль по пьесе Ле Грана «Новоприезжие». До этого неискушенная публика знала только народные гуляния со скоморохами или крепостной театр. Профессиональная постановка не оставила никого равнодушным. Руководить театром стал тогдашний ректор Московского университета поэт и драматург М.М. Херасков.
В 1806 году студенческой труппой начал руководить господин Медокс. Тогда же университетский театр получил статус Имперского Московского театра. На его базе возникли первые российские антрепризы. Из театра Медокса впоследствии образовались Большой и Малый театры.

В 1817 году в Имперском Московском театре состоялся дебют П. Мочалова, а в 1822 - С. Щепкина. В течение следующих ста лет театр вырастил не одно поколение актеров, режиссеров и драматургов. В нем были созданы всемирно известные театральные школы.
В конце 50-х годов XX века студенческий коллектив МГУ был преобразован в студенческий театр. Тогда же руководство им принял Ролан Быков. После Ролана Быкова режиссерами театра в разное время были Сергей Юткевич, Марк Захаров, Иван Соловьев, Роман Виктюк.
Интересно, что из стен студенческого театра МГУ вышло множество известных советских и российских актеров. Например, актриса Ия Саввина училась не в театральном училище, а на факультете журналистики. Ее театральным дебютом стала роль в постановке «Такая любовь» по пьесе чешского писателя Когоута.

А Алла Демидова, которую не приняли в театральное училище им. Б.В.Щукина, поступила на экономический факультет МГУ. Ее первая серьезная роль также была сыграна в студенческом театре университета.
Актриса Валентина Талызина, хотя и окончила Государственный институт театрального искусства, тоже начинала свой творческий путь в студенческом театре МГУ.
В 1985 году студенческий театр МГУ возглавил режиссер Евгений Славутин. Труппа стала успешно выступать на театральных фестивалях Европы и Америки. В это время воспитанниками студенческого театра были Максим Галкин, Валдис Пельш, Ирина Богушевская, Алексей Кортнев.

С 1999 года студенческий театр МГУ является профессиональным. Самой известной современной постановкой университетской труппы был мюзикл «Аэропорт». В нем задействованы пять солистов: лауреаты конкурса актерской песни им. Андрея Миронова Георгий Долмазян и Яна Лемешко, участница конкурса «Евровидение 2004» Юлия Савичева, поп-звезда Данко (Александр Фадеев).
Успешная творческая деятельность студенческого театра МГУ заставляет задуматься о том, что студенческая самодеятельность подарила нашей стране не один десяток талантливых актеров, музыкантов, юмористов. Ведь далеко не все деятели кино и театрального искусства учились в театральных вузах. Например, сатирики Лион Измайлов и Михаил Задорнов окончили Московский авиационный институт. А у Аркадия Арканова и Юлия Гусмана основное образование - медицинское. Не было профессионального актерского образования и у актера Кирилла Лаврова.

Список можно продолжать очень долго. Достаточно сказать, что нигде в мире больше не существует такого понятия, как КВН. А ведь оттуда также вышло большое количество российских актеров театра, кино и эстрады.

Теги: театр при московском университете, Студенческий театр МГУ, актриса России Александра Яблочкина , Алла Демидова, Валентина Талызина, режиссер Евгений Славутин, Максим Галкин, Валдис Пельш, Ирина Богушевская, Алексей Кортнев, Михаил Задорнов

Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew