Главная страница > Статьи > Канадские «гарварды» и «оксфорды»




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Канадские «гарварды» и «оксфорды»

Автор: Евгения Новикова

Вы хотите получить достойное образование за рубежом? Тогда можно отправиться в Канаду, чьи вузы открыты для иностранцев. Университеты и колледжи этой страны известны далеко за ее пределами.

Лучший среди лучших

McGill University нередко называют "канадским Гарвардом". Среди его выпускников четыре нобелевских лауреата. Здесь учится молодежь из 140 стран мира, причем каждый пятый из 30 тыс. студентов - иностранец. В ближайшие годы руководство вуза намеревается увеличить долю зарубежных студентов до 25%. 115 профессоров университета входят в Королевское научное общество Канады, причем каждый из них обязательно ведет хотя бы один курс для будущих бакалавров.

Игроки высшей лиги

Вот несколько вузов с превосходной репутацией, занявших в 2004 году места в первой десятке рейтинга.

В University of British Columbia (Ванкувер, Колумбия) учится 39 тыс. студентов, причем около 4 тыс. из них - иностранцы из 120 стран мира. Сильными сторонами этого вуза традиционно считаются биотехнологии, инженерное дело и бизнес. Sauder School of Business - одна из канадских бизнес-школ, включенная в мировой "топ-лист 100 лучших программ МВА".

University of Alberta (Эдмонтон, Альберта) - один из крупнейших в стране. 32 тыс. его студентов имеют богатый выбор из 200 бакалаврских и 170 магистерских программ. Здесь есть, например, такой актуальный для жителей планеты курс как "Возобновляемые природные ресурсы" (факультет лесного и сельского хозяйства). Научные исследования университета охватывают различные направления: сохранение экосистем, создание новых лекарственных препаратов, нанотехнологии, в отношении которых вуз сделал серьезную заявку на мировое лидерство.

McMaster University (Гамильтон, Онтарио) известен не только в Канаде, но и за ее пределами. Не слишком большой - 19 тыс. студентов и шесть факультетов - он предлагает 140 бакалаврских, 36 магистерских, 28 докторских программ и имеет репутацию одного из ведущих научных центров страны. Здесь даже есть собственный ядерный реактор. Именно здесь были открыты два ранее неизвестных спутника планеты Уран и опубликованы сенсационные результаты исследования мозга Альберта Эйнштейна.

Вуз знаменит также внедрением передовых образовательных технологий: его концепция проблемно-ориентированного обучения принята ведущими университетами мира. Недавно компания General Motors сделала инженерному факультету подарок, профинансировав исследования на сумму в 62 млн. канадских долларов. Это означает признание преимуществ и достижений инженерной школы университета по сравнению с другими канадскими вузами.

University of New Brunswiсk ведет свою историю с 1785 года - это второй по "старшинству" и первый англоязычный университет в Канаде. Небольшой по размерам - 9 тыс. студентов и 620 штатных преподавателей - он, тем не менее, предлагает не только "стандартный набор" специальностей, включающий право (юридический факультет входит в пятерку лучших в стране), информационные технологии, бизнес и гостиничный менеджмент, но и уникальные программы в области лесного хозяйства, астрономии и космических исследований, причем специализированный научный центр университета - единственный в Канаде получает поддержку NASA, бизнеса в сфере электронной коммерции. Особенно выделяется на общем фоне программа под названием "степень Леонардо да Винчи". Ее участники, подобно великим энциклопедистам прошлого, изучают математику и литературу, естественные науки и искусство, астрономию и музыку.

И еще раз музыка

В небольшом городке Ватерлоо (всего 100 тыс. жителей) - сразу два вуза: University of Waterloo и Wilfrid Laurier University. Последний из них, рассчитанный примерно на 10 тыс. студентов, делает ставку на качество обучения и повышенное внимание к каждому. Эта стратегия приносит плоды: по данным статистики, подавляющее большинство выпускников без труда находит работу в первые же месяцы после получения диплома.

После первого курса студенты имеют возможность выбрать для себя специальную опцию CO-OP, предполагающую включение в учебный процесс обязательной практики на предприятиях. Еще одна особенность Wilfrid Laurier University - обилие комбинированных программ: математика плюс бизнес, химия плюс информационные технологии. Подобные сочетания не только расширяют кругозор, но дают дополнительные шансы на успешное трудоустройство.

Особенной популярностью пользуется факультет бизнеса и экономики, выпускники которого не раз выигрывали престижные награды, участвуя в национальных конкурсах. Наконец, в университете действует широко известный факультет музыки, привлекающий студентов из всех уголков Канады и США. Мастер-классы с будущими звездами исполнительского искусства проводят именитые пианисты; есть собственные симфонический и камерный оркестры, три хора и ансамбль джаза.



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew