Главная страница > Статьи > Осуществи соединение! On-line обучение!
Евразийский открытый институт




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Осуществи соединение! On-line обучение!
Евразийский открытый институт


Автор: Елена Гордеенкова. Евразийский открытый институт

"Соблюдай дистанцию!» - это правило дорожного движения известно, безусловно, не только автомобилистам.
Не чуждо оно даже работникам сферы образования, особенно если речь идет о такой технологии, как оn-line обучение Эта статья о том, как реализуется совместная программа on-line обучения Евразийским открытым институтом и Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ) в рамках консорциума "Электронный университет".

Надеясь, что наша "инструкция по применению" поможет Вам лучше ориентироваться в мире оn-line обучения, особое внимание мы уделили тому, с помощью каких дистанционных образовательных технологий и инструментов общения "знания движутся к учащимся". Словом, о том, КАК "работает" система дистанционного образования (СДО) на практике.

Главным звеном в системе дистанционного образования является электронный кампус МЭСИ, который автоматизирует весь учебный цикл - от приема заявок до выдачи сертификата. Представьте, сколько времени Вы сэкономите? Ведь для поступления необходимо только заполнить на сайте формы с анкетными данными, из которых автоматически формируются необходимые для зачисления документы. Ускорить Вы можете и сам процесс обучения: вместо обычных 5 или 6 лет, Вы станете обладателем высшего образования всего лишь через 3, 5 года.

Однако в погоне за скоростью вы не потеряете в качестве обучения. По данной совместной программе on-line обучения студенты обучаются с помощью самых прогрессивных дистанционных образовательных технологий. Это электронные курсы, включающие в себя видеолекции, flash-компонент, кейсы и др., учебно-практические пособия на СD, мультимедиа учебники, разработанные с использованием анимации и мультимедиа эффектов.

При работе с такими технологиями возрастает роль преподавателя-тьютора, способного выступать как в роли создателя курса, так и в роли наставника. Поэтому обучению преподавателей работе в сети Интернет в МЭСИ и Евразийском открытом институте уделяется особое внимание: все они осваивают обязательный электронный курс "Преподаватель в среде e-learning". Так что студенты "попадают в руки" настоящих профессионалов.

Их квалифицированную помощь обучающиеся могут получать благодаря широкому выбору средств общения. Это обмен файлами, рассылка почтовых сообщений всем пользователям системы на их e-mail, чат, книга отзывов и форум.

Для тех, у кого общение в сети Интернет вызывает затруднения из-за технических проблем, данная программа предлагает альтернативную технологию обучения: электронные курсы на СD. Это полный аналог электронного курса, исключающий только такие возможности связи, как видеоконференция, чат, форум и т.д.

Имея богатые информационные возможности, МЭСИ и Евразийский открытый институт значительно расширили возможности обучения региональных студентов и студентов с ограниченными возможностями. Даже экзамен можно сдать в режиме видеоконференции.

Несомненной выгодой это является и для тех, кто хочет учиться без отрыва от карьеры, повышая, таким образом, свою квалификацию и статус на основном месте работы.

Возможность в процессе учебы работать и получать заработную плату разрешает финансовую сторону вопроса. Хотя, стоит отметить, on-line обучение позволит Вам значительно сэкономить и денежные средства по сравнению с теми, которые бы Вы потратили, обучаясь в очной форме. Преимущества для руководителей предприятий, чьи сотрудники воспользуются данной программой on-line обучения, ещё более очевидны. Мало того, что их сотрудники совершенствуют свой профессиональный уровень и за счёт этого становятся более ценными для организации, они не тратят времени на поездки к месту учёбы и практически не отрываются от работы.

Программа on-line обучения подойдет и тем, кто хочет повысить собственную квалификацию, изучив несколько дисциплин. По окончании выдается сертификат о прохождении обучения по выбранным курсам. И, конечно, Вы сможете получить первое или второе высшее образование, обучаясь по одной из предлагаемых специальностей. Это «Маркетинг» и «Менеджмент организации». Скоро появится возможность получать образование и по специальностям «Финансы и кредит» и «Юриспруденция».
Мы начали наш рассказ с утверждения: "Соблюдай дистанцию!" Говорить так касательно оn-line обучения вообще и реализуемого МЭСИ и Евразийским открытым институтом в частности уместно. Но лишь отчасти. Действительно, обучаясь таким образом, студент не посещает аудиторных занятий и всё же находится в постоянном сотрудничестве с преподавателями и студентами. И это позволяет соблюдать дистанцию, не сходя с неё!

Единственная задача, которая стоит перед Вами, - это получить удовольствие от обучения!
Евразийский открытый институт



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew