Главная страница > Статьи > Оксфорд отдаст предпочтение малоимущим абитуриентам




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Оксфорд отдаст предпочтение малоимущим абитуриентам

Автор: The Guardian

Один из самых престижных вузов Великобритании Оксфорд изменил систему приема абитуриентов. Теперь предпочтение будет отдаваться выпускникам государственных школ, в которых учатся дети небогатых родителей, пишет издание The Guardian.

Представители вуза будут запрашивать отчет по академической успеваемости абитуриента и если оценки будут соответствовать "проходным" требованиям, назначать собеседование. Причем попасть на заседание приемной комиссии Оксфорда ученику из госшколы станет легче, нежели ученику из частной платной школы.

По словам инициаторов введения новой системы, она не направлена на дискриминацию более обеспеченных учеников. Эта мера должна способствовать установлению баланса среди учащихся ведущего вуза Великобритании, когда хорошее образование станет доступным и детям из необеспеченных семей.

Новая система начнет функционировать уже в следующем году. Несмотря на ее введение, для детей из Великобритании и ЕС цена в год за обучение будет по-прежнему составлять 1200 фунтов стерлингов.

Напомним, что для поступления в Оксфорд необходимо получить определенную оценку по нужному предмету в школе, тогда сдача экзамена в вуз не будет проблемой. По словам представителей Оксфорда, около 35 процентов самых высоких оценок по предметам получают выпускники частных школ, хотя в них учатся всего семь процентов английских детей.

Они заявляют, что если поднять планку экзаменационных требований, то лишь 20 процентов студентов Оксфорда будут выпускниками госшкол. Это объясняется тем, что в частных школах образование лучше.



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew