Главная страница > Статьи > ПОСТУПАЕМ НА ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

ПОСТУПАЕМ НА ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

Автор: Максим ЯКОВЛЕВ

Психология давно и прочно утвердилась в первой десятке самых популярных вузовских направлений. В рейтинге специальностей второго высшего образования она занимает шестое место после юриспруденции, маркетинга, менеджмента, финансов и экономики.

Термин «психология» (от греч. psyche — душа и logos — наука) впервые появился в XVIII в. в Германии, однако своими корнями он уходит в античность. Древнегреческий миф рассказывает, что однажды Эрот, сын Афродиты, влюбился в смертную красавицу Психею. Богиня разгневалась и вознамерилась разлучить влюбленных. Чтобы обрести счастье, Психея должна была пройти через труднейшие испытания. Но любовь ее оказалась так сильна, а стремление встретиться с Эротом — так велико, что боги решили помочь ей выполнить требования Афродиты, а Эроту удалось убедить Зевса превратить Психею в богиню. Для эллинов этот миф стал классическим примером истинной любви, которая, по их мнению, есть высшая реализация человеческой души. Поэтому Психея, обретшая бессмертие, стала символом души, ищущей свой идеал…

Сегодня в России на факультетах психологии предлагают две основные специальности: 020400 «Психология» и 022700 «Клиническая психология».

Современный отечественный стандарт специальности 020400 «Психология» утвержден Министерством образования в 2000 г. Специалист-психолог занимается психическими процессами, свойствами и состояниями человека, их проявлениями в различных областях человеческой деятельности, межличностными и социальными взаимодействиями и т. п.

В процессе обучения ребята познакомятся с такими дисциплинами, как общая психология, экспериментальная психология, зоопсихология и сравнительная психология, психогенетика, психология личности, психодиагностика, математические методы в психологии, психология развития и возрастная психология, психология труда, социальная психология, методика преподавания психологии, педагогическая психология и т. п.

Кроме того, студентов ждут следующие спецкурсы: поведенческая психология; гештальтпсихология и групповая гештальттерапия; социодраматическая психология: социометрия, социодрама, психодрама; клиент-центрированная психотерапия и группы встреч; экзистенциальная психология и группы экзистенциального роста; трансперсональная психология; группы творческого воображения и динамической медитации; психосинтез — теория и практика: группы личностного и духовного роста.

На дневном отделении специализация начинается с шестого семестра, на вечернем — с седьмого. Можно выбрать такие направления, как:

  • общая психология;
  • психология личности;
  • социальная психология;
  • психология труда и социальная психология;
  • психофизиология;
  • психология развития и возрастная психология;
  • педагогическая психология.

Наверное, самый экзотический раздел психологии — парапсихология, или наука о паранормальных явлениях. Цель парапсихолога — проверить, существуют ли в действительности те вещи, которые сегодня невозможно объяснить научно: ясновидение, психокинез, способность предсказывать будущее и т. п. К сожалению, вузовские учебные программы не предусматривают изучения парапсихологии, поскольку она не является официальной наукой. Еще одно направление, получившее широкую известность в последнее время, — нейролингвистическое программирование (НЛП). Энциклопедия НЛП говорит, что НЛП — это поведенческая модель, а также набор определенных навыков и техник. Еще НЛП называют исследованием структуры субъективного опыта. Методика НЛП создана Ричардом Бендлером и Джоном Гриндером в 1976 г. Она изучает модели («программы»), образованные взаимодействием мозга («нейроны»), языка («лингвистика») и тела. Именно это взаимодействие формирует эффективное и неэффективное поведение и ответственно за процессы, обусловливающие как гениальность, так и патологию. Многие из техник НЛП разработаны c помощью наблюдения за выдающимися людьми (бизнесмены, юристы, педагоги и т. д.). Относительно новая для России отрасль психологии — сексология. Задача сексолога — помочь людям, у которых возникают проблемы сексуального характера. В отличие от парапсихологии сексологию и НЛП преподают в некоторых вузах.

Специальность 022700 «Клиническая психология» — одно из ведущих и наиболее интенсивно развивающихся направлений современной психологии. Оно лидирует по количеству заявок абитуриентов. Клиническая психология — это не только фундаментальная наука, но и область профессиональной деятельности специалистов‑психологов, направленная на повышение психических ресурсов человека и его адаптационных возможностей, на гармонизацию психического развития, охрану здоровья, преодоление недугов и психологическую реабилитацию.

Студентам читают патопсихологию, нейропсихологию, психиатрию, неврологию, основы психосоматики, психологию телесности, психологию отклоняющегося поведения, неврозы, личностные расстройства, базовые теории и методы психотерапии, клинику внутренних болезней, нейропсихологию детского возраста и другие предметы.

Здесь можно выбрать следующие специализации:
  • нейропсихологию;
  • патопсихологию;
  • психосоматику и психологию телесности;
  • психологию аномального развития;
  • психологическое консультирование, психокоррекцию и психотерапию.
Период обучения включает в себя четыре вида практики:
  • учебно-ознакомительную — три недели;
  • педагогическую — шесть недель;
  • производственную — шесть недель;
  • научно-исследовательскую и квалификационную — десять недель.

Вступительные экзамены на факультет психологии проводят по следующим дисциплинам: математике (письменно), русскому языку и литературе (сочинение), биологии (письменно). В ряде коммерческих вузов для поступления достаточно собеседования на простые темы (ваши увлечения, планы, причины, по которым вы выбрали данную специальность, и т. п.).

В магистратуру можно поступить на такие программы, как: общая психология и история психологии, психология личности, социальная психология, организационная психология, психология труда и инженерная психология, клиническая психология, психофизиология, психология развития, детская и возрастная психология, педагогическая психология, психоанализ.

Учебный план подготовки магистра включает в себя цикл предметов по истории и методологии науки, философским проблемам наук, преподаванию психологии в высшей школе, компьютерным технологиям в науке и образовании, статистическим методам и моделированию в психологии. Магистранты осваивают иностранный язык на уровне, позволяющем сдать кандидатский экзамен. Обучаясь в магистратуре, желающие могут также сдать кандидатский минимум по философии.

Стоимость обучения на факультете психологии начинается от 1 тыс. долл. в год. Следует помнить, что чем качественнее вуз, тем строже в нем требования на экзаменах и выше оплата (до 5‑6 тыс. долл.).

При выборе учебного заведения обязательно выясните, в каких организациях предусмотрено прохождение практики. Так вы сможете избежать разочарований, потери времени и денег, связанных с самостоятельным поиском приемлемого места стажировки.

В области здравоохранения психологи участвуют в решении широкого круга задач, работая во всех типах лечебно-профилактических учреждений — от онкологических, кардиологических, хирургических клиник до стоматологических учреждений. Может показаться странным, что психологи требуются даже в стоматологии. Однако ничего необычного в этом нет: участие специалиста необходимо для того, чтобы успокоить пациента перед посещением зубного врача. В соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой психологи могут выполнять самые разные функции в медицинских и научных учреждениях: диагностические, коррекционные, экспертно-консультативные, профилактические, реабилитационные, научно-исследовательские, учебно-педагогические. Все выпускники факультета психологии получают также квалификацию преподавателя психологии и право работать в университетах, вузах различного профиля, медицинских и педагогических училищах и колледжах.

Сфера занятости психологов‑практиков не ограничивается медициной. В современном бизнесе эти специалисты пользуются стабильным спросом. Успешно окончив вуз, вы сможете претендовать на трудоустройство в коммерческих организациях и в дальнейшем заниматься такими перспективными видами деятельности, как:

  • организационное консультирование (400‑2000 долл.);
  • индивидуальное консультирование руководителей (coaching, 500‑2000 долл.);
  • управление персоналом (400‑1500 долл.);
  • связи с общественностью (500‑2000 долл.);
  • работа в средствах массовой информации (500‑2000 долл.);
  • исследования (500‑1500 долл.).




   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew