Главная страница > Статьи > Оксфорд отказывается от 900-летней системы коллегиального управления




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Оксфорд отказывается от 900-летней системы коллегиального управления

Автор: Tony Halpin (Тони Холпин)

Оксфорд официально заявил о намерении создать совет директоров, большинство которого будут составлять представители внешних организаций. Таким образом, в университете будет подведен итог почти 900-летнему самоуправлению.

По словам Джона Худа (John Hood), вице-канцлера университета, число мест в совете директоров университета будет в будущем сокращено до 15 человек, причем восемь из них будут представлять различные внешние сферы, в том числе бизнес.

Будет также создан специальный академический совет из 36 членов, чьей задачей будет улаживание споров и противоречий между центральным университетом и каждым из относящихся к нему колледжей. Как говорится в официальном документе о реформах, совет должен «постоянно помнить о поддержании политики, отражающей интересы университета и колледжей как единого целого».

Для контроля над работой университета доктор Худ ранее предлагал создать внешний совет попечителей, в который вошли бы выпускники Оксфорда прошлых лет. В последней редакции документов говорится, что члены совета должны ’’как правило’’ являться выпускниками Оксфорда. Но вместо этого было решено составить совет из семи представителей университета и семи внешних представителей. Председателем совета сроком на пять лет назначен почетный ректор Оксфорда лорд Паттен (Lord Patten).

Лорд Паттен будет обладать фактическими полномочиями в совете, а после истечения срока его правления его место займет внешний представитель. Период правления Паттена должен послужить гарантией того, что переход к новой системе управления пройдет ’’в соответствии с идеалами университета’’.

Необходимость реформы назрела, потому что среди представителей университета нет единого мнения по поводу дальнейшего пути развития. С финансовым контролем и планированием в Оксфорде также имеются серьезные трудности. Университет ежегодно теряет около 100 млн фунтов стерлингов.

В настоящее время Оксфордом управляет совет из 26 членов, среди которых есть всего четыре внешних представителя. Реформа системы управления призвана модернизировать структуру принятия решений. В процессе изменений будут также учтены рекомендации Ричарда Ламберта (Richard Lambert), члена комитета по монетарной политике Английского банка, который предложил их Оксфорду в 2003 году. По мнению Ламберта, традиционная система коллегиального управления мешает реализации изменений в университетской системе, в то время как это является обязательным фактором поддержания конкурентоспособности в современных условиях. Оксфорд, таким образом, сможет сохранить свой высокий статус в мире и сделать свой вклад в развитие экономики страны.

Cистема коллегиального управления, Оксфорд, совет директоров,управление, ректорат, совет попечителей, Лорд Паттен



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew