Главная страница > Статьи > Высшее образование в Германии




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Высшее образование в Германии

Автор: Дмитрий Сапожников

Как можно поступить в ВУЗы Германии?

Наиболее оптимальный и надежный способ поступить в ВУЗы Германии для граждан СНГ - принять участие в программе Бесплатное высшее образование в Германии.
Высшее образование в государственных ВУЗах Германии является бесплатным, при чем не только для граждан своей страны но и для иностранцев. В программе могут принять участие все желающие. Единственное условие - у Вас должно быть начальное высшее образование в РФ. Студентам дается право бесплатно работать и самостоятельно обеспечивать свое проживание в Европе.

Что Вы в итоге получаете?

  • Бесплатное обучение.

  • Право на работу во время учебы.

  • Не требуется высокого уровня знания иностранного языка на начальном этапе.

  • Возможность после окончания обучения работать в странах Евросоюза.

  • Возможность получения право на постоянное место жительство для специалистов.

  • Отсрочка от армии.

Предпосылки обучения
В ВУЗах Германии нет вступительных экзаменов, единственным условием является начальное высшее образование в РФ. После 2 курсов ВУЗа РФ можно поступить в ВУЗы Германии без экзаменов. Также после 1 курса ВУЗа РФ можно поступить на подготовительное отделение в немецком ВУЗе, по окончанию которого Вы будете зачислены в число студентов. Обучение в ВУЗах Германии возможно на английском или немецком языке. Для обучения на английском языке Вы должны предоставить результаты теста TOEFL, который должен быть не менее чем на 550 баллов. Сдать этот тест можно в любом крупном городе. Подробнее о тесте TOEFL и центрах, в которых Вы можете его получить смотрите на сайте: http://www.toefl.ru.
Если же Вы желаете обучаться на немецком языке, то при зачислении в ВУЗ Вы должны сдать языковой тест. В зависимости от результатов теста Вы будете зачислены в число студентов или же Вам предложат повысить уровень немецкого языка на языковых курсах в Германии, по окончании которых Вы сможете начать обучение в ВУЗе. Стоимость языковых курсов колеблется от 130 до 300 евро в месяц.

Программы поступления

На рынке СНГ сейчас представлены в основном три программы поступления:

  • Программа Englisch Studium - поступление в ВУЗы с обучением на английском (для абитуриентов со знанием английского Advanced).
  • Программа Studium Direkt - поступление в ВУЗы с обучением на немецком (для абитуриентов со знанием немецкого Oberstufe).
  • Программа VorStudium - подготовка к поступлению с зачислением и дальнейшим обучением в ВУЗах.

Давайте рассмотрим все три программы подробнее.

Программа VorStudium

Программа предназначена для абитуриентов, которые не владеют английским или немецким языком.

Не имеет значение, какой университет Германии Вы выбрали, какую специальность и направление, для зачисления Вам нужен немецкий или английский язык на высоком уровне. Это единственное требование ВУЗов. При поступлении не требуется сдавать больше никаких экзаменов.

Поэтому если Вы не знаете ни одного из языков, то до начала учебы в ВУЗе Вам необходимо их выучить.

В рамках программа VorStudium абитуриенты, которые не имеют базовых знаний по немецкому языку пройдут обучение в языковой школе, по окончании которой будут зачислены на подготовительное отделение при ВУЗе. Абитуриенты, которые уже имеют базовые знания по немецкому языку могут пропустить первую часть и сразу же зачисляются на подготовительное отделение ВУЗа.

По окончанию подготовительного отделения участники программы сдают тест DSH или DAF и начинают обучение по специальности.

Программа оптимально подходит для тех кто не хочет терять время на длительное изучение немецкого языка в России и СНГ. В Германии, находясь в языковой среде и посещая языковые курсы Вы подготовитесь к поступлению в Университет за считанные месяцы.

Несомненным плюсом программы является скорость получения приглашения из языковой школы. Если бы Вы поступали непосредственно в ВУЗ то ожидание приглашения могло растянуться на долгие месяцы. При поступлении на языковые курсы Вы получаете приглашение уже в течении недели, а в течении месяца - визу, которая кстати выдается без каких то специальных требований посольства.

Обучаясь на языковых курсах в Германии Вы будете иметь больше возможностей для правильного выбора ВУЗа и специальности.

В процессе посещения курсов Вы будете зачислены в число студентов и будете вправе пользоваться всеми студенческими правами и льготами.

Программа Studium Direkt

При достаточном знании немецкого языка Вам предоставляется отличная возможность поступить в ВУЗ без предварительного прохождения обучения на языковых курсах.

Вы можете сразу поступать в университет без дополнительных тестов немецкого языка, если Вы:
  • Уже сдали тест DSH.
  • Окончили школу в Германии.
  • Сдали экзамены: Feststellungsprüfung/Abschlussprüfung
  • Закончили, по меньшей мере, 2 курса филологического факультета, отделение германистики в Вашей стране.
  • Имеете сертификат на знание немецкого языка от института им. Гёте (Grosses/Kleines Sprachdiplom, Deutsche Sprachdiplom der KMK II Stufe).


  • Также действительны сертификаты:
     
  • Zentralemittelstufeprufüng с оценками Gut und Sehr Gut
  • Zentrale Oberstufeprüfung
  • Test-DAF с оценкой 5


  • Если у Вас нет сертификата подтверждающего Ваш уровень знания немецкого языка, Вам помогут его получить. Тест можно сдать в любой момент. В отличие от теста DSH, DaF можно сдавать неограниченное количество раз. Сдать тест можно в любом городе Германии. Безусловно, лучше пройти интенсивную подготовку к нему сроком от недели до месяца.

    Программа Englisch Studium

    Эта программа интересна студентам еще не изучавшим немецкий язык или имеющим его базовые основы, но хорошо знающих английский язык, планирующих обучаться на английском языке.

    Методика обучения для студентов выбравших программу Englisch Studium практически идентична методике обучения студентов на немецком языке. Единственное отличие - большинство лекций проводиться на английском языке. Студенты получают все те же права и льготы, что и студенты обучающиеся на немецком языке.

    Полученные после окончания обучения степени Бакалавр или Магистр котируются во всем мире.

    Но методика поступления по программе Englisch Studium несколько отличается от методике поступления на другие программы. Если для обучения на немецком языке Вам нужно было сдавать тест на знание немецкого языка, большинство абитуриентов сдают этот тест в Германии. То, для начала обучения в ВУЗе на английском языке в качестве гаранта, что Вы знаете английский язык и в состоянии усвоить материал лекций Вам нужно предоставить тест TOEFL не менее чем на 550 баллов. Большинство абитуриентов сдают этот тест в России (СНГ).
    Кроме теста TOEFL принимается еще тест IELTS, но он сложнее.

    Продолжительность обучения
    В среднем учеба в вузе Германии составляет от 4 до 6 лет. Это зависит от выбранной специальности и вуза. Если у Вас уже есть высшее образование, и Вы поступаете в Германию на то же направление, то многие учебные дисциплины Вы можете перезачесть в Германии. И таким образом, сократить обучение на 2 года. Однако чтобы заключить хороший контракт после обучения иностранным студентам лучше пройти полную программу подготовки в вузе.

    Работа во время учебы
    Благодаря ненапряженному графику занятий в университетах (5 месяцев каникул в году) многие немецкие студенты подрабатывают. Работать можно только в свободное от учебы время. Обычно заработок студентов составляет 5-10 евро в час. На каникулах некоторые студенты едут путешествовать, некоторые приезжают в Россию, но большинство работают. Обычно на каникулы студенты едут в наиболее благоприятные в плане работы и зарплаты регионы, на пример в Баварию и работаю там, потом в течении года живут на заработанные на каникулах деньги. Конечно во время учебы тоже можно работать и большинство это делают, но как Вы понимаете на каникулах, когда целый день свободный заработать можно больше.

  • Расходы на жизнь в Германии
    Примерные расходы на проживание в Германии. Данные приведены в расчете на 1 месяц. Прошу Вас учесть, что в некоторых регионах они могут отличаться.

  • Проживание - 200 евро
  • Питание - 150 евро
  • Страхование - 46 евро
  • Проезд по городу - около 40 евро
  • Учебный материал - 10 евро

  • Сроки поступления
    Набор студентов в немецких университетах проводится 2 раза в год. Заявления принимаются на зимний семестр до 15 июля, на летний семестр - до 15 января.
    Я рекомендую Вам подавать заявления для поступления как можно раньше. Так больше времени останется на качественный подбор ВУЗа и не придется волноваться, что Вы не успеете получить приглашение из ВУЗа на ближайший семестр.

    Ответы на вопросы:
  • Какое образование нужно иметь для поступления в вуз Германии?

    Студентом Германии может стать любой, кто уже имеет высшее или неоконченное высшее образование в СНГ. Поступить в немецкие вузы с российским аттестатом можно только после двух лет обучения в отечественном вузе дневной формы отделения или четырех лет заочной. Для поступления на подготовительные курсы при университете (Studienkolleg) достаточно закончить 1 курс вуза СНГ (стационар) или 2 (заочно).

  • Какие перспективы найти работу по окончании учебы?
    Для того, чтобы найти работу после окончания вуза в Германии, требуется иметь хорошие оценки в дипломе и хорошие рекомендации от работодателя, у которого Вы проходили практику. Легче всего найти работу в области информатики, технических специальностей, экологии, пищевой промышленности.
  • Могу ли я ли поступить и учиться по специальности «Медицина»?
    Для иностранных абитуриентов поступить на медицинский факультет нелегко. И даже, если Вам повезло, Вы поступите и закончите вуз по этому направлению, Вам очень трудно будет найти работу, закрепиться в Германии. По закону иностранный подданный может проработать в клинике год без получения зарплаты (сравните: гражданин Германии может работать без оплаты только три месяца). В основном, наши врачи-соотечественники устраиваются на работу только на треть ставки, а то и вовсе без денег, и при этом работают, естественно, с полной нагрузкой.

  • Как найти жилье в Германии?
    Как студент вуза, Вы можете подать заявление о предоставлении места в студенческом общежитии. Такими вопросами, как правило, занимается студенческий совет вуза (Studentenwerke).
    Оплата за общежитие составляет от 125 до 250 евро в месяц. Если Вам не удалось получить место в студенческом общежитии, то Вы можете обратиться в частное общежитие, или просмотреть объявление от частных лиц. Более подробную информацию об общежитиях от других организаций также раздает Общество взаимопомощи студентов, Студенческий совет и Академическое иностранное ведомство. В университетах также существуют так называемые «черные доски», где повешены объявления с предложениями комнат от частных лиц. Там можно найти адреса квартир, которые освобождаются, или самому повесить объявление.
  • Сколько зарабатывают в Германии студенты?
    Иностранные студенты имеют право работы в Германии. Однако, для студентов, не являющихся гражданами стран Европейского Сообщества, существуют ограничения. Без разрешения на работу они могут работать 180 дней в году. На все виды деятельности сверх этого необходимо запрашивать специальное разрешение (Arbeitserlaubnis). Разрешение на работу выдается только в том случае, если работа идет не в ущерб учёбе.
    Обычно приходится искать несложную работу: официанта, няни, курьера по доставке пиццы.
    Студенты могут реально заработать от 5 до 10 евро в час. Например, работа официантом или уборщиком квартир приносит в "западных" землях 5-7,5 евро в час. Ваш заработок во многом зависит от того, что Вы умеете делать, и насколько хорошо владеете немецким языком.

  • По какой специальности я могу поступать в вуз Германии, если у меня неоконченное высшее образование?
    Eсли Вы еще не закончили вуз в своей стране и не имеете диплома о высшем образовании, то радикально поменять направление невозможно. Для поступления нужно, чтобы специальность, выбранная в Германии, была сходной с тем направлением, которое Вы изучаете сейчас.

  • Что делать если у меня нет денег для участия в программе Бесплатное Высшее образование в Германии?
    Если у Вас не достаточно денег для участия в программе Бесплатное высшее образование в Германии, то Вы можете поступать в ВУЗы Германии после участия в программе. В рамках программы проживание в иностранной семье и оказание помощи по уходу за детьми + обучение на языковых курсах. Участники программы получают оплату труда, бесплатное проживание и питание, оплаченную медицинскую страховку. Стоит программа всего 260 евро. По ее окончанию Вы также имеете право поступить в ВУЗ на бюджетное отделение и многие участники программы именно так и делают. Но, только учтите, что поступить в ВУЗ после участия в программе Бесплатное высшее образование в Германии хотя и дороже, но зато гораздо гарантированнее чем после участия в программе или поступления своими силами. Практически все участники программы становятся студентами в Германии.



  •    
    © 2002-2024
    Планета образования
    www.planetaedu.ru
    Ваши предложения мы ждем по электронной почте
    webmaster@planetaedu.ru
    и по телефону: +7 (495) 545 63 67
    Размещение рекламы
    info@planetaedu.ru
    Телефон: +7 (495) 545 63 67
    Renew Design Сделано в Renew