Главная страница > Статьи > Репетиционные экзамены




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Репетиционные экзамены

Автор: Антон Битуров

Перед экзаменом каждый абитуриент неминуемо испытывает психологический дискомфорт. Волнение экзаменуемого всегда объяснимо - предстоит доказать ни много ни мало свои состоятельность и претензии на успешность в будущем. Одно из главных слагаемых предэкзаменационного мандража - незнание процедуры проведения и требований вступительных экзаменов. Иначе говоря, вчерашнему школьнику предстоит пройти первое "взрослое" испытание на "чужой территории". В тоже время для успешного прохождения конкурсного отбора в вуз необходима полная концентрация. Многим абитуриентам не удается ее достичь из-за неприспособленности к незнакомым для них условиям сдачи экзамена.

Абитуриенту 2005 года в этом плане не позавидуешь. Высокие чины до сих пор обсуждают как именно старшеклассники должны сдавать экзамены в вуз - по форме ЕГЭ или по старинке. Итог прений на сегодняшний день таков: в этом учебном году решено принимать в студенты, используя все формы поступления. Тотальное внедрение ЕГЭ откладывается по крайней мере на год. Поэтому готовиться предстоит в "обычном" режиме с оглядкой на "форс-мажор" в виде единого госэкзамена.

Пробел в адаптации к новым условиям можно устранить одним единственным способом - смоделировать экзаменационную среду и поместить в нее новоиспеченного абитуриента. Репетиции ЕГЭ в некоторых регионах пройдут уже в декабре. С традиционными экзаменами, казалось бы, дело обстоит намного проще. Факультетами вузов периодически проводятся репетиционные экзамены (не путать с пробными, которые являлись самостоятельным вступительным испытанием). Но в большинстве случаев такая предварительная проверка ограничивается выставлением оценки. В то время как старшекласснику интересен и необходим доскональный разбор ошибок. Помочь в работе над ошибками могут всевозможные подготовительные курсы или репетитор. Но для этого требуется оплатить всю стоимость курсов или полный объем работы нанятого преподавателя. Цены же на этом рынке, за редким исключением, ощутимо "кусаются".

И всё-таки любителям конкретики и углубленного подготовительного анализа не стоит отказываться от своих предпочтений. Недавно в Москве появилась образовательная организация, предоставляющая возможность пройти генеральную репетицию экзамена, что называется, по полной программе. Учебно-научный центр довузовского образования с этого года предлагает всем желающим поучаствовать в краткосрочной Репетиционно-контрольной Программе http://abiturcenter.ru. Абитуриенты смогут принять участие в репетиционном экзамене по математике и сочинению. При этом на выбор будет предложена 2 уровня сложности предмета. Проводят и оценивают экзамен преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова с многолетним опытом работы на вступительных испытаниях. Таким образом экзаменуемые смогут ознакомиться с уровнем требований и методикой подготовки к вступительным экзаменам в МГУ, что позволит, используя опыт работы преподавателей Университета, наиболее эффективно подготовиться к поступлению в любой вуз. Программа рассчитана на три недели. Участие в предвузовской подготовке платное, как и на репетиционных экзаменах при вузах. Отличие состоит в том, что УНЦ ДО не только проставляет баллы, но и проводит разбор и анализ типичных ошибок экзаменов. Немаловажным фактором здесь является то, что в процессе "разбора полетов" можно получить еще и опыт общения с экзаменатором на случай подачи апелляции.

Предварительную проверку знаний перед поступлением в вуз можно сравнить с разведкой боем. Боем со слабыми сторонами своей подготовки. Хочется пожелать абитуриентам не бояться вступить в схватку со своими недостатками. И обязательно выйти из нее победителем. Ведь еще Наполеон говорил: "Кто победил себя - победил весь мир"…




   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew