Главная страница > Статьи > Учиться никогда не поздно. Образование для взрослых




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Учиться никогда не поздно. Образование для взрослых

Автор: Надежда Круглова

Все больше руководителей приходит к пониманию, что лучший способ конкурентной борьбы - это обучение своих сотрудников. Да и сами сотрудники нередко садятся за парту, чтобы ускорить свой профессиональный и карьерный рост. Но у многих из них возникают вопросы: что выбрать и что полученное образование даст мне (или моим подчиненным) в перспективе? Разобраться в многообразии учебных программ и тренингов поможет третья ежегодная специализированная выставка "Тренинг 2002. Дополнительные возможности образования" , которая будет проходить 20-21 сентября 2002 года в гостинице "Рэдиссон Славянская".

На выставке, состоящей из двух тематических разделов, будет представлен весь спектр образования для взрослых: от двух-трёхдневных семинаров и тренингов до долгосрочных программ.

Первый раздел посвящен краткосрочному обучению: тренингам и семинарам. Руководители компаний и сотрудники служб персонала смогут пообщаться с представителями тренинговых компаний, учебных центров и выбрать оптимальные программы обучения для своих сотрудников. В рамках выставки в первый день пройдут круглые столы по вопросам краткосрочного обучения, а так же состоятся презентации тренингов и семинаров. В этот же день состоится награждение компаний по результатам опроса, который по традиции проводится перед выставкой среди HR-менеджеров и тренинговых компаний.

Второй раздел новый и рассчитан на людей, уже имеющих первое высшее образование и нацеленных на дальнейшее профессиональное и личное развитие. Растущий интерес к долгосрочному образованию не только со стороны корпоративного клиента, но и индивидуального, побудил организаторов расширить тематику выставки. Вот как прокомментировала это событие генеральный директор агентства "Амплуа-персонал" Наталья Толстая: "Сегодня компании испытывают потребность уже не только в краткосрочных программах, но и в различных вариантах долгосрочных, вплоть до МВА и второго высшего образования для своих сотрудников. Поэтому на выставке будут представлены высшие учебные заведения, работающие в таких направлениях.

Как показывает наша практика, на выставку придут и те, кто самостоятельно выбирает оптимальные пути для развития своей карьеры. А открытые тренинги, которые предлагают тренинговые компании, пользуются спросом со стороны частной аудитории. И поэтому новая концепция нашей выставки, мы надеемся, даст всем дополнительные преимущества - как компаниям-участницам, так и посетителям, которые смогут получить всю необходимую им информацию о рынке образования."

Вузы представят не только свои долгосрочные, но и краткосрочные программы, обладающие своей спецификой, которые будут особенно интересны корпоративной аудитории.

Проведение круглых столов по вопросам второго высшего и дополнительного образования с участием руководителей вузов и представителей министерств, а также проведение презентаций программ МВА и переподготовки специалистов поможет посетителям выставки разобраться в многообразии образовательных услуг.

Среди участников выставки будут компании, предоставляющие корпоративное обучение иностранному языку, IT-технологиям, проводящие специализированные семинары по бухгалтерскому учету, финансам, маркетингу и рекламе. Будет продаваться специализированная литература российских и зарубежных издательств.

Елизавета Кадомцева, менеджер первого российского Интернет-проекта по краткосрочному бизнес-обучению отмечает рост посещаемости сайта: "Пользователи уже не просто знакомятся с рынком, они выбирают. На trainings.ru появилось несколько новых разделов. Один из них - "Тендер". Компании-заказчики могут разместить здесь свой запрос на обучение сотрудников. В другом новом разделе - "Аналитика" можно будет ознакомиться с результатами маркетинговых исследований рынка тренинговых услуг. И третий раздел - "Книги" - даёт возможность посетителям сайта заказывать литературу для тренинг-менеджеров и тренеров Интернет. В апреле этого года открылся новый сайт по краткосрочному образованию в Киеве.

О тенденциях современного рынка дополнительного и второго высшего образования мы попросили рассказать Инну Сухареву:

"Для людей с высшим образованием на российском рынке существует несколько вариантов дальнейшего обучения. Это - второе высшее образование, дополнительное образование, в том числе МВА-образование.

Говоря о том, какое из этих направлений является сейчас наиболее популярным, можно сказать, что все данные виды обучения достаточно востребованы и популярны в современных условиях. В зависимости от целей и задач дальнейшего развития люди выбирают то или иное образование. Как правило, второе высшее образование человек получает в том случае, если хочет значительно изменить вид деятельности или если он понимает, что полученное им первое высшее образование не дает ему возможности занять достойное место на рынке труда. В том случае, если первое высшее образование человек получил в государственном вузе бесплатно, второе высшее он оплачивает самостоятельно или с помощью компании, в которой работает. Несмотря на то, что интерес к экономическому и юридическому образованию, как второму высшему, остается на высоком уровне, на рынке образовательных услуг складываются новые тенденции. Рынок труда в достаточной степени наполнен специалистами в области финансов и юриспруденции. В ближайшие несколько лет такая тенденция будет усиливаться. А, следовательно, и найти работу в данных сферах будет сложно. Поэтому отмечается заметное увеличение интереса ко второму высшему образованию в области психологии, социологии и дизайна. Если экономическая ситуация в стране останется стабильной, то через несколько лет будут востребованы психологи, социологи, социальные работники, дизайнеры, художники-модельеры, специалисты в области домоведения и в индустрии моды.

По поводу получения бизнес-образования можно сказать, что сегодня работодатели не стремятся так активно, как некоторое время назад, заполучить специалиста с дипломом МВА. Многие руководители компаний, особенно российских, понимают, что степень МВА не дает каких-то особенных преимуществ по сравнению со вторым высшим образованием, особенно в том случае, если оно направлено на узкую специализацию. МВА-образование оправдано, если в дальнейшем человек применяет свои знания в компаниях, имеющих совместный бизнес с зарубежными партнерами.

Если люди рассчитывают, получив степень МВА, кардинально изменить свою карьеру, то в данном случае мы должны их предостеречь от возможных в дальнейшем разочарований. Опыт показывает, что такое образование дает только около 20% новых знаний, а основная его польза в том, что оно позволяет систематизировать имеющиеся знания и привести их в соответствие с международными стандартами. Получать степень МВА имеет смысл при наличии определенного опыта работы и четкого намерения заниматься бизнесом. Другим несомненным плюсом обучения в школах МВА являются деловые контакты, которые завязываются в процессе обучения и могут эффективно работать в будущем.

Кроме того, особенностью МВА является то, что большинство программ осуществляется совместно с зарубежными университетами. Например, в АНХ есть Российско-Немецкая высшая школа управления и Российско-Французский институт менеджмента, и специфика в данном случае определяется тем, с каким партнером высшее учебное заведение сотрудничает.

В последние годы появляется много новых, действительно востребованных, программ в области МВА. Такие школы становятся популярными с момента создания."



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew