Главная страница > Форумы > Ситуация в вузах или Что там происходит на самом деле?




 


 





 

 

 

 

 







Ситуация в вузах или Что там происходит на самом деле?

Поиск в форуме:

  • Весь форум > Стартовал новый экосистемный образовательный проект Росатома «Квантовая неделя»


    С разработками в области квантовых технологий на площадке УрФУ знакомятся более 500 школьников и студентов, а также более 100 учителей

    Фото: https://disk.yandex.ru/d/0XGOUSpHfQf7GQ

    Госкорпорация «Росатом» приступила к реализации экосистемного образовательного проекта «Квантовая неделя», направленного на интенсивное погружение в современные квантовые технологии. Первое мероприятие стартовало 30 марта в Екатеринбурге, в Уральском федеральном университете, который стал ключевым партнером проведения акции в городе. Поддержку проведению «Квантовой недели» оказали также Информационный центр по атомной энергетике (г. Екатеринбург), Российский квантовый центр и Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал».

    Мероприятие собрало более 500 школьников и студентов, а также более 100 учителей естественно-научных дисциплин.

    Цель программы – формирование среды развития технологий будущего, объединяющей образовательные, научные, производственные и экономические процессы, – посредством повышения вовлеченности в актуальную повестку квантовых технологий школьников, студентов, учителей, преподавателей и научных сотрудников вузов, представителей региональных органов власти, институтов развития и бизнеса.

    Программа «Квантовой недели» включает в себя открытый лекторий ведущих ученых и популяризаторов науки, в рамках которого участники знакомятся с новейшими квантовыми разработками и профессиями будущего, которые будут востребованы в высокотехнологичных сферах в ближайшей перспективе. Более 20 лекций и мастер классов пройдут на различных городских площадках Екатеринбурга. Также программой предусмотрены экскурсии на предприятия Росатома и тематические семинары с работодателями по обсуждению перспектив применения квантовых технологий в производственной практике.

    Параллельно работает программа повышения квалификации учителей физики по направлению «Основы квантовой физики», в рамках которой научные сотрудники «Росатом – квантовые технологии» и Российского квантового центра проводят лекции и семинары по методикам преподавания, формирующим интерес школьников к новейшим разработкам. Также проходят педагогические дискуссии по вопросам воспитания и преподавания естественно-научных дисциплин.

    Советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов прокомментировал: «В истории человечества развитие технологий становилось фактором изменений в политике, экономике и устройстве общества. Сегодня человечество стоит на пороге нового технологического витка, и место нашей страны в будущей картине мира во многом зависит от того, насколько сегодня молодое поколение будет увлечено изучением новых областей науки и смело сможет отвечать на сложные вызовы. Росатом как координатор «дорожной карты» по квантовым вычислениям намерен усилить импульс создания среды развития квантовых технологий, в которой каждая ступень становления молодого таланта – от школы, через вуз и далее в профессии – будут объединены единой задачей технологического развития».



    Для справки:

    Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 460 предприятий и организаций, в которых работает 360 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственных «дорожных карт» по развитию высокотехнологичных областей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведёт работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.

    Крупные российские компании уделяют особое внимание работе со школьниками и студентами, направленной на реализацию внутреннего потенциала. Росатом и его предприятия участвуют в работе со школьниками и студентами, создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.





    Создано 01.04.2024 в 12:00, Пресс-служба Блока цифровизации Госкорпорации «Росатом», (AAVladimirova@rosatom.ru)



  • Стартовал новый экосистемный образовательный проект Росатома «Квантовая неделя», Создано 01.04 в 12:00, Пресс-служба Блока цифровизации Госкорпорации «Росатом»
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew