Главная страница > Статьи > Гений российской науки




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Гений российской науки

Автор: Творческий конкурс, посвященный 300-летию М.В. Ломоносова
По материалам сайта: http://www.festivalnauki.ru

Творческий конкурс, посвященный 300-летию М.В. Ломоносова

Ломоносов

Россия всегда славилась прекрасным образованием и сильными учеными, целеустремленными, энергичными и упорно идущими к своей цели, такими как, например, М.В.Ломоносов. Его подвиг бесценен для российской и мировой науки. Неслучайно мы решили посвятить творческий конкурс именно М.В. Ломоносову, человеку, ставшему примером для подражания.
Теперь каждый школьник может попробовать свои силы одновременно и в творчестве, и в науке. Ведь изучение истории отечественной науки и инноваций школьниками – это путешествие в огромный, неисчерпаемый мир знаний, интересных открытий и фактов. Это возможность почувствовать себя настоящим исследователям и подобно Индиане Джонсу прикоснуться к богатому миру истории. Это возможность проложить самостоятельно свой путь к новым знаниям, проявить свое творчество, изобретательность, находчивость и возможно даже открыть совершенно новый подход к изучению исторических реалий. Ведь для кого-то из юных исследователей участие в этом конкурсе может стать одним из первых шагов на пути к серьезной науке. И мы надеемся, что это будет интереснейшим опытом как для школьников, так и для взрослых.


Творческий конкурс «Гений российской науки» проводится в следующих номинациях:

  1. «Путем Ломоносова». Составьте викторину, освещающую интересные и необычные факты из жизни и научной деятельности М.В.Ломоносова. Обращаем Ваше внимание, что в работе обязательно наличие ссылок на достоверные источники информации.

  2. «Ода российской науке». Напишите оду, посвященную отечественной науке, ученым и их достижениям. Выбор формы изложения не ограничен. Оду можно сопроводить рисунками-иллюстрациями.

  3. «Университет будущего».Подумайте и изложите свои размышления в форме эссе:

    • Если бы Вам сегодня выпала честь создать Университет будущего, каким он был? Как бы он был организован? Каким бы наукам в нём обучали? Где бы он мог быть расположен? Кого бы Вы пригласили туда работать и учиться?
  4. «Российские университеты». Подумайте и изложите свои размышления в форме эссе:

    • Кого из российских ученых, кроме М.В. Ломоносова, также можно назвать «университетом» и почему?
    • Какими качествами и профессиональными компетенциями должен обладать ученый будущего, который сам по себе мог бы называться «университетом»? В каких областях науки бы он работал?

К участию в конкурсе допускаются работы на русском языке, выполненные учащимися школьного возраста (до 18 лет). Количество работ от каждого участника в каждой номинации - одна.
Работы на конкурс принимаются только в электронном виде по адресу: lomonosov@festivalnauki.ru (в теме письма необходимо указывать номинацию: «ВИКТОРИНА.ЛОМОНОСОВ», «ОДА НАУКЕ», «УНИВЕРСИТЕТ БУДУЩЕГО», «РОССИЙСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ»).

Имена призеров и победителей конкурса будут опубликованы на сайте I Всероссийского Фестиваля науки 27 сентября 2011 года. Победители конкурса приглашаются к участию в официальной церемонии закрытия I Всероссийского Фестиваля науки для награждения дипломами и ценными призами.

Гений российской науки. Ученые. Гении российской науки. Фестиваль науки. М.В. Ломоносов. РОССИЙСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew