Главная страница > Новости > 60% выпускников школ смогут поступить на бюджетные места




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

60% выпускников школ смогут поступить на бюджетные места

04.04.2024. Московский международный Салон образования 2024 (Выставка-форум MMCO.EXPO-2024, 3-4 апреля, Москва, ЦВК «Экспоцентр»). Релиз по итогам панельной дискуссии «Парламентский час на ММСО». Ключевые спикеры: председатель Комитета ГД по молодёжной политике Артём Метелев, первый заместитель председателя ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга, первый заместитель председателя ГД по науке и высшему образованию Ксения Горячева.

 

Более 60% выпускников школ могут поступить в вузы на бюджетные места — эксперт ММСО-2024

Бесплатное обучение в вузах России стало доступнее и в этом году тенденция сохранится, сообщил 4 августа первый заместитель председателя ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга на панельной дискуссии «Парламентский час на ММСО» в рамках выставки-форума MMCO.EXPO-2024.

«Последние три года – мы все это замечаем – увеличивается доступность. Сегодня практически более 60 процентов выпускников 11-х классов имеют бюджетное место в университете, не говоря о среднем профессиональном образовании, где тоже около 600 тыс. в год мест в колледжах и техникумах. В прошлом году было чуть больше 620 тыс. бюджетных мест в университетах, в этом году эта тенденция сохранится», — рассказал первый заместитель председателя ГД по науке и высшему образованию.

Эксперт назвал топ-5 направлений подготовки, «которые сегодня приоритетны для государства и больше всего обеспечены бюджетными местами»:

«На первом месте находятся инженерно-технические специальности, на втором месте – педагоги, на третьем – врачи, потом идут специалисты в сфере IT и сельского хозяйства».

Отмечается и популярность химической специальности. В год поступает примерно 10 тыс. ребят в университеты по направлениям «Химия» и «Химическая технология», и примерно 9800 — в колледжи и техникумы по направлению «Химия», — привел данные Мажуга.

Определиться с профессией школьникам помогает система профориентации. С этого года в школах появится и социальный блок программы, когда учеников будут ориентировать на социальные проекты в профессии, сообщил на MMCO-2024 председатель Комитета ГД по молодёжной политике Артём Метелев.

«У нас в стране появилась система профориентации. Это понятная система того, как, начиная с 5 класса, ребёнка вовлекают в свою профессию не только через теорию, тесты, но и через реальное посещение производств, через обучение и встречи с представителями компаний. Мы добавляем к этой профориентации блок социальный, который называется «Обучение служением». По поручению президента в прошлом году запустили эту программу в 135 пилотных университетах, в этом году подключатся и школы. Наша цель к 2030 году – чтобы каждый молодой человек мог в ходе своего обучения реализовать социальные проекты по своим профессиям», — рассказал он.

Порядка 200 российских вузов также подключились к проекту «Я в деле», помогающему студентам обрести навыки предпринимателя. Об этом сообщила на ММСО-2024 первый заместитель председателя ГД по науке и высшему образованию Ксения Горячева.

«Нам важно, чтобы появились внутренние предприниматели, которые готовы работать в реальном секторе экономики, в найме, и при этом умеют решать проблемы. Ключевое – не заработок, а умение работать в команде, умение мыслить нестандартно и умение брать на себя ответственность. Порядка двухсот вузов уже сейчас начали участвовать в наших вебинарах, приезжать к нам на семинары», — отметила эксперт.




Опубликовано: 04 апреля 2024
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew