Главная страница > Новости > Опрос «Синергии»: чуть больше половины российских студентов планирует работать по специальности




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Опрос «Синергии»: чуть больше половины российских студентов планирует работать по специальности

В Аналитическом центре Университета «Синергия» в марте 2024 года провели исследование карьерных ожиданий студентов. В опросе приняли участие более 5 тысяч респондентов из всех регионов России. Делимся основными выводами.

Среди участников исследования — студенты разных вузов, курсов и форм обучения.

Согласно его результатам, более половины (53%) опрошенных планируют работать по специальности. Не собираются это делать 18% студентов. А 29% хотят трудиться по своему профилю, однако сомневаются в том, что по каким-либо причинам у них это получится.

При этом 42% из всего числа опрошенных студентов выбрали бы ту же специальность повторно. 38% не смогли однозначно ответить на этот вопрос, а 20% остановились бы на другом направлении.

Опасения по поводу будущего на рынке труда студенты озвучили следующие: наибольшее число опрошенных беспокоит снижение востребованности специалистов их профиля (34%), на втором месте — высокая конкуренция на рынке труда (32%), а на третьем — низкий уровень потенциальной зарплаты в выбранной сфере (12%).

Доучиться на текущем месте планирует абсолютное большинство респондентов — 89%. При этом 7% оставшихся собирается не отчисляться, а переводиться на другой факультет. А вот 4% хотят прекратить учебу вовсе. Вторую специальность хотят получить 33% опрошенных, а 46% допускают такую возможность. У 21% оставшихся таких планов нет.

Студенты также выбрали наиболее перспективные, по их мнению, направления для карьеры: один респондент мог отметить несколько вариантов. Первое место заняли информационные технологии и технологии ИИ с 68% голосов, немного отстает от них инженерия с 64% проголосовавших. Третье место отдали сфере экономики и финансов — 61% проголосовавших.Далее расположились предпринимательство (55%), медицина (47%), образование (42%) и творческие специальности (36%).

Кроме того, 92% опрошенных считают, что можно построить успешную карьеру при работе не по специальности.

«Как видим из результатов исследования, при всей убежденности в том, что образование не обязательно для успешной карьеры, более половины студентов планирует работать по специальности. Сейчас люди, приходя учиться, ценят не столько полученный документ, сколько практические навыки, необходимые для дальнейшей работы», — прокомментировал Артём Васильев, ректор Университета «Синергия».



Опубликовано: 26 марта 2024
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew