Главная страница > Новости > В ДВФУ будет создан «Дальневосточный центр онлайн-обучения»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

В ДВФУ будет создан «Дальневосточный центр онлайн-обучения»

«Дальневосточный центр онлайн-обучения» начнет работу в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в октябре 2017 года. Вуз выиграл в конкурсе Министерства образования и науки России на участие в приоритетном проекте «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». Всего в стране будет запущено 10 подобных центров.

«Мы хотим в рамках проекта создать систему, которая сделает онлайн-обучение частью образовательной системы, — отметила заместитель министра образования и науки Людмила Огородова. — Современные студенты свою образовательную траекторию видят иначе, чем просто освоение программы. Они хотят получить разные компетенции, это можно сделать с помощью технологии самообучения, которая позволяет из облака вычленить именно то содержание, которое соответствует запросам студента».



Как рассказала заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Анна Тышецкая, реализация проекта позволит шире и эффективнее использовать онлайн-курсы в образовательных организациях Дальнего Востока. Региональный центр охватит высшие и средние профессиональные учебные заведения всех субъектов федерального округа.

«Центр призван научить преподавателей использовать дистанционные технологии и самостоятельно разрабатывать онлайн-продукты. Во время обучения в центре преподаватели будут создавать собственные курсы — к началу следующего учебного года планируем запустить три новых онлайн-курса в сетевом формате с участием других вузов региона, — пояснила Анна Тышецкая. — Также мы хотим научить студентов учиться с помощью дистанционных технологий и собираемся уже с этого года учитывать пройденные курсы при выставлении зачетов».

Планируется, что в 2017 году обучение в центре пройдут не менее 150 преподавателей, в 2018 году — 300, в 2019 году — более 400. Кроме того, уже в этом году первая 1000 студентов ДВФУ получит зачеты по результатам пройденных онлайн-курсов.

Добавим, что в рамках приоритетного проекта Минобрнауки региональные центры также будут созданы в Московском госуниверситете имени М.В. Ломоносова, Балтийском, Сибирском, Южном федеральных университетах, Томском, Тюменском, Тульском государственных университетах, Поволжском государственном технологическом университете и Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.



Опубликовано: 29 сентября 2017
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew