Главная страница > Новости > Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий назвал ошибкой переход на Болонскую систему высшего образования




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий назвал ошибкой переход на Болонскую систему высшего образования

Болонская система высшего образования — ошибка?

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий назвал ошибкой переход на Болонскую систему высшего образования, обучение в течение четырех лет в бакалавриате и два года в магистратуре и предложил вернуться к пятилетнему обучению.





Сегодня в МГУ имени Ломоносова, в Ломоносовском корпусе проходит III Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес». Обсуждаются компетенции 21 века. В ходе работы конгресса прозвучало заявление ректора о том, что переход вузов на четырехлетнее образование стало ошибкой. Ректор МГУ предложил вернуться к пятилетнему обучению в вузах.

«Не удержусь и еще раз скажу. Я считаю допущенной нами ошибкой переход на четырехлетнее образование в высшей школе», — сказал Садовничий. Он добавил, что Европа «сделала свое дело» — унифицировала профессиональные стандарты и построила соответствующим образом образование.

«К сожалению, мы перенесли это четырехлетнее образование, сейчас оно уже в некоторых случаях и трехлетнее, на нашу высшую школу», — отметил Виктор Антонович.

По его мнению, в ходе такого обучения предмет изучения становится очень общим. «Я считаю, что мы должны учить пять лет, шесть лет, как сделали ведущие западные университеты», — подчеркнул Садовничий.



На самом деле, надо сказать, что введение Болонской системы образования в нашей стране – одно из важнейших изменений в законодательстве последних лет. Но опыт показал, что минусов для нас тут гораздо больше, чем плюсов.

С одной стороны, отучившись четыре года, студент имеет возможность продолжить образование в другом вузе и по более востребованной специальности. Поскольку востребованность специалистов на рынке труда постоянно меняется. Он сможет переориентироваться в процессе учебы. Это хорошо. Можно сказать, что так повышается мобильность студента.

Но с другой стороны, многие останавливаются и не идут дальше в магистратуру, по разным причинам. В том числе, и по финансовым, поскольку бюджетных мест в магистратуре существенно меньше, чем в бакалавриате.

Плюс еще один момент. Наш российский диплом все еще не имеет юридической силы в Евросоюзе, поэтому изначальная задача повышения интеграции пока не решена. Это минус. И сокращение времени обучения также негативно, на мой взгляд, сказывается на результате. Знания зачастую студент получает общие, поверхностные. Это еще один минус.

ТЕГИ: Болонская система высшего образования, Виктор Антонович Садовничий, Инновационная практика: наука плюс бизнес, ректор МГУ, бакалавриат, магистратура, специалитет

Опубликовано: 07 декабря 2016
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew