Главная страница > Новости > Ольга Васильева: Медиацентры должны быть в каждом вузе




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Ольга Васильева: Медиацентры должны быть в каждом вузе

На Первый Всероссийский Конгресс молодежных медиа, прошедший в Москве с 11 по 13 октября, съехались около трехсот студентов из 130 вузов страны. Целью форума, собравшего делегатов из 65 регионов России, стало создание системы взаимодействия молодых журналистов, помощь вузам в создании собственных медиацентров, телестудий и налаживание обмена контентом.



Участники Конгресса встретились с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой, которая поддержала идею студенческих медиацентров. «Я считаю, что медиацентры должны быть в каждом вузе. Мы будем заниматься этим, помогать вам профессионально расти», — пообещала министр. По мнению Васильевой, студенческие медиацентры могли бы заниматься освещением множества проблем, как вузовских, так и региональных.

По каким направлениям будет развиваться подготовка профессиональных журналистов? Что необходимо предусмотреть для своевременной корректировки образовательных стандартов в данном направлении? Эти вопросы на тематической секции «За качество медиаобразования» затронули руководитель Комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки РФ по делам молодежи Антоний Швиндт, советник Международного информагентства «Россия сегодня» Олег Дмитриев, и.о. проректора Государственного университета гуманитарных наук Александр Яковлев.

Расширяя рамки дискуссии, заведующая кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ И. В. Жилавская, приглашенная на Конгресс в качестве эксперта, отметила, что «медиаобразование – это не только про подготовку профессиональных журналистов». Она подробно объяснила молодым деятелям сферы коммуникаций, почему сегодня на новом этапе развития информационного общества так важно не только самостоятельно овладевать широким набором практических навыков, но и осознанно относиться к информации, которая циркулирует в медиасреде. И.В. Жилавская сделала акцент также на том, что сегодня, в условиях кризиса журналистской профессии, медиаобразование – это прекрасная возможность для факультетов журналистики переосмыслить перспективы своего развития.

Конгресс завершился оживленной дискуссией «Мультимедийная журналистика и социальные медиа» и созданием «дорожной карты» развития молодежных медиаресурсов.

ТЕГИ: Медиацентры должны быть в каждом вузе, Ольга Васильева, Министр образования и науки РФ, Первый Всероссийский Конгресс молодежных медиа, «Мультимедийная журналистика и социальные медиа» , законопроект, контроль, День открытых дверей, учебные заведения; Школы и лицеи; Детские сады; Учреждения дополнительного образования; Языковые школы и зарубежные учебные заведения; Оборудование и мебель для образовательных организаций; Учебная литература, обучение современных студентов, структура университета, перечень изучаемых специальностей, кафедры, образование, перспективы для выпускников, трудоустройство выпускников


Опубликовано: 15 октября 2016
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew