Главная страница > Новости > Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых»

С 29 сентября по 2 октября 2015 года в городе Севастополь Министерство образования и науки Российской Федерации проводит Первый Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых». Задачи форума - содействие развитию образовательных и научных связей между поколениями ученых, расширение способов и инструментов научного взаимодействия и обмена информацией как в рамках отдельных научных направлений, так и междисциплинарного характера, привлечение студентов к решению актуальных современных научных задач, закрепление молодежи в науке.

В форуме примут участие более 500 молодых ученых, студентов и аспирантов из 200 российских вузов и научных организаций, а также университетов Армении и Белоруссии.

Научная программа форума включает в себя лекции ученых с мировым именем, выступления лауреатов молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, постерную сессию, научную конкурсную программу, а также ряд круглых столов.

На пленарных заседаниях с лекциями для участников выступят: лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Иванович Алфёров, крупнейший специалист в области спинтроники и фотоники, профессор университета города Саутгемптон (Великобритания) Алексей Кавокин, президент Средиземноморского института фундаментальной физики Джузеппе Эрамо (Италия), вице-президент Школы Физики и Астрономии университета г. Саутгемптон профессор Павлос Лагудакис (Великобритания) и другие.

Ведущие ученые, а также руководители лабораторий, реализующих проекты в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры Российской Федерации», войдут в Программный комитет форума, а также расскажут о результатах своих работ участникам форума и выступят с научно-популярными лекциями перед студентами Севастопольского государственного университета и Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

На заседаниях одиннадцати секций с докладами выступят молодые ученые – лауреаты молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации. Всего в форуме примут участие более 110 молодых ученых. Важнейшей составляющей научной программы является проведение конкурса научных работ студентов в области естественных, технических и гуманитарных наук. Перед жюри, состоящим из ведущих и молодых ученых, со своими научными презентациями выступят победители вузовских конкурсов студенческих научно-исследовательских работ. Работы финалистов будут опубликованы в научных сборниках, а победители получат призы. Победа в конкурсе научных работ студентов позволит также получить дополнительное преимущество при участии в конкурсе \\\"Мой первый грант\\\", проводимом Российским фондом фундаментальных исследований и конкурсе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Умник». Лучшие студенты, представившие работы в области инженерных наук, будут приглашены на финальные мероприятия Всероссийского инженерного конкурса.

Справка: на конкурс подано 1470 заявок по 11 областям наук от студентов, побе-дителей вузовских конкурсов студенческих научно-исследовательских работ, более чем 200 вузов России.

В рамках председательства России в БРИКС запланировано подведение итогов международного конкурса молодых ученых «Проблемы многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС (экономика, политика, гуманитарная сфера)», организуемого совместно Министерством образования и науки Российской Федерации и Националь-ным комитетом по исследованию БРИКС. Участниками круглого стола станут по пять победителей конкурса от каждой страны-члена БРИКС.

Проведение форума в г. Севастополь будет способствовать интегра-ции научно-исследовательского потенциала Республики Крым и г. Севастополя в инфраструктуру российского сектора исследований. В региональной части программы форума будет проведено два мероприятия:

- круглые столы в рамках II-ой научно-практической молодежной конференции «Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами», проводимые Советом молодых ученых РАН совместно с Ассоциацией молодых ученых и специалистов г. Севастополя.

Справка: Конференция, целью которой является обмен актуальной информацией, координация и взаимодействие молодых ученых из научных учреждений Крыма и регионов российской Федерации, будет организована на двух площадках: Никитский ботанический сад (28-29 сентября) и площадка форума (30 сентября).

- конкурс молодежных проектов, направленных на территориальное, социально-экономическое и инновационное развитие территорий Крымского полуострова. В жюри данного конкурса приглашены представители администрации Крыма. Для участников форума будет организована развлекательно-познавательная программа, включающая спортивные соревнования, мастер-классы по работе с 3D принтерами, соревнования по робототехнике и др.

Cайт форума «Наука будущего – наука молодых»

Организация-оператор - ООО «Инконсалт К». г. Москва, 3-й Кадашевский переулок, 6 стр.2, тел. (495)989-7376, e-mail: lvk220@inkk.ru



Опубликовано: 07 сентября 2015
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew