Главная страница > Новости > Казанский Федеральный Университет и компания Pfizer развивают совместный проект в Татарстане




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Казанский Федеральный Университет и компания Pfizer развивают совместный проект в Татарстане

20 августа в Казани состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между компанией Pfizer и Институтом фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета (ИФМиБ КФУ). Совместный проект будет направлен на развитие медицинской науки и практического здравоохранения в Республике Татарстан.

Фармацевтическая промышленность входит в число наиболее наукоемких отраслей. Одним из ключевых фактором ее развития является не только современная производственная база, но и наличие высококвалифицированных кадров. Поэтому инвестиции в подготовку кадров, передачу знаний и научной экспертизы являются важнейшими для инновационного развития отрасли.

Являясь крупнейшей биофармацевтической компанией мира, компания Pfizer обладает возможностью передать уникальный опыт, который охватывает полный цикл создания лекарственных препаратов: от разработки и клинических исследований до производства и продвижения лекарственных препаратов.

Реализация проекта будет осуществляться в трех основных направлениях: консультационное взаимодействие для создания и функционирования центра преклинических исследований; развитие промышленного потенциала фармацевтической отрасли Республики Татарстан; создание и развитие научных и производственных кадров в медико-фармацевтической сфере.

В рамках проекта планируется передача экспертизы в области научно-исследовательской и производственной деятельности с привлечением ведущих мировых экспертов, интеграция в образовательный процесс обучающих модулей по различным аспектам фармацевтического производства, а также образовательно-прикладная практика на площадках компании Pfizer за рубежом.

Первой инициативой, реализуемой в рамках сотрудничества станет научная школа по инновациям в лечении сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), которая будет проходить на базе Казанского Федерального Университета в ноябре 2015. В этой школе будут подробно обсуждаться актуальные проблемы лечения ССЗ и новейшие научные разработки в этой области, общий тренд развития науки в области исследования и лечения ССЗ. Принять участие в работе Школы смогут не только молодые ученые и студенты, учащиеся старших курсов образовательных учреждений Республики Татарстан, но и талантливая и перспективная молодежь из других регионов России.

«Компания Pfizer на сегодняшний день не только является одним из лидеров на российском фармацевтическом рынке, но и занимает ведущую позицию в сфере медицинского образования. Подписание меморандума между КФУ и Pfizer - это очередной важный шаг в развитии взаимодействия двух организаций, результатом которого, мы надеемся, будет реализация совместных проектов как в области медицинского образования, так и в сфере научных исследований лекарственных препаратов. Это касается и доклинических исследований, в которых могут принимать участие научные лаборатории КФУ, и клинических исследований лекарственных препаратов. Что касается совместных образовательных проектов, в этой сфере уже положено начало развитию взаимосвязей: на 25-27 ноября 2015 года запланировано проведение конференции «Биомедицина сердечно-сосудистых заболеваний. Трансляционная фармакология и инновации в терапии», которая пройдет на базе КФУ»,- отметил Андрей Киясов, директор ИФМиБ КФУ.



Опубликовано: 25 августа 2015
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew