Главная страница > Новости > НИЖНИЙ ОКАЗАЛСЯ НА ЧЕТВЕРТОМ МЕСТЕ ПО ЦЕНЕ ОБУЧЕНИЯ В ЧАСТНЫХ ШКОЛАХ В РОССИИ




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

НИЖНИЙ ОКАЗАЛСЯ НА ЧЕТВЕРТОМ МЕСТЕ ПО ЦЕНЕ ОБУЧЕНИЯ В ЧАСТНЫХ ШКОЛАХ В РОССИИ

АНАСТАСИЯ СЕРОВА

Агентство ИнтерРейтинг представило список городов с самыми дорогими частными школами, среди которых Нижний Новгород оказался на четвёртой строчке.

Если в Москве стоимость годового обучения в самой престижной школе составляет 1 миллион 200 тысяч рублей, то в Нижнем Новгороде цена элитного школьного образования в четыре раза скромнее — около 280 тысяч рублей за год.

Авторы рейтинга отмечают, что в Москве на сумму, отданную за довузовское образование ребёнка, можно купить трёхкомнатную квартиру. Нижегородский школьник за 11 лет обучения в самой дорогой школе города разорит родителей примерно на три миллиона, что тоже сопоставимо со стоимостью новой квартиры в областном центре, правда, скорее, однокомнатной.





*** Цена элитного школьного образования в Нижнем Новгороде достигает 280 тысяч в год. ***

В школе ЧОУ «Солнечный Луч» на улице Горной в Нижнем Новгороде (Приокский район) обучение стоит 10 тысяч в месяц, причём ежегодно оплачиваются 11 месяцев, то есть цена годового обучения составляет 110 тысяч в год.

«Мы — единственная школа в Нижнем Новгороде, которая занимается вальдорфскими программами. В центре внимания вальдорфской школы ставится ребёнок. Все остальные программы написаны как программы, под которые ребёнок должен подстраиваться. А у нас программа подстраивается под ребёнка», — рассказывает директор школы Солнечный луч» Татьяна Угленкова.

По словам Угленковой, родители частных школ платят не столько за престиж, сколько за реальную себестоимость обучения. «Самая большая затратная часть — это аренда. А самая большая ценность — это педагоги, которые пока, к сожалению, получают не так много, как хотелось бы. Каждый из педагогов нашей школы имеет базовое высшее образование, а также дополнительно обучается четыре года на специализированных семинарах в Москве и Санкт-Петербурге».

Директор считает, что сфера частных школ со временем в России станет более популярна. Жизнь нас заставляет в разных областях, в области экологии, медицины, образования сомневаться в традиционных способах обучения, лечения, жизни, выстраивания промышленного производства. Люди будут искать новые пути в этих сферах, потому что иначе человек просто не сможет жить на планете Земля».

Однако, пока, по словам педагога, только одна треть родителей подошли к этому с сознанием. «Остальные исходят от того, что какой бюджет, такое и даём образование», — отмечает Татьяна Угленкова.

«Общеобразовательные школы в классическом понимании в частном формате — довольно редкое явление в России. В Москве больше 200, в Санкт-Петербурге, если не ошибаюсь, 110 таких заведений. В нашем городе всего две нормальные частные школы — это школа имени Ломоносова на улице Гоголя и школа имени Михалкова на улице Бринского. И есть ещё несколько профильных школ с упором на музыкальное образование, английский язык или другие предметы», — рассказал корреспонденту «ГорькийТВ» специалист по связям с общественностью нижегородского филиала московской школы УниК» Алексей Одинцов, в которой дети обучаются по методике В.И. Жохова.

Плата за обучение в «УниКе» составляет 15 тысяч в месяц. «Родители в любом случае платят за образование своих детей. Если они отдают ребёнка в государственную школу, то платят налогами. Каждый год в школы приходит через рефинансирование на каждого ребёнка по 15 тысяч рублей в месяц. Чисто теоретически, если родитель, например, заявляет, что переводит ребёнка на домашнее образование, он имеет право подать заявку в соответствующие инстанции, чтобы ему эту сумму компенсировали, и получать более 200 тысяч в год в виде возвращения налогов». Правда, шанс, что заявку одобрят, по словам эксперта, очень маленький.

Инна Сухарева, руководитель портала Edukids.ru, отмечает, что в ряде частных школ, которые не ставят целью подготовку победителей олимпиад, нагрузка на учеников ниже, чем в государственных школах. «Ежедневно устающий от множества уроков ребёнок может нажаловаться маме или папе, и они, вероятно, заберут его из этой школы. Деньги, которые за них отдают родители, являют собой главный стимул такого поведения. Порой сами родители ищут именно такую школу, где образованию как таковому придаётся не так уж много внимания. Они готовы платить сто тысяч в месяц, лишь бы их детям было спокойно и комфортно», — отмечает Инна Сухарева.

По словам руководителя портала Edukids.ru, низкое качество образования актуально для многих, но не для всех частных общеобразовательных заведений

Когда мы говорим о частных школах, нужно понимать, что здесь многое, очень многое зависит от подхода и задач, которые ставятся директором. Здесь может быть два варианта. Во-первых, существуют «частники», которые не стремятся вылепить из школьников победителей всероссийских олимпиад. В таких учреждениях преобладает творческая деятельность, много секций и кружков на любой вкус, от танцев до конного спорта. В общем-то, цель у руководства таких частных школ одна − удержать детей. Понятно, что образовательная нагрузка будет невелика, ведь ежедневно устающий от множества уроков ребёнок может нажаловаться маме или папе, и они, вероятно, заберут его из этой школы. Деньги, которые за них отдают родители, являют собой главный стимул такого поведения.

На нашем портале мы предлагаем услугу по подбору школы для ребёнка и часто сталкиваемся с тем, что дети, которые отлично учились в частной школе, при переходе в государственную школу становятся двоечниками. Это связано с описанным мной подходом руководства школы. Но есть и другой момент: порой сами родители ищут именно такую школу, где образованию как таковому придаётся не так уж много внимания. Они готовы платить сто тысяч в месяц, лишь бы их детям было спокойно и комфортно.

Во-вторых, есть частные школы, директоры которых ориентированы на образовательный процесс и активное вовлечение в него детей. Они ставят себе другую задачу: вложить как можно больше знаний в ученика. Дать ему как можно больше, максимально много. Ученики таких частных школ, как правило, занимают призовые места на городских и всероссийских олимпиадах. Их достижения становятся настоящей гордостью школы. Мы о них знаем и видим. При переходе таких учеников в другие государственные школы проблем не возникает обычно ни у самих детей, ни у руководства школы. Дети чувствуют себя комфортно. Мы проводим ежегодные опросы родителей на нашем портале и на образовательных выставках. Информацию систематизируем и делаем свои выкладки. Размещаем на сайте. Школы, которые дают качественное и современное образование, мы рекомендуем родителям.

Напомним, 15 сентября в государственные школы Нижнего Новгорода пришёл приказ от министерства образования Нижегородской области о том, что из годового фонда субвенций образовательных учреждений изымается пять процентов средств, что составляет, по словам депутата городской думы и директора 91-ой школы Игоря Богданова, около 70 процентов от декабрьской зарплаты учителей.



Подробнее: http://gorky.tv



Опубликовано: 25 сентября 2014
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew