Главная страница > Новости > Рекорд посещаемости прошлых лет побил Фестиваль науки, который прошёл в эти выходные в Москве




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Рекорд посещаемости прошлых лет побил Фестиваль науки, который прошёл в эти выходные в Москве

В Москве завершил свою работу VIII Московский Фестиваль науки - ключевое мероприятие III Всероссийского Фестиваля науки.

Организаторами III Всероссийского и VIII Московского Фестивалей науки выступили Правительство Москвы в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Министерство образования и науки РФ, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

13 октября в Актовом Зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось торжественное закрытие VIII Московского фестиваля науки - главного научного праздника страны, длившегося три дня.

На церемонии закрытия выступил с удивительным научным шоу известный британский ученый, старший преподаватель химии из университета Брайтона Доктор Хал. При помощи юных зрителей, выступавших ассистентами, он проводил многочисленные опыты и эксперименты. К закрытию Фестиваля науки его организаторы приурочили вручение призов победителям научных конкурсов, стартовавших несколькими месяцами ранее: «Мир науки глазами детей», «Финт», «Ученые будущего», «Лики мегаполиса».

Некоммерческим партнером VIII Фестиваля науки в городе Москве и Центральной региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки в городе Курске выступил Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», также поддержавший конкурс детского рисунка «Мир науки глазами детей» и приезд детей на Фестиваль науки в Москву и Курск из разных регионов России.

Всем победителям конкурсов были вручены подарки, а финалисты «Ученых будущего» получили возможность участвовать в международных интеллектуальных соревнованиях, которые состоятся весной в США в рамках конкурса Intel International Science and Engineering Fair.

Как отметил Дмитрий Ливанов, Министр образования и науки Российской Федерации: «Мы хотим, чтобы Россия нашла достойное место среди мировых научных держав и наши ученые делали открытия, занимали почетные места на различных международных конкурсах, получали престижные международные премии. Для этого нужно, чтобы в науку приходили талантливые молодые люди…».

Девиз прошедшего Фестиваля звучал как «Наука 0+ наука для всех», и одним из важных его итогов, по признанию организаторов, стало приобщение все большего количества взрослых и детей к науке.

VIII Московский фестиваль науки доказал, что с каждым годом становится все масштабнее и увлекательнее. Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик и сопредседатель Оргкомитета Всероссийского Фестиваля науки, заявил: «Раньше Фестиваль все-таки был то на одной ножке, то на двух, на трех, то сейчас он стал устойчивым, расширяет свои масштабы». Его слова подтверждают данные об участниках мероприятий. Так, в нынешнем году Фестиваль объединил 2000 мероприятий более чем на 90 площадках Москвы. Зрителям была предложена богатейшая программа: это и крупнейшие экспозиции в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В.Ломоносова и в «Экспоцентре», и научные шоу, и профессиональные мастер-классы, и кинопоказы, и лекции трех нобелевских лауреатов, и даже научные бои и телемост с МКС!

Организаторы сознательно построили программу таким образом, чтобы Фестиваль науки не был исключительно развлекательным мероприятием. Так, по словам Алексея Комиссарова, Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы: «… важно было не забыть ни о научной, ни об образовательной составляющей, ведь наша цель - показать интеллектуальный продукт Москвы».

VIII Московский фестиваль науки дал возможность заявить о себе более чем тысяче участников, среди которых ведущие университеты и институты страны, музеи, библиотеки, научные лаборатории, государственные корпорации, исследовательские центры и, конечно, сами юные исследователи! Специфика прошедшего Фестиваля науки заключалась в огромном разнообразии предложенных методов познания науки: дошкольники и школьники участвовали в физических экспериментах, учились работать с эндоскопическим оборудованием, управляли роботами, учились лепить скульптуры и делать шампуни в то время как старшеклассники и студенты участвовали в научных боях, слушали лекции нобелевских лауреатов и посещали сеансы купольного кинотеатра под открытым небом. Каждый из посетителей любого возраста мог «прикоснуться» в прямом смысле этого слова практически ко всем видам наук и найти свое профессиональное призвание.

Прошедший Фестиваль стал одновременно и выставкой научных достижений молодых российских исследователей, и опытной площадкой для тех, кто в силу возраста впервые прикоснулся к науке. По словам Евгения Кузнецова, директора департамента стратегических коммуникаций Российской Венчурной Компании, выступающей интеллектуальным партнером Фестиваля, «современным молодым людям необходимо не только дать возможность узнать о технологических достижениях, но и сделать это событие ярким», - и Фестиваль науки - тому пример.

VIII Московский Фестиваль науки завершил программу III Всероссийского Фестиваля науки, охватившего в 2013 году более 70 регионов России. Главными региональными площадками стали Курск и Иркутск.

По предварительной оценке организаторов, количество посетителей VIII Фестиваля науки в городе Москве в 2013 году достигло 600 000 человек (включая участников Фестиваля, наблюдавших мероприятия в режиме on-line на своем компьютере или мобильном устройстве).

В течение 2013 года в III Всероссийском Фестивале науки приняли участие более 600 организаций участников – вузов, музеев, научных центров, других научно-исследовательских организаций. В рамках Фестиваля состоялось более 5000 мероприятий научной направленности. Мероприятия Фестиваля науки по всей стране посетили более 1 500 000 человек.

Контакты для СМИ

Светлана Решетникова, 8 910-427-19-30

Партнеры Фестиваля 2013 года:

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» - выступил некоммерческим партнером VIII Фестиваля науки в городе Москве и Центральной региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки в городе Курске.

Программа «Лифт в будущее» (Благотворительный фонд АФК «Система») - выступила стратегическим партнером Фестиваля науки.

ОАО «Российская венчурная компания» выступила интеллектуальным партнером Фестиваля.

Компании Intel в России выступила организатором конкурса «Ученые будущего».

Фестиваль науки проводился при поддержке Государственной корпорации Ростех.

Официальными партнерами выступили Росэлектроника, Российский квантовый центр, компания Tokio Boeki Rus, Госкорпорация «Росатом» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО); официальным спонсором мероприятия выступила ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ». Спонсором мероприятия выступила Группа компаний «Интеко».

Генеральный информационный партнер – Информационное агентство РИА «Новости», генеральный телевизионный партнер - «Россия 24».



Опубликовано: 16 октября 2013
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew