Главная страница > Новости > Нобелевскую премию по экономике дали за «эмпирический анализ цен активов»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Нобелевскую премию по экономике дали за «эмпирический анализ цен активов»

Победителей объявил Стаффан Нормарк (Staffan Normark), постоянный секретарь Королевской шведской академии наук в Стокгольме. Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

Кандидатура Роберта Шиллер (Robert J. Shiller) на звание нобелевского лауреата была предсказана журналом The Wall Streent Journal за достижения в области Поведенческой экономики. Ранее он уже неоднократно номинировался на Нобелевскую премию.

Как отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета, невозможно предсказать цену акций или облигаций на несколько недель или дней вперед. Однако можно предсказать колебания цен в долсгосрочной перспективе — на три или пять лет. Именно такой неочевидный вывод сделали в своих работах Хансен, Фама и Шиллер.

Фама в начале 1960-х годов установил, что предсказание цен невозможно в краткосрочной перспективе, а Шиллер в 1980 году выяснил, что цены акций колеблются в обратной зависимости от корпоративных дивидентов. Хансен же создал статистические методы, особенно хорошо подходящие к прогнозированию цен на акции.

Таким образом, как подчеркивается в Нобелевском комитете, лауреаты «Нобеля» по экономике 2013 года заложили основу понимания того, за счет чего колеблются цены на фондовом рынке, установив их связь с колебаниями рисков, поведенческими предпосылками и законами рынка.

Премия по экономике является самой «молодой» из «Нобелевок»: она не была включена в первоначальный список, созданный Альфредом Нобелем, а ее учредил в 1968 году Государственный банк Швеции, приурочив его к 300-летию банка. Впрочем, награда, которая официально называется «Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля», признана Нобелевским комитетом, ее победителя выбирает Королевская шведская академия наук. Первое награждение в этой номинации состоялось в 1969 году.

Как и остальным лауреатам этого года, победителям-экономистам достанется денежная премия в размере 8 миллионов шведских крон ($1,2 миллиона).

Отмечалось, что экономическая номинация является наименее предсказуемой из всех Нобелевских премий. В этом году Thomson Reuters и другие аналитики называли более 20 претендентов на эту награду.

Лауреатом Нобелевской премии по экономике всего один раз была женщина — в 2009 году ее получила экономист и политолог из США Элинор Остром. В 1975 году Леонид Канторович совместно с голландско-американским ученым Тьяллингом Купмансом получил «Нобель» «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов» — эта награда остается единственной на счету советских ученых. В 1973 году премией был награжден экономист Василий Леонтьев, создатель теории межотраслевого анализа, однако к тому времени он уже почти 50 лет проживал за пределами СССР.

Ллойд Стауэлл Шепли и Элиот Рот стали лауреатами премии В 2012 году, награду они получили за создание теории стабильного распределения и практики устройства рынков.

Вручением премии по экономике закончилась 112-я по счету «Нобелевская неделя», которая началась 7 октября. Премия по медицине досталась ученым из США и Германии Джеймсу Ротману, Рэнди Шекману и Томасу Зюдофу за открытие механизма внутриклеточного транспорта. Обладатели Нобелевской премии по физике были оглашены 8 октября: ими стали бельгиец Франсуа Энглер и англичанин Питер Хиггс, предсказавшие открытие бозона Хиггса. 9 октября Мартин Карплюс, Майкл Левитт и Ари Варшал, заложившие основы компьютерного моделирования химических процессов, разделили «Нобель» по химии, а 10 октября обладателем премии по литературе стала канадская писательница Элис Мунро. 11 октября Нобелевскую премию мира получила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).



Опубликовано: 14 октября 2013
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew