Главная страница > Новости > В здании Фундаментальной библиотеки МГУ прошел семинар для молодых учёных.




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

В здании Фундаментальной библиотеки МГУ прошел семинар для молодых учёных.

Практический семинар для авторов «Высококачественная научная статья» с участием специалистов издательства Elsevier прошел в рамках реализации Программы развития Московского университета 23 сентября в трансформируемом зале ИЦ-ФБ МГУ.

На семинаре были даны рекомендации как для авторов по подготовке научной статьи, так и для рецензентов. Ведущая семинара — руководитель партнерских программ Elsevier в России и Белоруссии Галина Якшонок — подробно остановилась на следующих вопросах:

  • подготовка публикаций международного уровня: рекомендации Elsevier;
  • практика рецензируемых журналов;
  • о системе отбора научных статей, гарантирующей высочайшее качество публикаций;
  • приоритеты для авторов;
  • выбор типа публикации.

Г. Якшонок также рассказала о нюансах успеха публикуемой статьи, о способах ее грамотного продвижения, о необходимости правильного употребления меток и ссылок, о цитируемости по типу документа, о правильном выборе журнала, о работе с научным руководителем и рецензентами.

Полезным для участников семинара стал анализ списка журналов, индексируемых Scopus на www.info.sciverse.com .
В ходе семинара освещались вопросы о структуре статьи, порядке написания, о выборе названия, о правильной и грамотной речи.
Отдельно Г. Якшонок остановилась на проблеме наиболее часто встречающихся ошибок при написании научной статьи, о том, чего делать нельзя.

 

 

Управление Программой развития МГУ получило немало отзывов от участников семинара и предложений по дальнейшим темам семинаров:

*******
Евгений Михайлович Антипов, зам. декана факультета фундаментальной физико-химической инженерии:
«Большое спасибо за приглашение на сегодняшний семинар. На меня он произвел глубокое и весьма благоприятное впечатление. Дело, безусловно, нужное и полезное всем. Надеюсь, что и последующие семинары текущего семестра будут столь же высокого уровня. Еще раз спасибо всем организаторам семинара!»

*******
Георгий Сагарадзе, студент факультета фундаментальной медицины: «Хочу сказать, что семинар очень полезен: самая важная информация была грамотно изложена за короткое время. Ведущая делилась материалом понятно и интересно. (Оценка 10 из 10). Хотелось бы попросить, чтобы следующий семинар транслировался на больший экран, поскольку на некоторых слайдах мелкие детали сложно было разглядеть. Спасибо Вам за мероприятие.



ПОДРОБНЕЕ >>>>

Опубликовано: 26 сентября 2013
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew