Главная страница > Новости > Ректор МГУ В.А. Садовничий встретился с супругой премьер-министра Японии А. Абэ




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Ректор МГУ В.А. Садовничий встретился с супругой премьер-министра Японии А. Абэ

Лидеры России и Японии Владимир Путин и Синдзо Абэ провели переговоры в Кремле. По итогам встречи они выразили решимость заключить мирный договор путем окончательного решения данного вопроса во взаимоприемлемой форме, а также подписали ряд документов о сотрудничестве в ключевых сферах



Руководители России и Японии поручили министерствам иностранных дел активизировать выработку приемлемого для обеих сторон варианта решения проблемы мирного договора между странами.

"Конечно, была затронута и проблема мирного договора. Поручили нашим МИДам активизировать контакты по выработке взаимоприемлемого варианта решения проблемы", - сказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по окончании переговоров с Синдзо Абэ.

- Кремль: контакты РФ и Японии по мирному договору уже идут

По словам российского лидера, возобновление переговоров по мирному договору не означает, что уже завтра все проблемы будут решены, это слишком сложный вопрос.

"На протяжении последних лет, по сути, переговоры остановились, и нам сегодня удалось достигнуть договоренности о том, что контакты по этому направлению возобновим. Это не значит, что мы завтра все решим, если 67-68 лет проблема не была решена. Но, во всяком случае, мы продолжим работу над этим сложным, но таким важным для обеих стран вопросом", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что обсуждение мирного договора должно идти параллельно с активным продвижением всего комплекса двусторонних отношений.

"Исходим из того, что в ходе этой работы, конечно, нужно создавать условия для того, чтобы сделать этот процесс таким, который не раздражал бы двусторонние контакты, а наоборот помогал им. А двусторонние экономические связи - лучший инструмент для решения этой проблемы, так же, как и развитие гуманитарных контактов, что вместе создает очень хорошие условия, повышающие доверие и придвигающие нас к решению самых сложных проблем", - сказал Путин.

- Япония довольна итогами визита Абэ в РФ

Синдзо Абэ, в свою очередь, заявил, что Япония и Россия едины во мнении о том, что ситуация, когда между странами не заключен мирный договор, является ненормальной.

"О возобновлении переговоров по мирному договору: в этот раз президент Путин и я подтвердили понимание того, что ситуация, когда, спустя 67 лет после окончания войны между Японией и Россией, не заключен мирный договор, является ненормальной. Я считаю это большим результатом нашей встречи. И что касается меня лично, я буду непосредственно заниматься этим вопросом, который является самым крупным нерешенным вопросом между двумя нашими странами, и буду прилагать все усилия для его решения", - сказал он.

По словам японского премьера, в ходе переговоров стороны договорились, что будут давать указания министерствам иностранных дел об ускорении переговоров для достижения взаимоприемлемого решения.

"В дальнейшем президент Путин и я будем обсуждать этот вопрос после получения отчетов и докладов МИД каждой страны о ходе переговоров", - сказал он.

При этом Абэ подчеркнул, что переговоры должны вестись не спеша и основательно.

"Это действительно непростой вопрос. И нет в мире такой волшебной палочки, которая могла бы одним махом решить эту проблему. Фактом является то, что между позициями двух стран существует большое расхождение. А для того, чтобы все это решить, необходимо, не спеша и основательно вести переговоры", - подчеркнул японский премьер.

По его словам, никакую проблему невозможно решить без решимости лидеров двух стран. Он добавил, что установил с Владимиром Путиным личные доверительные отношения.

"Мы смогли обсудить очень широкий круг вопросов, причем, основательно и ничего не тая, и по душам. Необходимо отношение личной доверительности между главами государств. Это очень важно. На этот раз считаю, ощущаю, что такое отношение доверия между мною и президентом Путиным установилось", - сказал Абэ.

О южных Курилах

Касаясь вопроса о южнокурильских островах, Путин заявил, что эта проблема досталась России и Японии из прошлого и страны искренне хотят ее решить на приемлемых условиях.

"Эта проблема, не мы ее создали, она досталась нам из прошлого, сто лет назад. И мы искренне хотим ее решить на приемлемых условиях для обеих сторон", - сказал российский лидер.

Путин также подчеркнул, что необходимо создавать условия для доброжелательного друг к другу отношения и формировать обстановку доверия.

Опубликовано: 30 апреля 2013
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew