Главная страница > Новости > Московский планетарий после реконструкции




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Московский планетарий после реконструкции

Прошел год с момента открытия Планетария после глобальной реконструкции. Теперь это многофункциональный комплекс, сочетающий в себе научно-просветительский, образовательный ресурс и центр семейного досуга, ориентированный на разные возрастные группы посетителей. Главная цель деятельности Планетария – популяризация естественнонаучных знаний, побуждение детей к познанию окружающего мира и пространства Вселенной. Для этого сотрудниками научно-методического отдела под руководством Ф.Б. Рублевой разработано несколько типов экскурсий в соответствии с темами общеобразовательной программы и возрастной категорией аудитории.

Для того чтобы посетителям Планетария было интересно приходить вновь и вновь, регулярно обновляются программы Большого Звездного зала и выставки музея Урании.

Сотрудниками научно-методического отдела были созданы новые программы аппарата UniversariumMIX: «Прогулка по звездному небу», «Под небом планетария» и «Звезды о любви». Кроме того, подготовлено к показу 3 полнокупольных и стерео научно-популярных фильма (помимо 5 фильмов, анонсированных на открытии комплекса): «Мы-астрономы», «Солнце 3D», «Два стеклышка–удивительный телескоп».

За первый год работы после реконструкции Планетарий посетило более 1 миллиона человек, почти 100 тысяч из них – бесплатно по заявкам благотворительных фондов, обществ ветеранов, инвалидов, многодетных семей, детских домов, школ-интернатов и других организаций социального обеспечения граждан. По заявкам департамента образования города Москвы для 72 тысяч школьников бесплатно проведены сеансы в Большом Звездном зале и астрономической площадке.

Весь сентябрь в рамках проекта «100 часов астрономии», в котором Московский планетарий принял участие впервые, в Парке неба и в Обсерватории комплекса проводились бесплатные астронаблюдения. В них приняло участие более 3 тысяч человек.

В ноябре 2011 года начал работу Астрономический кружок. На первый курс принято 90 человек, а в сентябре 2012 года пройдет очередной набор детей в Астрономический кружок.

6 июня 2012 года все желающие смогли наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца в Большой обсерватории Московского планетария. Также для посетителей в этот день проводились увлекательные экскурсии по Парку неба. В мероприятии приняло участие более тысячи человек.



Московский планетарий после реконструкции

Московский планетарий активно сотрудничает и поддерживает различные научные мероприятия и конференции, проводит встречи с российскими и зарубежными учеными.





Московский планетарий после реконструкции

Это лишь немногое из того, что за год сделано для становления и совершенствования работы комплекса. В дальнейшем мы планируем расширять сотрудничество с ведущими учеными нашей страны, астрономическим сообществом, увеличивать число наших благотворительных программ, повышать уровень обслуживания и качество услуг, предлагать посетителям новые экскурсионные программы и программы Большого зала.

Ключевые слова статьи: Московский планетарий после реконструкции, когда в мгу будут открыты двери в планетарий, сотрудничество с ведущими учеными нашей страны

Опубликовано: 30 июля 2012
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew